Любовь Мухаметзянова
Конспект занятия «Как помочь Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Как помочь Буратино»
Задачи:
• Закрепить знания детей о последовательности дней недели;
• Упражнять детей в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел ;
• Систематизировать знания детей о составе числа 10 из двух меньших чисел;
• Формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку и в окружающем пространстве;
• Развивать умение решать логические задачи;
• Воспитывать усидчивость и умение слушать;
• учить находить геометрические образы по картине;
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела большой конверт.
Публикация «Конспект занятия „Как помочь Буратино“» размещена в разделах
- Как вы думаете кто нам его написал?
Давайте прочитаем письмо.
Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне злой кот Базилио и Лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне золотой ключик. Они отпустят меня, когда вы ответите на вопросы. Буратино.
Конверт «Вопросик-ответик»
• Какой сегодня день недели?
• Сколько дней в неделе?
• Какой самый первый день недели?
• Назовите выходные дни?
• Какой день недели идет после четверга?
• Какой день недели идет перед средой?
• Какой по счету пятый день недели?
Вот следующий конверт «Задачка»
• Ну-ка сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят
Один дожидается.
• Я рисую Кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В доме у кошки.
• В кормушке сидели
Лишь только три птицы.
Но к ним прилетели
Еще две синицы.
• На большом диване в ряд
Куклы Танины стоят
Два медведя, Буратино
И веселый Чипполино.
И котенок и слоненок.
Помогите Вы Танюшке
Сосчитать её игрушки.
• У Сашки в кармашке
Конфеты в бумажке
Он дал по конфете
Свете и Пете,
Ирине, Галине,
Марине, и Нине.
И сам съел конфету.
А больше нету.
Сколько было конфет?
• Семь малюсеньких котят
Что дают им все едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котят?
• Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Вовы,
Пироги уже готовы,
Да ещё один тпирог.
Кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять.
Маме нужно вынимать.
Если можешь помоги-
Сосчитайте пироги.
• У Наташи –кукла Маша.
Мишка плюшевый у – Паши.
У Танюши- кошка
У Жени – матрешка
Лошадка у-Павлуши.
Машина у- Ильюши.
Сколько всего игрушек?
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся (руки вверх, потягиваются)
Вот нагнулся разогнулся (наклоны вперед,выпрямляются)
Руки в стороны развел. (руки встороны)
Ключик видно не нашел. (повороты головывлево, вправо)
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать. (на носочки встают)
И руками помахать. (машут руками)
Конверт «Циферка»
Посмотрите какой у нас красивый дом. Только квартиры не пронумерованы. Нужно пронумеровать квартиры. Сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
Номер дома 6 и номер дома 8.
Молодцы, ребята вы справились с заданием.
Вот следующий конверт.
Конверт «Сосчитай геометрические фигуры»
А в этом конверте находится необычные звери. Нужно сосчитать сколько и из каких геометрических фигур они состоят.
Конверт «Диктантик»
Дети под диктовку по клеточкам рисуют ключик.
4 клетки-вправо,2 клетки вверх, 4-вправо, 5-вниз, 4-влево, 2-вверх4-влево, 1-вниз. 1-влево, 1-вниз, 1-влево,-вниз. 1-лево, 3-вверх.
Что у вас получилось?
-Давайте все наши ключи отправим лисе Алисе и коту Базилио. Только тогда они отпустят Буратино.
Итог занятия.