Римма Шашкова
Итоговое занятие в первой младшей группе «Путешествие по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие первая младшая группы
«Путешествие по лесу»
Цели: обобщить знания детей по познавательному, художественному развитию и развитию речи.
Задачи:
- Узнавать и называть животных таких как: заяц, лиса, медведь, белка и их детенышей.
- Уметь выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши и т. д.).
- Различать цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
- Различать большие и маленькие предметы, называть их величину.
- Уметь отвечать на понятный вопрос воспитателя. Речевая активность и инициатива детей, стремление вступать в речевое общение.
Публикация «Итоговое занятие в первой младшей группе „Путешествие по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Оборудование:
Музыка «звуки леса»;
Слайды: солнышко, лес, фото детей.
Картинки: заяц, лиса, медведь, белка и их детеныши.
Цветы из картона, зеленые, желтые, красные; бабочки тех же цветов.
Поляна с грибами, 2 корзины (большая и маленькая)
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята посмотрите. Какое сегодня солнышко?
Воспитатель:
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали
Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте гости.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в лес на экскурсию, посмотрим на лесных животных. А если животные живут в лесу, это какие животные?
Дети: Дикие
Воспитатель: Я знаю волшебные слова, с их помощью мы окажемся в лесу.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята можно
Сразу в чудный лес попасть.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ребята кто это там? Отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Дети: Медведь
Воспитатель: Да, ребята, медведь. Но он не один, а это кто, как деток у медведя зовут?
Дети: Медвежата
Воспитатель: А что медведь делает зимой?
Дети: Спит
Воспитатель: А где он спит?
Дети: В берлоге
Воспитатель: Ребята, медведь всю зиму проспал и запутался, какое сейчас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: А потом что будет?
Дети: Лето, осень, зима
Воспитатель: Правильно, ребята! Но медведь совсем не знает, чем, же зимой занимаются? Давайте ему покажем.
Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять»
1, 2, 3, 4, 5
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили.
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп, и спать легли.
(Прощаемся с медведем, идем к другой полянки)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут (лиса)
Воспитатель: Ребята, а как деток у лисы зовут?
Дети: Лисята
Воспитатель: Какая лиса?
Дети: Рыжая, хитрая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полянке у лисы, сколько грибочков растет?
Дети: Много
Воспитатель: А еще две корзинки, какие корзинки?
Дети: Большие и маленькие
Дидактическая игра «Соберем грибочки».
Воспитатель и дети сравнивают грибы по величине и кладут большие грибы в большую корзинку, маленькие у маленькую.
(Дети разбирают грибы по величине. Звучит веселая музыка.)
Воспитатель: Давайте попрощаемся с лисой и пойдем дальше.
Воспитатель: Ребята кто здесь под елочкой сидит?
Угадайте загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кто это?
Дети: Зайка
Воспитатель: Но заяц, тоже не один нас встречает, как деток зовут у зайца?
Дети: Зайчата
Воспитатель: Посмотрите у зайчика на полянке, сколько цветов и бабочек. Давайте поможем зайке. Посадим бабочек на цветочки по цвету. На красный цветочек – красную бабочку и т. д.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Вот какие молодцы ребятки и зайчику помогли. Поиграем с зайчиком.
Пальчиковая игра: «Жили - были зайчики»
Жили-были зайчики на лесной опушке
Жили-были зайчики в маленькой избушке
Мыли зайки ушки
Мыли зайки лапочки
Умывались зайчики
Одевали тапочки
Воспитатель: А кто здесь на дереве сидит?
Угадайте загадку:
Этот зверь в дупле живет,
Да орешки все грызет.
Воспитатель: Правильно это белочка. А деток как зовут?
Дети: Бельчата
Воспитатель: Посмотрите ребята, у белочки две картинки, а кто изображен на них?
Дети: Белочка и зайчик
— Какие уши у белочки? (короткие, а у зайца? (длинные)
— А какой у белочки хвост? (длинный, а у зайца? (короткие)
Ребята, а что любит кушать белочка? (орешки) А что любит кушать зайчик? (морковку)
Воспитатель: Правильно, белочки очень любят играть, хочет поиграть с вами.
Физминутка: «Утром белочка проснулась»
Утром белочка проснулась, улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – всем сесть.
Семь, восемь – грусть отбросим!
Воспитатель: Ну а нам нужно возвращаться в д/с.
Воспитатель: А чтобы нам вернуться в д/с, мы должны сказать волшебные слова.
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть. (На экране фото детей возле д/с)
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А где мы с вами сегодня были?
Дети: В лесу
Воспитатель: Кого мы в лесу встретили?
Дети: Медведя, лису, зайца, белку.