Нина Бабенышева
Конспект занятия «Книга мой лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие "Книга мой лучший друг"
Цель: активизировать словарь детей по лексической теме «Книги».
Задачи:
закреплять навыки правильной речи, соблюдая речевые правила;
упражнять в спонтанной речи с соблюдением логических пауз, ритма, интонации;
продолжить работу по развитию общих речевых навыков;
продолжить работу по развитию лексико-грамматического строя речи;
упражнять в координации слова с движением;
коррекция познавательной деятельности.
Публикация «Конспект занятия „Книга мой лучший друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед: Здравствуйте ребята, давайте выучим правило
«Говорим всегда красиво,
Правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно»
2. Работа над силой голоса
Логопед: «Зарядку мы с тобой в группе сделали, а вот для язычка забыли» (Артикуляционная гимнастика для языка и упражнение на силу голоса.)
Пропевание гласных
«Открываем мы глаза,
Вдох и тянем долго АААА
Утром солнышко взошло,
Снизу вверх мы тянем : ОООО
3. Артикуляционная гимнастика
Логопед: «Сейчас мы будем выполнять гимнастику для языка и губ. Ты очень хорошо знаешь все эти упражнения, мы с тобой их вместе повторим. Если что-то не вспомнишь, то посмотри, как я буду выполнять упражнения и повторяй за мной. Будь внимателен, и старайся не делать ошибок!»
«Улыбка»
Широка Нева-река,
И улыбка широка.
Зубки все мои видны –
От краев и до десны.
(Улыбнись так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы)
«Блинчик»
С медом блинчики люблю,
Их сметанкою залью.
Положу себе их в ротик,
Будет счастлив мой животик.
(Кладём широкий расслабленный язык на нижнюю губу, края языка должны касаться уголков рта; язык полностью расслаблен и лежит неподвижно)
«Грибок»
На лесной опушке,
Где жила кукушка,
Вырос гриб волнушка,
Шляпа на макушке.
(Улыбнись и широко открой рот, широкий язычок присоси к небу и открой рот)
«Маляр»
Язычок порядок наводил,
Потолок покрасить он решил.
Глубоко назад сбежал,
Затем к зубам он подбежал.
И опять назад бежал,
Долго красил наш маляр.
(Улыбнуться и широко открыть рот, поднять кончик широкого языка к верхним зубам, погладить им нёбо от зубов к горлу и обратно)
Логопед: «Всё мы выполнили все упражнения. Ты справился, сделал всё правильно! Молодец!»
4. Сообщение темы занятия.
- Для того, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить на занятии, вам надо отгадать загадку.
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
- Правильно, ребята. Сегодня мы поговорим о книгах.
- Скажите, пожалуйста, а где больше всего книг? (В библиотеке.)
- Сегодня на занятии мы так же познакомимся с библиотекой.
5. Беседа о библиотеке.
О библиотеках можно рассказывать очень много. Они появились ещё в древности. В Древнем Египте их называли аптеками для души. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно, потому что книги лечат душу. Само слово библиотека состоит из слов «библио» - книга и «тека» - хранение. Значит, библиотека – это … ( Ответы детей: «Место, где хранятся книги»). Книги в библиотеке не просто хранятся, их можно брать для чтения. Библиотека – это дом, где живут книги. А как вы думаете, кто хозяин в этом доме? (Библиотекарь.) Что он делает? (Выдаёт книги, оформляет выставки книг, помогает выбрать книгу, лечит книги и т. д.)
6. Чтение стихотворения вместе с логопедом, отбивая ритм мячом: быстро, медленно.
Заболела эта книжка –
Разорвал её братишка.
Я больную пожалею –
Я возьму её и склею.
(Четыре удара на одну строку.)
7. Беседа о том, как надо обращаться с книгой.
Логопед: каждая книга – результат большого коллективного труда и этот труд надо беречь. Надо всем помнить правила пользования книгой
Логопед : - Ребята, а вы знаете, как надо обращаться с книгой. (Ответы детей) Давайте сейчас проведем эксперименты, которые помогут нам запомнить правила общения с книгой.
Опыт № 1. Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.
Опыт № 2. Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги.
Опыт № 3. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги.
Опыт №4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками.
Логопед: Итак, давайте закрепим правила:
Правила пользования книгой для детей.
1. Брать книги чистыми руками;
2. Перелистывать осторожно за верхний левый угол страницы;
3. Не рвать;
4. Не мять;
5. Не использовать для игр;
6. Всегда класть книгу на место.
8. Проводится физкультминутка: «Книга»
Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны
В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту
В книжке мячик круглый бок,
Вверх, вниз, прыг, скок.
В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой
Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям
Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук.
На цветной картинке киску
Долго глажку я рукой –
Ведь у киски мех такой
7. Подведение итогов занятия.
Издавна люди ценили книги. Один из летописцев придумал «Похвалу книгам». Он писал:
- Великая польза бывает от книжного учения.
- Книги – реки, наполненные мудростью.
- Книга – наш помощник в радости и в печали …
Давайте придумаем свои похвалы книгам. ( Например: Книга – лекарство для души. Книга – лучший друг и т. д.)