Светлана Петрова
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в волшебную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Петрова С. В.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
Выявить уровень знаний детей.
Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов; к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам;
Развивать четкое произношение звуков, развивать слуховое внимание
мелкую моторику.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Воспитывать любовь к родному языку, русско – народному фольклору (сказкам) .
Оборудование:
«Цветик - семицветик» из цветного картона с заданиями, магнитная доска, мяч, карточки, лепестки из цветной бумаги (красные, синие,ватман белый.
Ход занятия:
- Ребята, весь год мы трудились и многому научились. И сегодня предлагаю вам отправиться в сказочную страну.
Вы согласны?
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Все, что узнали на занятиях.
Дети заходят в группу перед ними письмо.
Ребята, посмотрите письмо, давайте прочтем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок- Цветик – семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок мы должны выполнить семь заданий. Дети, помогите мне пожалуйста»
Ребята, поможем фее Цвета? (Да)
Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Давайте встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание :
(раздаю лепестки, выполняем упражнение для дыхания)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по нашему вели,
Вели чтобы мы оказались в стране Цветалии (дуем на лепестки)
Ребята, посмотрите, как здесь красиво (везде развешаны цветы из бумаги). А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите какой он скучный, некрасивый серого цвета. Он заколдован, поможем его расколдовать?
Давайте возьмём первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Лепесток «Угадай по описанию»
Зелёный, овальный, сочный овощ (огурец)
Вкусное, сладкое из ягод (варенье)
Горький, красный (перец)
Сочное, румяное, наливное, круглое (яблоко)
Кислый, желтый (лимон).
Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием.
(переворачиваю лепесток другой стороной)
Ребятки, посмотрите лепесток окрасился в красный цвет.
Давайте поспешим выполнить второе задание.
2 лепесток «Угадай сказку»
«Скачет сито по полям
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла» (Федорино горе)
«У меня зазвонил телефон.
Кто говорит?
Слон. Откуда?
От верблюда. Что вам надо?
Шоколада. Для кого?
Для сына моего» (Телефон)
«Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит добрый доктор.»(Айболит)
«Нам не страшен серый волк
Серый волк, серый волк
Где ты ходишь, глупый волк
Старый волк, страшный волк?» (Три поросёнка)
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием. Посмотрите, второй лепесток тоже окрасился! Давайте вернем его на свое место.
ФИЗМИНУТКА (проходим садимся на полянку)
«Нежные цветы»
Наши нежные цветки, распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветки, тихо засыпают
Головой качают.
3. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Воспитатель называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.
Муравей маленький - слон большой
Днём светло - ночью темно
Зимой холодно - летом тепло
Камень тяжёлый -пух лёгкий
Подушка мягкая - стол твёрдый
4 лепесток. Дидактическая игра «Третий лишний»
Проходим ребята за столы. У вас у каждого по три карточки, но одна из них лишняя, найдите её.
Карточки с изображением: чайник, шкаф, стол (лишний чайник)дети объясняют почему он лишний.
груша,яблоко, капуста
самолёт, поезд,кукла
5 лепесток. Дидактическая игра «Один – много»
Ребята, я буду бросать вам мяч и говорить слово, а вы должны вернуть мне мяч, но слово сказать во множественном числе.
Муравей – муравьи
Машина – машины
Тюльпан – тюльпаны
Стол – столы
Сын – сыновья
Кот – коты
Дом – дома.
6 лепесток. Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Воспитатель произносит предложения, а дети находят в нем ошибку.
Цветы стоят на вазе.
На белом небе блестят звёзды.
В лесу растут сосна.
На кухне весит стол.
7 лепесток. Карточки «Найди маму, детёныша их дом»
Белка-бельчонок, дупло
Лошадь-жеребёнок, конюшня.
- Справились и с эти заданием и посмотрите наш «Цветик -семицветик» стал разноцветным, ярким.
Итог НОД :
- Вот и расцвёл цветок «Цветик- семицветик» Фея благодарит нас за то, что вы помогли ей справиться с волшебством.
- Ребята, предлагаю вам сделать свой цветик-семицветик, если вам понравилось наше путешествие, то вы приклеиваете к стеблю красные лепестки, а если было неинтересно, скучно – то синие лепестки.
Дети выполняют коллективную аппликацию.