Блинова Инна Владимировна
«Путешествие в страну Математики». Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой НОД по познавательному развитию
формирование элементарных математических представлений (подготовительная группа, 6-7 лет)
Воспитатель Блинова И. В. 1 квалификационная категория
Г. Глазов
Тема НОД: «Путешествие в страну Математики» (итоговое)
Публикация «„Путешествие в страну Математики“, Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний; развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов)
- наглядный (использование иллюстраций)
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
- поощрение, анализ занятия
Задачи:
1. Образовательные
- закрепить умение решать задачи;
- называть последующее и предыдущее число;
- закрепить название геометрических фигур;
- закрепить счет до 20;
- упражнять в ориентировке в пространстве.
2. Воспитательные
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.
3. Развивающие
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Ход НОД
1. Организационный момент (дети стоят полукругом или в кругу на ковре)
*Ребята, посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу, настроение у нас хорошее. Сегодня постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы.
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь, ребята, скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
II. Введение в игровую ситуацию.
Ребята, пришло письмо (почтальон вручил конверт, там письмо, адресованное нашей группе). («Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в Страну Математики, но путь будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать. А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания».)
- Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики? (Да)
- Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.
1) Игра «Ответь на вопросы»
- сколько ушей у двух кошек(4)
- сколько дней в неделе(7)
- сколько глаз у светофора? (3)
- сколько пальцев на одной руке(5)
- сколько солнышек на небе? (1)
- сколько лап у двух собак( 8)
- сколько пальцев на двух руках? (10)
- сколько в неделе выходных дней( 2)
- какое число больше 8, но меньше 10( 9)
2. Задание: если вы согласны с вопросом «ДА» - поднимаете розовую счетную палочку, а если не согласны с вопросом «НЕТ»- зеленую. Готовы?
Вопросы: 1) Бывает у треугольника 4 стороны? (Нет)
2) Бывает у комнаты 4 стороны (да)
3) У машины 2 руля? (Нет)
4) У круга 3 угла? (Нет)
5) У человека 2 руки? (Да)
6)У стола 3 ножки (Нет)
7) У двух человек на руках вместе 20 пальцев? (Да)
Вывод: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо подготовились к путешествию, На чем же мы отправимся?
III. Чтобы узнать какой транспорт нам понадобится, нужно соединить на листах точки по порядку, и получится картинка. Я дам вам небольшую подсказку, загадаю загадку.
Загадка: Чудо-птица синий хвост прилетела в стаю звезд? (ракета)
Вывод: Молодцы, вы справились с заданием.
- Но чтобы ракета взлетела, нам нужно выполнить следующее задание:
1. Выложть ряд чисел от 1 до 9
- покажите последующее число числу 4,7,8
- покажите предыдущее число числу 9,3,2
- некоторые числа пошли гулять и заблудились, помогите им вернуться обратно (на карточках – поднять, т. е показать число на карточке)
5,6,7…9
6,7,8…10
8,7,6…4
4,3,. 1
Молодцы, ребята! Наша ракета готова к взлету. Полетели. Начнем отсчет от 1 до 10,
1 остановка - Задачкина
- Вспомним из каких частей состоит задача? ( Задача: условие-вопрос- решение- ответ)
- Какие виды задач вы знаете? (на сложение, на вычитание)
Решите задачу: Было 5 уток, две приплыли, Сколько уток стало? (В тетради записываем только решение)
- Придумайте и решите задачу на вычитание с этими числами.
IV. Чтобы было легче работать проведем разминку (физкультминутка).
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник - рисовал, (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл, (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем,
Очень долго танцевал, (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку-засыпают)
V. Следующие остановки.
1. Геометрическая (составление геометрических фигур с помощью счетных палочек)
- постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник)
- постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат)
- постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 короткие (прямоугольник)
2. Числовая.
Вам нужно правильно расставить знаки «больше», «меньше» или «равно».
Игра - Сравниваем числа.
Физкультминутка для глаз (движение глаз детьми сопровождают глазами)
Представьте, что мы пришли в волшебный лес.
Сколько здесь вокруг чудес (дети делают глазами круговые движения!
Справа березка золотая стоит (глаза смотрят прямо).
Слева - елка на нас глядит (глаза смотрят влево).
Листики в небе кружатся (глаза смотрят вверх).
На землю красиво ложатся (глаза смотрят вниз).
Листики блестят и искрятся (выставить ладошки,
На ладошки к ребятам садятся (глаза смотрят на ладошку).
3. «Царство времени»
-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)
-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?
-Скажите, что показывает большая стрелка? (минуты, что показывает маленькая стрелка? (часы).
- Как называются часы, которые будят по утрам? (будильник)
-Как называются часы, которые стоят на полу? (напольные)
-Как называются часы, которые висят на стене? (настенные)
-Как называются часы, которые мы носим на руке? (ручные)
-Как называются часы с песком? (песочные).
VI.Царство Математики, раздел «Геометрия»
- что такое геометрия? (Страна, где живут геометрические фигуры- отрезок, луч, линии, углы, точка, пересечения, отрезок)
-если я на прямой линии поставлю 2 точки, что произойдет? (на ней появится отрезок)
-что вы знаете про отрезок? (у него есть начало и конец).
VII. А теперь нам пора возвращаться домой. Пока мы с вами летим небольшая «Умственная разминка».
1) вспомните обратный счет от 20 до 0.
2) назовите день недели, который я пропустила – понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье (четверг)
3) назовите шестой день недели (суббота, третий (среда)
4) что длиннее, неделя или месяц?
5) какие вы знаете месяцы, сколько их? (12)
6) назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
7) назовите лишнее слово в ряду,объясните.
-зима, среда, весна, лето, осень
- один, два, круг, четыре, пять
- плюс, минус, пятница, равно
-круг, квадрат, декабрь, многоугольник
VIII. Математический диктант.
Теперь возьмите листочек бумаги и карандаш в руки.
В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
В правом нижнем углу овал.
В левом нижнем углу прямоугольник.
В верхнем правом углу круг.
А посередине треугольник.
Остановка «Теремок»
- Вот и прибыли домой, но чтобы сойти на этой остановке нужно выполнить следующее задание (Графический диктант по клеткам).
2- вверх, 1-вверх, 1 вправо,3- вниз, 3-вправо, 1-вверх, 1-вправо,5-вниз,2-влево,2-вниз,2-влево,4-вверх,2-влево.
- Кто же нас встречает? (Собачка)
-С таким сложным заданием вы справились, т. к. были внимательны и настойчивы. Я горжусь вами.
IX. Итог.
- Ребята, понравилось вам наше путешествие? Выполнили ли с вами задания Феи из страны Математики? Теперь вам можно смело отправляться в школу. Если вам понравилось, поднимите веселого смайлика, а если нет, то грустного. Всем спасибо, до новых встреч!