Наталья Марышенкова
Классный час для начальных классов для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Классный час в начальных классах для детей с ОВЗ
«Кем быть?»
Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях;
привитие уважения к людям разных профессий; развивать кругозор, активизацию речи ребенка;
расширять словарный запас.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие посвящено профессиям. И может быть на нём, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.
Публикация «Классный час для начальных классов для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
-Задумывались ли вы когда-нибудь над таким вопросом? (слайд №1)
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
-Ребята, а может быть в вашем возрасте ещё рано задумываться над этим вопросом? Почему вы так думаете (ответы детей)
Сегодня мы познакомимся лишь с некоторыми профессиями из великого множества.
-Что такое профессия (ответы детей (слайд №2)
Профессия-род занятий, вид трудовой деятельности.
Один из любимых ваших сказочных героев Вини-Пух задаёт вам загадку. (слайд№3)
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота-
Всех отвозить по утрам на работу. (водитель (слайд №4)
Водитель говорит о своей профессии так:
Как же трудно спозаранку
Целый день крутить баранку.
Моя работа важна и сложна,
Но как она людям повсюду нужна!
-Что вы знаете о профессии водителя (ответы детей)
Почемучка вам задаёт ещё одну загадку. (слайд №5)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты (повар)
(слайд №6)
Дайте повару продукты:
Мясо птицы,сухофрукты,
Рис, картофель…И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Расскажите о профессии повара.
(слайд №7) Кто так говорит о себе?
С огнём бороться мы должны-
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Кто же мы?-(пожарные)
Что вы можете рассказать о работе пожарных?
(слайд №8) А кто говорит так?
Мы работаем бригадой.
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом. (строители)
Какие строительные специальности вы знаете?
(слайд №9)А вот ещё один представитель очень интересной профессии.
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижет вас современно. (парикмахер)
Чем интересна эта профессия?
(слайд №10)Ещё один представитель одной из профессий говорит о себе так:
За мольбертом с кистью я.
Краски - вот мои друзья.
Я один и не один –
В окружении картин. (художник)
Скажите, каждый ли человек может стать художником и почему?
ФИЗМИНУТКА
Правда или нет?
Если правда – хлопать в ладоши.
Если нет – топать.
Правда ли, что пекарь доит корову?
Правда ли, что таксист перевозит людей?
Правда ли, что стюардесса стрижёт волосы?
Правда ли, что клоун работает в бане?
Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?
Правда ли, что библиотекарь разносит почту?
Правда ли, что садовод ухаживает за садом?
Правда ли, что милиционер ловит бандитов?
Угадайте профессию по нескольким словам. (слайд №11)
Кем работают ваши родители? (рассказы детей о с профессиях своих родителей)
Сегодня у нас в гостях мама …. Она нам расскажет о своей профессии – воспитатель детского садика.
Ребята, скажите, какая профессия самая важная (ответ детей)
(слайд №11)
Все профессии нужны.
Все профессии важны.
Кем хотели бы стать вы (ответы детей)
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
Неважно какую профессию вы выберите, главное чтобы она вам нравилась, чтобы вы приносили пользу людям.