Оксана Конышева
Итоговое занятие в старшей группе «Маша идет в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в старшей группе «Маша идет в школу»
Цель: - Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному;
• Продолжать учить составлять рассказ по набору картинок;
• Упражнять в образовании однокоренных слов;
• Продолжать учить называть слова на заданный звук;
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе „Маша идет в школу“» размещена в разделах
• Продолжать учить определять величину предметов: длиннее (короче, выше (ниже, уже (шире, маленький (большой);
• Закреплять умение воспроизводить количество движений по названому числу;
• Продолжать учить устанавливать соответствие между числом и количеством предметов;
• Учить понимать отношение рядом стоящих чисел: на один больше, на один меньше;
• Закреплять и расширять пространственные представления.
• Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
• Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно, называть соседей числа.
• Стимулировать развитие мыслительных способностей.
• Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
Развивающие задачи:
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
• Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
• Обучать умению работать в малых группах.
• Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи;
• Воспитывать навык взаимопомощи, сотрудничества;
• Формировать коммуникативные качества детей.
Методы и приемы:
Использование сказочных персонажей. Применение наглядных пособий: карточки с математическими заданиями, круги с изображением предметов, сюжетные картинки для составления рассказов.
Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ);
Игровые (малоподвижная игра, сюрпризный момент);
Практические: упражнения на закрепление знаний
Педагогические технологии: социоигровая (игры в кругу, работа в малых компаниях, выбор посыльного, личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровье сберегающая технология: физминутка, двигательная активность по мизансценам.
Форма организации детей на занятии : социоигры в кругу, работа фронтальная и в малых компаниях.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки для составления рассказов, силуэты Маши, медведя, зайца, волка, аудиозапись, карточки с математическими заданиями, клубок, мяч, магнитная доска, набор цифр, декорации для персонажей.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Маша и медведь», система занятий в течение учебного года.
Ход занятия
1. Ритуал начала занятия :
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем. Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Игра: «Какой, по счету?» дети считаются от 1 до 10. Воспитатель дает команду поднять руку тому, кто стоит пятый, восьмой и т. д. по счету.
Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.
Воспитатель: - Вы узнали, из какого мультфильма музыка?
Дети: Из мультфильма «Маша и медведь».
Воспитатель: - Кто главные герои мультфильма?
Дети: - Маша и медведь.
Воспитатель: - Какая Маша по характеру?
1. «Назови, какая Маша»
Дети: - Весёлая, смешная, непоседливая, озорная, любознательная, любопытная, добрая, дружелюбная…
Воспитатель: - А вот и сама Маша к нам пришла.
Маша : - Здравствуйте, я однажды решила, что мне уже пора идти в школу. Я собрала в портфель все школьные принадлежности и отправилась в путь. А дорога шла через леса, через поля. Я не заметила, как из портфеля рассыпались цифры (Маша плачет) я же теперь не смогу их собрать и сложить по порядку. Ребята, помогите мне собрать цифры и сложить их по порядку?
Дети: - Конечно, поможем.
Воспитатель: - Хорошо, но для начала нам покажи оставшиеся цифры, мы должны знать каких цифр недостает.
2. «Назови пропущенную цифру»
воспитатель предлагает одному ребенку выложить цифры на доске, а остальным назвать пропущенные цифры.
Воспитатель: - Вот теперь мы знаем, что в лесу ты потеряла цифру 5, 7 и 9. Отправляемся в путь, на поиски пропавших цифр.
Дети идут за воспитателем и встречают зайца.
Воспитатель: - Скажи, заяц, нет ли у тебя Машиной цифры?
Заяц: - Есть, но только я вам ее не отдам, пока мои задания не выполните.
Деление на компании по предметам (или картинкам) разной величины
Выбор посыльного: Подойдет тот, у кого самый большой предмет по величине на картинке.
3. Задание: (сообщает посыльный) Соединить (соотнести) линией количество предметов, с соответствующим количеством точек. Проверка: взаимопроверка. Физкультминутка. (Показ карточек с рисунками)
- Сколько точек будет в круге (6раз)
- Столько раз поднимем руки (6 раз)
- Сколько елочек зеленых (5)
- Столько выполним наклонов (5 раз)
- Приседаем столько раз (4)
- Сколько бабочек у нас (4 раза)
Заяц: - Отлично, поиграйте еще с моим любимым мячиком.
4. Игра с мячом: «Назови соседей» «Назови на 1 меньше, на 1 больше»
Заяц: - Вы выполнили все мои задания. Получите Машину цифру «5»
Дети: - Спасибо зайчик.
Воспитатель: - Наш путь продолжается.
Все подходят к волку.
Воспитатель: - Здравствуй, волк. Мы видим, что на твоем дереве висят картинки и одна из них лишняя.
Волк: - Почему вы так решили?
Дети: - На всех картинках изображены животные, а на одной цифра. Это Машина цифра. Верни ее, пожалуйста.
Волк: - Конечно, верну, если поможете мне разобрать перепутанные картинки.
Деление на компании по количеству слогов в слове. (дети разделились на три компании)
5. Задание для первой компании: составить рассказ по сери сюжетных картинок «Что сначала, что потом».
Задание для второй компании: составить рассказ, по сюжетной картине опираясь на схему.
Задание для третьей компании: составить описательную загадку.
Волк: - Я по лесу шел,
Большую шишку нашел,
кто шишку возьмет,
тот слово на звук «В» назовет.
6. «Назови слово на заданный звук»
Дети встают в круг и, передавая клубок, называют слова на звук «В».
Дети: - Ворона, воробей, ворота, варежка, веревка, вилка, вторник, волк…
Волк: - Вы все мои задания выполнили, забирайте цифру и идите дальше.
Дети идут за воспитателем и встречают Мишку.
Мишка: - Маша, ты почему не в школе?
Маша : - Я цифры потеряла, а ребята помогают мне их найти.
Мишка: - Эх ты, Маша-растеряша.
- У меня есть одна цифра, но прежде чем отдать ее, хочу с вами поиграть.
7. «Не ошибись» игра в кругу
• Как называется город, в котором ты живешь?
• Деревья качаются, потому что…
• Кто учит детей?
• На дороге лужи, потому что…
• Кто лечит людей?
• Медведь спит в берлоге, потому что…
• Кто строит дома?
• Птицы улетают в теплые края, потому что…
• Кто водит автомобили?
• Кто играет в театре?
• Кто стоит за прилавком?
• Кто пишет картины?
• Кто пишет стихи?
• Что бывает деревянным?
• Что бывает стеклянным?
• Что бывает пластмассовым?
• Какие предметы бывают острыми?
• Какие предметы бывают сыпучими?
• Какие предметы бывают жидкими?
• Кто первым полетел в космос?
• Из чего строят дом?
Мишка: - Молодцы, ребята, я вижу, что вы готовитесь к школе и уже многому научились в детском саду. Я отдам вам Машину цифру. А вот Маша еще не все знает для поступления в школу, она еще многому должна научиться. Помогите ей, возьмите к себе в детский сад и научите ее уму разуму.
Маша : - Я поняла, что мне многому надо научиться. Я вместе с ребятами буду хорошо заниматься и через год пойду с ними в школу.
Воспитатель: Вот и хорошо, а теперь возвращаемся в детский сад.
Все идут к магнитной доске с числовым рядом.
Воспитатель: - Маша вставь пропущенные цифры, а ребята посмотрят, не ошибешься ли ты. Маша ставит цифры на свои места.
Воспитатель: - А сейчас все посчитаем от 1 до 10 и от 10 до 1.
Ритуал окончания занятия : «Давайте будем дружить друг с другом,
Как птицы с небом, как поле с плугом.
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!