Мадина Гонибова
Календарное планирование (пятница)
▼ Скачать +Заказ
Пятница 5.02.16 г Презентация к н. н. с «Кукушка»
5.02.16г Пятница
Утро:
1. Утренняя гимнастика
2. Беседа: Где я живу - развивать речь, активизировать словарь.
3. Дидактическая игра по развитию речи "Кто больше скажет признаков зимы"
Цель: формировать умение детей составлять распространенные предложения
НОД. -РР
9.00. Чтение художественной литературы.
Тема: Чтение немецкой сказки в обработке К. Шаврова «Кукушка».
Цели:
Образовательная:
Публикация «Календарное планирование (пятница)» размещена в разделах
- Планирование. Планы работ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2016
-Помочь понять и оценить характер героев ненецкой народной сказкой «Кукушка»
-Обеспечить понимание детьми новых слов (тундра, ненцы, чум, малица, пимы)
Развивающая:
-Способствовать передаче на бумагу с помощью изобразительных средств понравившегося отрывка из литературного произведения.
-Продолжать развивать интерес к художественной литературе.
-Способствовать развитию мышления, внимания, памяти.
Воспитательная:
- Вызвать у детей эмоциональное отношение к литературному произведению
-Способствовать воспитанию доброты, внимательности и отзывчивости к родным.
Технологии: информационно-коммуникационная, личностно-ориентированная
Материалы и оборудование: картинки с изображением кошки и птиц (снегиря, вороны, кукушки, текст сказки «Кукушка», иллюстрации к сказке, презентация с фотообъяснением новых слов, альбомные листы, цветные карандаши
ИКТ-15-минут-показ сказки вместе с чтением.
Предварительная работа: Рассматривание изображения кукушки, беседа о птице и её повадках. Выставка книг со сказкой в оформлении разных художников.
Индивидуальная работа: Эльдар, К. Дамир, Адиса. - помочь понять содержание сказки.
Ход совместной деятельности:
1.
Игра «Найди лишнее» (лишняя картинка «кошка», т. к. на остальных изображены птицы, лишнюю картинку убираем)
- Вы узнаете название сказки, если отгадаете загадку:
Что за птица
На яйца не садится,
По чужим гнездам шныряет,
Своих детей не знает? (Кукушка) (находим среди трех картинок нужную с изображением кукушки)
2.
Словарная работа (показ презентации)
ненцы – жители севера России;
тундра - холодные северные безлесные пространства;
чум – жилище ненцев, шалаш покрытый шкурами;
пимы – зимняя обувь северных народов — высокие сапоги из шкур с ног оленя мехом наружу;
малица – у жителей Крайнего Севера: длинная верхняя одежда из оленьих шкур мехом внутрь с капюшоном и рукавицами мехом наружу
3.
- А сейчас послушайте, пожалуйста, ненецкую народную сказку «Кукушка».
Чтение сказки воспитателем, показ иллюстраций.
4.
Физкультминутка «Птички»
Маленькие птички, (Дети встали и изображают птичек,
Птички-невелички, машут ручками и встают-приседают, «летают»
По лесу летают, вокруг столов)
Песни распевают.
Буйный ветер налетел, (Руки вверх, раскачиваются из стороны в сторону)
Птичек унести хотел. (Двумя руками обнимают себя)
Птички спрятались в дупло, (Дети садятся на свои стульчик)
Там не тронет их никто. («Прячутся»- закрывают голову ручками)
Дыхательная гимнастика №2
5. Беседа по содержанию сказки.
– Почему мать превратилась в кукушку?
– Какими были дети? (беззаботными, злыми, глупыми, жестокими, бесчувственными,
легкомысленными, безжалостными)
– Что сделали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой? (выслушать ответы, прочитать отрывок)
– Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?
– Какие чувства вызвала у вас эта сказка?
– В народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». Чему учит нас эта сказка? (ответы детей)
Словарь:
Инд. работа : Амир, Дамир, Аделина- усидчивость.
9.35. НОД-ХЭ
Аппликация
Тема: Кораблики
Цели:
Образовательные:
- Учить детей создавать из бумаги разные кораблики, самостоятельно комбинируя освоенные приёмы силуэтной и рельефной аппликации.
-Показать разные варианты интеграции рисования и аппликации: 1) построение аппликативной композиции на протонированном фоне; 2) оформление аппликации графическими средствами.
Развивающие:
-Развивать композиционные умения (размещать кораблики в море по всему листу бумаги).
-Развивать моторику рук, фантазию детей.
Воспитательные:
-Воспитывать усидчивость.
Словарная работа: объемная, парус.
Материал: цветная бумага, ножницы, клей, салфетка, картина –парусник
Индивидуальная работа: Эльдар, Азамат, Аделина- учить правильно пользоваться ножницами.
Ход занятия:
Воспитатель приветствует детей и приглашает отправиться в увлекательное путешествие. Зачитывает наизусть английскую песенку «Плывет, плывет кораблик».
Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат,
На палубе матросы -
Четырнадцать мышат.
Плывет, плывет кораблик
На запад, на восток.
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток.
Соломенные весла
У маленьких гребцов.
Везет, везет кораблик
Полфунта леденцов.
Ведет кораблик утка,
Испытанный моряк.
- Земля! - сказала утка. -
Причаливайте! Кряк!
-Ребята мы с вами прибыли на необитаемый остров. Давайте поиграем в игру, которая называется «Море волнуется раз». Послушайте правила игры. Перед началом игры выбирается водящий. Водящий отворачивается от остальных участников и громко говорит:
«Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура замри!»
В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего, либо выбывает из игры (в этом случае победителем становится наиболее дольше продержавшийся игрок) .
- Ребята, а теперь поплыли дальше.
Воспитатель приглашает ребят к магнитной доске, где выставлены репродукции и открытки с изображением кораблей в море. Спрашивает, что изображено на картинах? Выслушивает ответы детей. Читает отрывок из произведения А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
- Ребята скажите мне пожалуйста, как вы понимаете выражения «по морю гуляет» и «на раздутых парусах»?
Ответы детей.
- Ребята давайте поэкспериментируем. Возьмите в руки по бумажной салфетки и подуйте в них будто ветер свободно «по морю гуляет» и раздувает паруса на кораблях, поэтому они и мчаться «на раздутых парусах».
Дети экспериментируют вместе с воспитателем. Высказывают свои мысли.
Продуктивная деятельность.
- Ребята, давайте, и мы с вами сделаем аппликацию корабликов.
Но сначала потренируем глазки.
Гимнастика для глаз №2
Воспитатель спрашивает у детей о том, как они будут делать корму кораблей. И уточняет представление о том - что трапеции бывают разные по высоте углу носа и наклона палубы. Во время пояснения демонстрируется на мольберте разные виды трапеций - кормы корабликов.
- Ребята, а как вы будете изображать «раздутые паруса»?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель выслушав, комментирует с наглядным показом, что наполненные ветром паруса можно изобразить двумя способами.
1) Сделать объёмный парус (рельефный) не нанося клей в сплошную и приклеивая его не наглухо, а лишь вверху и внизу предварительно «надув» парус – слегка или очень сильно.
После показа этого способа воспитатель предлагает детям приложить лист бумаги к поверхности стола и «надуть» парус.
2) Изменить форму паруса в плоскостной аппликации – сделать полукруглый или полуовальный вырез с той стороны в которую плывёт кораблик. И в туже сторону направить флажок на мачте.
Пальчиковая гимнастика №2
Далее ребята выбирают материалы для работы и приступают к выполнению работы. Тем детям, которые быстро справились с работой предлагается сделать рельефные волны из мягких бумажных салфеток и дорисовать в море морских животных.
Физкультминутка
«Над волнами чайки кружат»
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя.
А над морем – мы с тобою. (Дети машут руками, изображая полет чаек, бегаю врассыпную по ковру)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети садятся на колени, соединяют руки за спиной, поочередно отрывают ступни ног от пола в быстром темпе) .
Рефлексия подведение итогов.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
–Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей. Поощрения.
В конце проводиться экспресс – выставка выполненных работ.
Прогулка.
1. Наблюдение за зимующими птицами.
Цели:
• закреплять знания о зимующих птицах;
• воспитывать интерес и любовь к пернатым;
• уметь выделять признаки живого организма.
Воспитатель задает детям вопросы.
• Каких птиц называют зимующими?
• Почему птицы выводят птенцов летом?
-Почему осенью перелетные птицы улетают в теплые страны?
-Каких птиц вы знаете?
2. Подвижные игры
«Шишка-камешек».
Цель: учить четко и быстро выполнять повороты, не останавливаясь.
3.«Часовой».
Цель: учить ходить четко, ритмично, с хорошей осанкой и координацией движений.
4. Индивидуальная работа
Развитие движений.
Цели:
-улучшать технику ходьбы (переход с пятки на носок, активные движения рук);
-воспитывать выносливость.