Ольга Борбонова
Клубный час «Белый месяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий клубного часа «Праздник -Сагаалган»
Участники: дети старших и подготовительных групп,воспитатели,узкие специалисты.
Время и дата проведения: 9.30ч 20 марта
Ресурсное обеспечение: план педагогической технологии «Клубный час», план схема размещения помещений ДОУ, стимульные кружки, эмблема указатели на дверях помещения.
Цель:
Ввести детей в ситуацию «Клубный час».
Помогать детям приобретать жизненный опыт (смысловые образования, переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции.);
Публикация «Клубный час „Белый месяц“» размещена в разделах
Закрепить полученные знания о традициях и обычаях празднования Белого месяца;
Задачи:
-воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;
-учить детей ориентироваться в пространстве;
-учить планировать план мероприятия;
-воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;
-формировать умение планировать свои действия и оценивать их результаты;
-формировать умения решать спорные вопросы и улаживать конфликты;
-поощрять попытки ребенка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;
Организационный момент: (обсуждение между педагогом и детьми плана схемы ДОУ, с обсуждением где, что находится).
Ход мероприятия: (перемещение детей в течение 30 минут по зданию, соблюдая определенные правила поведения).
По своему усмотрению дети посещают любую группу ДОУ, где им предоставляется возможность выбрать себе деятельность по интересу.
Запланированы следующие виды деятельности:
1. Музыкальный зал- «Ямар наадан hайхам даа- ехор наадан hайхан даа»;
(Бурятский национальный танец)
2. Группа № 3-«Амтатайхан бууза» (изготовление бууз-лепка)
3. Группа №5 – «Амтатайхан боова» (изготовление боов - стряпня)
4. Группа №4- «hонирхолтой нааданууд» (бурятские национальные игры)
5. Группа №6 –«алтан хайша» (бурятская национальная одежда-аппликация)
По возвращению детей в группы, проводится обсуждение; где каждый участник делится впечатлениями, рассказывает о том, удалось ли соблюдать правила, что запомнилось, что понравилось.
Итог:
После проведения «Клубного часа» педагоги и сотрудники обмениваются мнениями, планируют дальнейшую работу.