Ольга Медведева
Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе «В гости к нам пришли матрёшки»
«В гости к нам пришли матрёшки» - 1 младшая группа
Воспитатель: О. В. Медведева
Цель: Развитие речи детей с использованием фольклора
Задачи:
1. Учить детей действовать с двухместной матрешкой : открывать и закрывать, вкладывать и вынимать;
2. Формировать понятия «большой», «маленький», «один», «много»;
3. Обогащать сенсорный опыт при знакомстве с величиной;
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе „В гости к нам пришли матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Вызвать у детей интерес к матрешке;
5. Приобщение детей к русской народной культуре, фольклору;
6. Закреплять знание детей знакомых песен;
Ход занятия
Вос-ль: Ребята, к нам пришли гости, а мы гостям всегда рады. Какими словами мы встречаем гостей?
- Здравствуйте, доброе утро, добро пожаловать!
Вос-ль: Как много хороших и добрых слов вы сказали, а в ответ получили много ласковых улыбок и сияющих глаз.
(Воспитатель звонит в колокольчик)
Вос-ль: Колокольчик поет, всех ребят в кружок зовет.
Вос-ль: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!
Протяните мне ладошки, я поглажу их немножко, а вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите!
Вос-ль: Вы ребята, подарили мне прекрасное настроение, какие вы все внимательные, любознательные, а личики какие славные, радостные, улыбчивые.
- Вы любите играть, ребята? А хотите узнать, как живут игрушки?
- Я приглашаю вас к игрушкам в гости, а приведет нас к домику волшебная дорожка.
(Дети проходят по массажной дорожке к домику)
Вос-ль: Ребята, хотите узнать, кто живет в домике? Из загадки узнаете, к кому мы пришли в гости и с кем будем сегодня играть.
- «Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока,
А в нутрии секреты есть
Может – три, а может – шесть.
Разрумянилась немножко
Это русская (Матрёшка)
(Воспитатель достает из домика матрешку)
Вос-ль: Посмотрите, какая она красивая, у нее ___ косыночка, нарядный сарафан.
(Предлагаю рассмотреть детям игрушку, а затем трясу игрушку)
Вос-ль: Что это, ребята?
- Матрешки
Вос-ль: Давайте посмотрим?
(открываю, не могу открыть)
Вос-ль: Давайте все вместе попросим матрешку открыться.
(Ответ хором_
- Матрешка, матрешка, откройся немножко!
(Снимает верхнюю часть и показывает маленькую матрешку)
Вос-ль: - Это матрешка большая (ставит ее на стол).
-А это матрешка маленькая, совсем крошка (ставит ее рядом с большой). Обращает внимание на их величину. Маленькая матрешка-крошка прячется в ладошке, а большую матрешку не спрячешь в ладошку.
- Они любят когда с ними играют.
Дидактическая игра «Какая матрешка спряталась?»
Вос-ль: Я спрячу одну матрешку, а вы угадайте, какую матрешку я спрятала. Закрывайте глазки ладошками, не подсматривайте, а теперь откройте глазки. Какой матрешки нет?
Д: Нет маленькой матрешки.
- Нет большой матрешки.
Вос-ль: Молодцы, справились с заданием.
Вос-ль: Хлебом – солью привечаем,
Самовар на стол несем.
Мы за чаем не скучаем,
Говорим о том, о сем!
- Ребята, угостим матрешек пирожками? Но сначала сделаем начинку для наших пирожков:
Пальчиковая игра: «Мы капустку рубим, рубим…»
Исполнение песни «Я пеку, пеку, пеку…»
Итог.
Вос-ль: -Ребята, вам понравилось играть с матрешками? И матрешкам очень понравилось в гостях у нас, но им пора домой. Попрощаемся с матрешками!