Курдюшкина Светлана
Итоговое занятие Окружающий мир, лепка «Путешествие в лес» старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знаний и умений, полученных детьми в течение года.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить у детей знания о характерных признаках весны, о лесе и его обитателях;
- формировать осознанно-правильное отношение к объектам природы;
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (загадки, стихотворения);
- развивать в детях чувства сопричастности ко всему животному и прекрасному посредством музыки;
- развивать диалогическую речь у детей.
Воспитательные:
Публикация «Итоговое занятие Окружающий мир, лепка „Путешествие в лес“ старшая группа» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе;
- воспитывать у детей любознательность, наблюдательность;
- воспитывать эмоционально-доброжелательное отношение к живым объектам природы.
Интегрирование образовательных областей:
художественно-эстетическое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие: познавательное развитие.
Методы и приемы.
Словесные: приветствие, загадки, вопросы, беседа о бережном отношении к природе.
Наглядные: показ изображений отгадок к загадкам; показ приемов работы.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; беседы о лесе и жизни животных и растений, о характерных признаках весны; рассматривание иллюстраций, дидактические игры.
Оборудование и материалы: фонограмма «Пение птиц», картинки с животными, с насекомыми, с цветами, с деревьями, с птицами, пластилин, стеки, дощечки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее, веселое
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла.
Дети: Это время года весна.
Воспитатель: Назовите весенние месяцы
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: А какой сейчас месяц идет?
Дети: Май.
Воспитатель: Вот в такой весенний день я предлагаю вам отправиться в путешествие, а куда догадайтесь сами. Слушайте загадку.
«В этом доме сто осин,
Травы, ягоды, грибы,
Сто берез и сто рябин,
Много жителей в нем,
Сосны, ели и дубы,
Назовите этот дом».
Дети: Лес.
Воспитатель: Я приглашаю вас отправиться в путешествие в весенний лес, чтобы посмотреть, как пробуждается природа в лесу. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Но прежде, чем нам отправиться, давайте вспомним правила поведения в лесу. Готовы?
Правила «Как вести себя в лесу».
Дети: В лесу нельзя громко шуметь и разговаривать, нельзя жечь костры, нельзя разбрасывать мусор.
Воспитатель: Теперь мы с вами можем отправляться в лес. А на чем мы можем туда отправиться?
Дети: На автобусе, на машине, пешком.
Воспитатель: Мы с вами пойдем пешком, полюбуемся красотой весенней природы.
(Звучит музыка дети закрывают глаза)
Воспитатель: Вот мы пришли на лесную полянку, ребята послушайте, что вы слышите?
Дети: Пение птиц.
Воспитатель: Правильно. Это птицы поют, они радуются приходу весны. Они тоже обитатели леса. Каких птиц вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а какие птицы прилетели?
Дети: Грачи, скворцы, журавли, ласточки и т. д.
Воспитатель: А как они называются?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: А какие птицы с нами зимовали?
Дети: Воробьи, вороны, галки, синицы, дятлы, сороки и т. д.
Воспитатель: А как они называются?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Как мы заботимся о птицах, которые остаются зимовать?
Дети: Вешаем кормушки на деревья, насыпаем туда хлебные крошки, пшено.
Воспитатель: Молодцы, что вы заботитесь о пернатых друзьях.
Воспитатель. Ребята, посмотрите вокруг, вы видите, сколько много растет деревьев в лесу. Назовите их.
Дети: Дуб, клен, береза, рябина, ель, сосна, осина.
Воспитатель: Молодцы, ребята
Наше путешествие по весеннему лесу продолжается. Ребята, а каких диких животных вы знаете?
Дети: Медведь, еж, лиса, волк, заяц, белка.
Воспитатель: Давайте здесь отдохнем и поиграем
Игра «Назови детенышей животных»?
Дети: У лисы – лисята,
у белки – бельчата,
у волка – волчата,
у медведя – медвежата.
Воспитатель: ребята, кого еще можно увидеть в лесу?
Дети: Насекомых.
Воспитатель: Правильно, на этой полянке живут насекомые. Они тоже обитатели леса. Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей).
Продолжим нашу прогулку по лесу. Посмотрите, ребята, какая красивая лужайка, а на ней красивые цветы, лужайка называется «Отгадай-ка». Слушайте внимательно загадки.
1. Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом фонарь потух
И превратился в пух.
Дети: Одуванчик.
2. На зеленом, на шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
Это лесные…
Дети: Ландыши.
3. На проталинке в лесу
Первым встретил я весну,
Я мороза не боюсь
Первым из земли пробьюсь.
Дети: Подснежник.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали все загадки.
Воспитатель: Ребята, хорошо весной в лесу, но нам пора возвращаться домой и поделиться своими впечатлениями. Я хочу предложить вам слепить то, что вам больше понравилось в лесу.
Дети: Цветы
Воспитатель: Ребята давайте сейчас с вами слепим цветок который первый появляется весной, что это за цветок?
Дети: Подснежник
Воспитатель: Правильно ребята, но сначала проведем пальчиковую гимнастику.
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в весенний лес?
- Что вам запомнилось?
- А что вас порадовало?
- Что было интересного?