Елена Петрова
Конспект НОД по ознакомлению с устным народным творчеством с детьми средней группы «Мешок загадок»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ознакомлению с устным народным творчеством с детьми средней группы на тему : "Мешок загадок"
Задачи:
Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами, закреплять знания о них.
Развивать способность воспринимать словесный образ.
Способствовать формированию выразительной интонационной речи детей.
Формировать положительную эмоциональную отзывчивость
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с устным народным творчеством с детьми средней группы „Мешок загадок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Средняя группа
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в деревню. Садитесь на лошадок, - поехали.
(Дети под русскую мелодию скачут по кругу)
Дети:
Еду, еду к бабе, к деду!
На лошадке в красной шапке.
По ровненькой дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг … в яму!
БУХ!
(В конце потешки дети падают).
Воспитатель: Ну, вот и приехали.
Шли- шли мешок с загадками нашли. Кто же, кто в мешке сидит и ушами шевелит?
Это только тот узнает, кто загадку отгадает.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку (зайка)
- Как догадались? (ответы детей)
Воспитатель: -Где был заинька? Послушайте потешку
Рассказывание народной потешки «Шел я полем, шел леском…»
«-Шел я полем, шел леском, лежит зайка под кустом.
Зайка, серенький, где ты был-побывал?
-Был в городе, да на славной площади.
-Зайка, серенький, кого видал-повидал?
-Видел девочек хороших, видел девочек пригожих,
Аннушку, да Марьюшку, да Катеньку, лучше всех.
- Заинька, серенький, они звали ли тебя?
-Звали. Аннушка – на часок, Марьюшка – на денек,
Катюшенька-удала на недельку звала.
-Заинька, серенький, кормили ли тебя?
- Аннушка – блинами, Манечка – пирогами,
Катюшенька – удала кашу с маслицем дала.
-Заинька, серенький, уложили ли тебя?
-Аннушка под лавочку, Манечка – на лавочку,
Катюшенька – удала подушечку подала»
Воспитатель: -Где был заинька? Кого он видел? Как звали девочек? Как заинька ласково называл девочек?
Воспитель: - Кто же, кто в мешке сидит и ушами шевелит? Это только тот узнает, кто загадку отгадает.
-Отворилась тихо дверь,
И вошёл усатый зверь,
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Как вы думаете, кто же это был?
Дети: Котик!
-Верно, а вот и мой котик (достает игрушечного кота). Ребята, а вы знаете песенки, потешки про котика? Порадуйте нас, пожалуйста.
Дети:
1. Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
2. Ходил котик на торжок.
Купил котик пирожок.
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть
Либо деткам снесть?
Я и сам укушу,
И ребяткам отнесу.
3. Котя-котенька, коток.
Котя серенький хвосток!
Приди, Котя, ночевать,
Нашу детоньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ты уж ешь, не кроши,
Больше, Котик, не проси.
Далее проводится игры «Жмурки», «Кот Васька»
Кот прогуливается перед детьми.
Дети: Ходит Васька беленький,
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой… (котик садится и закрывает глаза)
Глазки закрываются –
Спит иль притворяется?
Зубы у кота –
Острая игла.
Только детки подойдут.
Серый Васька тут как тут.
Всех поймает он! (котик просыпается и догоняет ребят, они убегают от него и садятся на лавку).
Мы очень много читали сказок. В какой сказке мы встретили кота – воеводу? («Кот и лиса»)
Проводится игра «Воевода»
-А что же ещё в мешке лежит? Это только тот узнает, кто загадку отгадает.
Возле бабушкиных ног
Прыгал белый колобок.
Он скакал, мелькал, крутился
И в носок вдруг превратился (клубок).
Проводится игра «Клубок»
Дети берутся за руки и идут по кругу, «заматывая клубок» и поют:
Я по горенке хожу
Клубок ниток я несу
Клубок маленький,
Нитка аленька.
Клубок катится
Нитка тянется
Нитка дольше всех
Перевёртов шесть
«Я за ниточку взялась
Тонка нитка порвалась»
(При последних словах дети опускают руки).
Воспитатель: - Молодцы ребята. Все загадки отгадали, поиграли, а теперь возвращаемся.
-Чики- чики –чикалочки
Едет Ваня на палочке
А Дуня на тележке
Щёлкает орешки.