Наталья Исаева
Конспект занятия по коллективной аппликации из салфеток «Синички на рябине» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Коллективная аппликация из салфеток «Синички на рябине»
Образовательная область: познавательное, речевое, художественно-эстетическое (продуктивная, конструктивная деятельность)
Цель: развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Задачи:
Обучающие:
1. -развивать речь, воображение, внимание, мышление, целостное
восприятие предметов.
2. 2. Развивающие:
-закреплять знание детей о птицах, закреплять умение пользоваться
Публикация «Конспект занятия по коллективной аппликации из салфеток „Синички на рябине“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из бумажных салфеток
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Коллективные аппликации в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рябина. Аппликации
- Рябина. ИЗО, поделки, рисунки рябины
- Рябина. Коллективные работы
- Синица, синичка
- Синичка. Аппликации
- Синички. Коллективные работы
- Синички. Конспекты занятий
- Темочки
ножницами, упражнять детей в выполнении аппликации
3. Воспитывающие:
- воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам
Предварительная работа:
-наблюдение на прогулке за синичкой
-чтение рассказа Г. Скрибицкого «Длиннохвостые разбойники»
-чтение стихотворений А. Яшина «Покормите птиц зимой», М. Глазкова
«Покормите птиц»
-дидактические игры и упражнения, загадывание загадок
Методы и приё мы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей,
вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной
литературы.
Материалы и оборудование:
ватман
салфетки желтого цвета
контуры птичек синего цвета
клей ПВА
клеевая кисть
гуашь
кисть
банка с водой
салфетки
ножницы.
-поэтапное выполнение поделки «Синичка»
-аудиозапись с голосами птиц
-клей, ножницы
I. Вводная часть
а) приветствие детей;
б) словесная игра «Что зимой хорошо, что плохо?»
II. Основная часть
а) беседа о птицах
в) физическая минутка;
г) самостоятельная работа детей
III. Заключительная часть
а) обобщение воспитателя;
б) анализ занятия
Ход занятия:
1. Приветствие в кругу.
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: чем хорошо это время года и чем плохо?
Дети: зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговиков,
приходит праздник новый год – это хорошо. А плохо, что бывает очень холодно,
бывает гололед, а животным и птицам не хватает корма.
Воспитатель: правильно ребята. А хотите узнать, о чем мы сегодня поговорим и что
будем делать?
Дети: да, хотим.
2. Заинтересовывающий момент (дидактическая игра «найди зимующих птиц»)
Картинки раскладываются двумя командами: девочки и мальчики.
Воспитатель: скажите, как мы можем назвать одним словом, кто это?
Дети: это птицы.
Воспитатель: а кто может описать этих птиц?
Дети: синичка желтого цвета, с черной головкой и белым пятнышком на голове. А
крылья немного синего цвета.
Воспитатель: а чем они похожи и чем отличаются?
Дети птицы отличаются цветом и формой тела.
Воспитатель: а что страшнее зимой для птиц голод или холод?
Дети: голод.
Воспитатель: чем питаются зимой птицы?
Дети: ягоды, семена деревьев и растений.
Воспитатель: чем мы можем помочь птицам зимой?
Дети: подкармливать.
Воспитатель: если высыпать зерна на землю?
Дети: их занесет снегом. Нужно повесить кормушки.
Воспитатель: что можно положить в кормушку?
Дети: снегирь-ягоды, синичка-сало, воробей-хлебные крошки.
Воспитатель: что умеют делать птицы?
Дети: летать, клевать, прыгать, петь.
Воспитатель: а сейчас мы с вами превратимся в птиц.
Физическая минутка «Птицы»
Птицы крыльями махали - все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились, на дорогу опустились,
По дорожке поскакали, крошки, хлебные склевали.
(движения выполняются в соответствии с текстом)
Предварительно я затонировала лист и нарисовала дерево, а дети пальчиками
изобразили ягоды рябины. (Во время выполнения работы звучит аудиозапись с
голосами птиц).
Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами сделаем синичек и посадим на наше дерево.
Самостоятельная работа детей с бумагой и ножницами.
Берем салфетку желтого цвета, сложили ее в четыре раза и посередине закрепили
степлером, обрезаем углы, получился круг. Приклеиваем получившийся цветок к
контуру птички.
3. Подведение итогов.
Воспитатель: ребята, чем больше всего понравилось заниматься?
Дети: складывать картинки. Делать птиц.
Воспитатель: что вызвало затруднение?
Дети: вырезать сердечки. Складывать пополам.
Воспитатель: ребята вы очень сегодня постарались и ваши синицы и снегири, словно
живые. Сегодня вечером мы с вами их развесим по нашей группе.
Дети рассматривают коллективную работу