Елена Окорокова
Итоговое занятие в подготовительной группе «Наши любимые басни»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 27 «Золотая рыбка» города Обнинск
Конспект итогового занятия в подготовительной группе
«Наши любимые басни»
в рамках проекта
«В мире басен»
Подготовила :
Воспитатель Окорокова Е. А
высшая категория
г. Обнинск
2016г.
Цель:
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе „Наши любимые басни“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Активное восприятие литературного произведения для развития воображения и формирование умения воспринимать басню в единстве содержания и формы.
Задачи:
-Развивать познавательный интерес у детей в области художественного литературного чтения, памяти, слухового внимания;
-Активизировать словарь: «Басня, баснописец»; «мораль, лесть, заботливость, невежество»; «художник – иллюстратор, иллюстрации, коллаж»
-Совершенствовать умение брать на себя роль автора, персонажей басни и действовать в соответствии с ней при инсценировке басен;
-Способствовать формированию художественного вкуса у детей.
-Воспитывать доброжелательность, находчивость, самостоятельность.
Предварительная работа:
-Знакомство с творчеством И. А. Крылова и С. В. Михалкова (беседы, чтение басен и их разбор; просмотр мультфильмов по басням);
-Рассматривание иллюстраций к басням;
-Совместно с родителями разучивание басен;
-Знакомство с художниками – иллюстраторами;
- Знакомство с понятием «коллаж»;
- Изготовление коллажей, иллюстраций, шапочек – масок к любимым басням;
- Знакомство с дидактической игрой «Сложи из кубиков»-«Басни И. А. Крылова;
- Рисование предметов к дидактическим играм «Что лишнее», «Узнай басню по иллюстрации»
- Разработка дидактических игр по теме проекта
Ход занятия:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы пригласили Ваших родителей в группу, чтобы они увидели какие вы талантливые.
- А нашу встречу я хочу начать с загадки. Если вы сможете прочитать слово, то узнаете тему нашей встречи.
(на доске зашифрованное слово)
10 8 6 1 3 9 2 7 5 4 – ц с п б с е а и о н)
(1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 – баснописец).
- А кто такой баснописец?
- Что такое басня?
- С какими баснописцами мы уже знакомы?
- Посмотрите на эти портреты. Кого мы можем назвать баснописцем?
(на доске портреты поэтов)
(А. С. Пушкин, С. В. Михалков, И. А. Крылов)
-Какие басни этих авторов мы читали?
- Ребята, а вы не только знакомились с баснями И. А. Крылова и С. В. Михалкова, но и рисовали на нашем кружке «Юные художники» персонажей любимых басен.
- Как называют художников, которые оформляют книги своими работами?
- Верно, и на кружке вы были художниками – иллюстраторами.
- Давайте посмотрим на ваши иллюстрации. К какой басне эти работы?
(«Ворона и лисица»)
- Дорогие гости, а ведь ребята были не только художниками – иллюстраторами, но театральными художниками. Они изготовили маски для драматизации басен.
(Дети надевают шапочки, которые сделали сами)
- Я предлагаю послушать басню «Ворона и Лисица» в исполнении Насти и Альбины.
- А Анечка и Поля тоже подготовили эту басню.
- Кто может сказать, а чему учит нас эта басня?
- А можем ли мы в нашей жизни применить этот урок?
- Давайте посмотрим следующие работы. Вы помните эту басню?
(«Аисты и лягушки»).
- И эту басню наши ребята выучили наизусть.
- Давайте послушаем Ксению и Мехрону.
- А теперь, Миша прочтет эту басню.
- Чему учит нас эта басня?
- А что может случиться с людьми, которые любят спорить?
- А вот наша коллективная работа. Как она называется? (коллаж) Как она была выполнена?
- Какой урок дает нам эта басня?
-Давайте посмотрим на эти работы. Кто назовет автора и название басни?
(Лебедь, рак и щука)
- Басню «Лебедь, рак и щука» расскажет нам Алина.
-Какая главная мысль этой басни?
-Ребята, а какие басни вы хотите нам прочесть?
(Святослав «Волк на псарне», Соня «Мартышка и очки»)
-Давайте немного отдохнем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Нес однажды муравей две травинки для дверей.
На полянке под кустом муравьишка строит дом.
Лишь снежок запорошит, стрекоза к нему спешит.
- Ты Кума, не торопись, а за дело ты возьмись!
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем приседать.
(движения по тексту)
-Вы так много уже знаете. А сейчас давайте узнаем, помнят ли ваши родители басни. Если им будет трудно, вы поможете.
«Узнай басню по иллюстрации»
(приложение№1 – демонстрация иллюстраций на экране)
«Кто мог из героев дать такое объявление?»
-«Пропал сыр. Нашедшему пропажу - просьба вернуть на ель».
«Срочно сниму теплую квартиру до весны».
«Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, плохо вижу».
Кому принадлежат эти предметы?
(сыр, краски, очки, телега)
(приложение2 – демонстрация картинок на экране)
- Ребята, предлагаю вашему вниманию КРОССВОРД (на доске плакат)
1. Расхваливая ворону, завладела сыром.
2. Она к старости «слаба глазами стала».
3. К нему обратилась за помощью Стрекоза.
4. С кем тянули воз Щука и Рак.
5. Он пятится назад.
6. «Ай, ….! Знать, она сильна! Что лает на слона».
7. Куда смотрела мартышка, видя свое отражение.
8. Четверка музыкантов.
9. Она пела все лето.
- Из какой басни Стрекоза?
- Давайте посмотрим на ваш коллаж, где беспечная Стрекоза резвится на поляне. (работа выполнена детьми)
- Я приглашаю Вову и Арину исполнить басню «Стрекоза и муравей»
- Ребята, давайте еще раз вспомним, чему учат нас басни
(дружбе, трудолюбию, усердию, честности, согласию)
- Что высмеивают басни?
(лень, глупость, лесть, невежество)
- Мы надеемся, что вы будете помнить не только басни, но и уроки, которые дали нам Иван Андреевич Крылов и Сергей Владимирович Михалков в своих баснях.
А сейчас пригласите своих родителей на веселый танец –«Весенняя Ламбада».