Ирина Рудавина
Конспект НОД по звуковой культуре речи «Учимся правильно произносить звук [ж]»
Конспект НОД по звуковой культуре речи.
Тема: «Учимся правильно произносить звук «Ж»
Цель: учить различать на слух слова и называть их, начинающиеся на звук [Ж].
Задачи
• Обучающая: отрабатывать произношение, шипящего звука [Ж]
• Речевая: развивать фонематический слух.
• Воспитательная: совершенствовать интонационную выразительность речи
Оборудование: письмо, картинки с изображением мальчиков и девочек) предметные картинки (жук, жираф, кружок,
Ход занятия:
1 Вводная часть.
-Ребята, когда я шла сегодня в детский сад и встретила почтальона, он передал мне вот этот конверт. Вы хотите узнать, что в этом конверте (да)
Публикация «Конспект НОД по звуковой культуре речи „Учимся правильно произносить звук [ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
-Ребята, здесь нарисованы лица детей. Вы наверное, хотели бы знать, что изображено на лицах. Давайте рассмотрим их.
2. Основная часть
1 задание
- Это лицо мальчика. А что у него на лице, Катя (У него на лице глаза, нос, губы.)
-Молодец. Вот лицо другого мальчика. Что изображено у него на лице, Аня (Рот открыт, за губами зубы).
-Умница, правильно. Ч то изображено на лице этого мальчика, Настя (Это язычок, а рот это домик для язычка.)
- Верно, Настя, молодец.
2 задание
-Сидел Язычок в домике, слышит: кот-то поёт незнакомую песенку: ж-ж-ж. «Я не умею так петь,- огорчился Язычок, я знаю песенку листьев, гуся, змеи». А что это за песенка, напомни мне, Таня?
- ш-ш-ш.
-«Но эта песенка не такая звонкая: ш-ш-ш». Дети, помогите своим язычком, спойте звонкую песенку: ж-ж-ж. Давайте послушаем, получится ли звонкая песенка у Тани. (- ж-ж-ж.)
-Да, получилась, молодец, Таня. А у Иры получится (ж-ж-ж.)
- Умница. А у Оксаны (ж-ж-ж.)
-Хорошо, и у Оксаны получилось. «Ж-ж-ж» – это песня жука, она поётся также как песня «Ш-ш-ш», но только звонко, с голосом. Песню «Ж-ж-ж» поёт даже горлышко. Приложите ладонь к горлу и спойте «ж-ж-ж». Песня поётся уже в горлышке, Таня (Да.)
-А теперь приложите ладонь к горлышку и спойте песню гуся. Поёт горлышко, Карина (г-г-г Нет.)
-Ребята, давайте выучим песню жука. Откройте рот, Положите язычок на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Хорошо, закройте рот. Отдохните немножко. Давайте повторим. Как только язычок спрячется далеко, за верхние зубы, сразу начинайте петь «Ж-ж-ж». Сначала произнесём все вместе: «Ж-ж-ж». Молодцы. Оксана, спой песенку жука. (Ж-ж-ж.)
- Молодец, Таня, теперь спой нам песенку жука Настя (Ж-ж-ж.)
-Умница.
-Теперь споём все вместе песню маленького жука и большого жука. Как будем петь песню маленького жука, Аня (Тихо.)
- Молодец. А песню большого жука, Лена (Громко.)
- Конечно. Молодцы.
-Вика, спой песню маленького жука. (ж-ж-ж.)
- Хорошо, Катя, спой песню большого жука. (Ж-Ж-Ж.)
- Замечательно. Очень хорошо спели песенку жука.
3 задание
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру которая называется «Подскажи словечко».
Я буду начинать строчку, а вы её заканчивать.
Итак, начали:
1) Лежебока рыжий кот, отлежал себе … (живот).
2) Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… (жираф).
3) И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по… (животикам).
4) Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало… (жарко).
5) А рядом бегемотики
Схватились за (животики).
Молодцы, хорошо справились с заданием.
4 задание
Сейчас немного отдохнём и поиграем в игру «Жуки».
«Из леса к нам прилетели жуки и жужжжат (дети вместе с воспитателем вытянули руки в стороны и долго тянут: ж-ж-;)/ Устали жуки и сели отдохнуть на листочек (дети опускаются на корточки). Посидели жуки, отдохнули и опять полетели в лес. Зажужжали сначала громко, затем всё тише и тише и совсем улетели(2р.)
Улетели жуки, но оставили свою «песенку» в словах.
5 задание
-Ребята, перед нами картинки в которых есть звук [Ж]
Жжжук, кружжжок, жжжираф. Послушайте ещё раз, как поёт жук в этих словах, и попробуйте сказать так же как я: жжжук, кружжжок, жжжираф. Произнесём все вместе. Теперь произнесёт Настя. (Жжжук, кружжжок, жжжираф.)
-Молодец, Настя! Юля произнеси слова. (Жжжук, кружжжок, жжжираф.)
- Умница.
-Ребята, а вы знаете слова в которых есть звук [ж]
6 задание
-Ребята, я вам приготовитала чистоговорки, сейчас я буду вам их говорить, затем вы будете произность их вместе со мной.
Жа-жа-жа, есть иголки у ежа.
Жу-жу-жу, как-то уж пришёл к ежу.
Жи-жи-жи, мне ежаток покажи.
Жу-жу-жу, я с ужатами дружу.
Жа-жа-жа, уж уходит от ежа.
Молодцы, правильно прочитали чистоговорки, голосом старались выделить нужный звук «Ж».
Послушайте стихотворение в котором есть звук [Ж]
Жук жужжит в железной банке.
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька,
Жалко бедного жука.
3. Заключительная часть
-Ребята, на этом наше занятие закончилось. Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали, я вами довольна.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, что нового узнали (Познакомились с новым звуком «Ж»,учили чистоговорки;)