Дорогина Татьяна
Итоговое занятие в средней группе «Поиграем с Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в средней группе
«Поиграем с Буратино»
Подготовил педагог:
Дорогина Т. П.
Цель: Выявление знаний у детей на конец учебного года.
Задачи:
1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, внимательно слушать задание;
2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
Публикация «Итоговое занятие в средней группе „Поиграем с Буратино“» размещена в разделах
• Закрепить умение считать до 5, соотносить цифры с количеством предметов;
• Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;
• Закрепить знания о временах года;
• Закрепить умения классифицировать предметы.
3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
• Активизировать словарный запас детей.
4. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки;
• Развивать умение согласовывать движения с речью.
• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
Методы: Наглядные, словесные.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, к нам сегодня в группу пришли гости, поздороваемся с ними.
Ребята, а вы хотите поиграть (да)
Все ребята встали в круг.
Слева - друг – и справа- друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(аудио запись смех Буратино)
- Ребята, вы слышите, кто-то к нам пришел еще в группу?
А чтобы узнать, кто это, нужно отгадать загадку.
-У отца был мальчик странный
Необычный, деревянный.
Всюду нос сует свой длинный
Кто же это?. (Буратино)
Правильно!
(Появляется игрушка - Буратино. Диалог с Буратино)
Дети, Буратино пришел к нам в гости и хочет с вами поиграть.
Но, знаешь, Буратино, ребята в нашем детском саду не только играют, но узнают много нового и интересного! И скоро ребята нашей группы переходят уже в старшую группу.
Не верит. И хочет предложить вам выполнить несколько заданий, чтобы проверить, чему вы научились в детском саду.
-Вы согласны? (да)
Тогда слушайте первое задание.
1.«Части суток»
-Спим ночью, а делаем зарядку (утром)
Завтракаем утром, а обедаем (днём)
Обедаем днем, а спим (ночью)
Сколько частей суток? (4, какие? Назовите их.
2. Второе задание (у стола)
«Четвертый лишний»
Физминутка
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки широко развел,
Ключик видно, не нашел
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
Раз, два – выше голова
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть – тихо сесть
Семь, восемь – лень отбросим.
(дети сели)
3. Следующее задание
«Назови фигуру» (Кубик с фигурами)
4. Ребята, Буратино, очень удивлен, как ловко и быстро выполняете задания.
Слушайте еще задание.
«В какое время года бывает….?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птицы улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- Сколько всего времен года?
- А какое сейчас время года?
Дети, кто из вас хочет прочитать стихи? (читают стихи)
И последнее задание
«Признаки весны» (у доски)
- Ребята, Буратино, очень рад встречи с вами.
И хочет угостить вас ирисками и подарить раскраски.
Прощаемся с Буратино.
Итог.
Карина, а какое задание для тебя было самым интересным?
Полина, а для тебя - самым трудным?