Наталья Чубукова
Классный час «О жестокости»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Челябинской области
ГБПОУ «Саткинский политехнический колледж им. А. К. Савина»
Технологическая карта классного часа
в___42группе
по теме Буллинг
Преподавателя 42 группы Чубуковой Натальи Евгеньевны
(Ф. И. О. студента)
Дата проведение:26 02.2020
Технологическая карта классного часа
Направление: духовно-нравственное
Форма организации занятия: урок
Тема: О жестокости
Публикация «Классный час „О жестокости“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: Формирование у учащихся толерантного отношения к беззащитным, слабым, беспомощным людям и животным
Задачи:
Универсальные учебные действия:
Личностные:
Метапредметные:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Используемые источники: интернет источникиhttps://psyholic.ru/deti/bulling-v-shkole.html#chto-eto-takoe
Ход занятия
Деятельность
учителя Содержание Деятельность
ученика Формируемые
УУД
этап. Вступительная часть Проказ фрагментов видеороликов. Побуждение к дискуссии
Активный диалог с наводящими вопросами для самостоятельного целеполагания учащимися темы классного часа Просмотр видеороликов. Участие в дискуссии Выражение своего мнения о неприемлемости поведения сторон
Формулирование целеполагания классного часа Личностные нравственно-этическая ориентация
Регулятивные УУД целеполагание саморегуляция
Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;
этап. Основная часть
Лев Толстой СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
(Басня)
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
СЛОН
(Быль)
У одного индейца был слон. Хозяин дурно кормил его и заставлял много работать. Один раз слон рассердился и наступил ногою на своего хозяина. Индеец умер. Тогда жена индейца заплакала, принесла своих детей
26
к слону и бросила их слону под ноги. Она сказала: «Слон! ты убил отца, убей и их». Слон посмотрел на детей, взял хоботом старшего, потихоньку поднял и посадил его себе на шею. И слон стал слушаться этого мальчика и работать для него.
Владимир Даль Толковый словарь русского языка
ЖЕРТВА пожираемое, уничтожаемое, гибнущее;
Закончи пословицы
ЗЛО. худое, лихое, худо, лихо
Зло злом губится. Не плати злом за зло
Во зле жить - по миру ходить.
Дружбу помни, а зло забывай.
Зла за зло не воздавай.
Дети, которых травят в школе, становятся невротичными, у них часто развиваются депрессии, они могут предпринимать попытки покончить с собой.
Буллинг в школе — широко распространенное явление, принимающее порою откровенно шокирующие формы.
Буллинг — агрессия, направленная на одного или нескольких человек и исходящая со стороны основной части коллектива или отдельных его членов.
Просмотр видеоролика
Дети, которых травят в школе, становятся невротичными, у них часто развиваются депрессии, они могут предпринимать попытки покончить с собой.
Буллинг в школе — широко распространенное явление, принимающее порою откровенно шокирующие формы.
В процессе травли агрессоры могут прибегать к любым видам насилия, чтобы причинить боль объекту издевательств.
Основные виды насилия:
физическое. Это побои (разовые или систематические, шлепки, пинки, толчки, порча вещей и многие другие варианты. Нередко это приводит не только к появлению шишек и синяков на теле ребенка, но и к более серьезным травмам, таким как переломы, повреждения внутренних органов.
психологическое. Словесные издевательства, оскорбления, игнорирование, различные действия, которые наносят урон преимущественно психике жертвы (к примеру, отнимание вещей с целью пошвырять их, чтобы жертва побегала, пытаясь отнять, плевки, подсовывание неприятных предметов в рюкзак — бутылок с мочой, трупиков животных).
Просмотр видеоролика
Какое наказание может грозить людям проявляющим жестокость?
-В чем смысл басни Л. Толстого СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
Сформулируйте одним словом : жестокость, жалость, угрызения совести, мораль, о доброте, о воспитании
Видели ли вы на улице пожилых людей? Какие чувства возникают при виде больных, бездомных и беспомощных людей
Попробуйте сформулировать о чем мы будем говорить на нашем классном часе : о зле о жестокости,
о доброте, жалости
о том как предотвратить жестокость,
где корни жестокости
Понимают ли животные доброту и жестокость? Как может отреагировать животное на жестокое отношение к нему?
-В чем мораль этой были?
_ Как бы вы назвали этого человека? Дайте определение (злой жестокий, грубый) -А почему слон его не слушался?
Что нужно было сделать индейцу чтобы его слон слушался?
Как можно назвать того кто подвергается унижению?
Кто был жертвой в этой были?
-закончите пословицу
Написать на доске окончание пословиц
Порассуждайте по поводу данной пословицы? Нужно ли помнить злые действия?
Можете ли вы сказать что вы сделали что-нибудь нехорошее в отношении ваших одноклассников?
Как предотратить это явление?
Сообщить классному руководителю (директору школы)
Сообщить родителям
Поделиться с одноклассниками
Сообщить правоохранителным органам
Предпринять действия (записаться в секцию, подружиться, найти причину агрессии)
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
установление причинно-следственных связей;
формулирование проблемы;
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
анализ;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
3 этап. Заключительная часть
Стихотворение Заболоцкого
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
- О чем мы говорили?
-_Можно ли судить человека (взрослого, ребенка) по внешности, по поступкам?
-Какие пословицы могли бы вы подобрать как эпилог классного часа
Дискуссия с учащимися
В лохмотьях и царя за нищего примут.
В чужом глазу сучок видит, в своем – бревна не замечает.
Всякий родится, да не всякий в люди годится.
Мир не без добрых людей.
Слово не воробей –вылетит –не поймаешь
Что посеешь, то и пожнешь
Не рой яму другому, сам попадешь
Все мы люди, все мы человеки.
Русский человек – добрый человек.
разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.