Ольга Маркина
Итоговое занятие по обучению грамоте «Школьный урок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи: закрепить умение детей определять место звука в слове, проводить звуковой анализ слова, делить слово на слоги; составлять описательный рассказ по схеме; составлять предложения и рассказ по картине; развивать логическое мышление, связную речь; активизировать словарь детей;
развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций
Учебный материал:
1. Мультимедийная установка: экран, слайды, звукозапись.
2. Дидактическая игра по теме: «Найди звук»;
Публикация «Итоговое занятие по обучению грамоте „Школьный урок“» размещена в разделах
3. Дидактическая игра по теме: «Определи звук»;
4. Дидактическая игра по теме: «Подбери картинку»;
5. Дидактическая игра по теме: «Делим слова на слоги»;
6. Дидактическая игра по теме: «Опиши друга»;
7. Дидактическая игра по теме: «Составь предложение»
8. Лист бумаги, карандаш (на каждого ребёнка).
9. Карточки для дид/игры «Подбери картинку»(на каждого ребенка)
План организованной деятельности
1. Организационный момент.
2. Основная часть.
2.1 Мотив.
2. 2 Беседа по теме: «Правила школы».
2. 3 Дидактическая игра по теме: «Найди звук»;
2. 4 Дидактическая игра по теме: «Определи звук»;
2. 5 Дидактическая игра по теме: «Подбери картинку»;
2. 6 Физминутка: артикуляционная гимнастика «Дудка»
2. 7 Дидактическая игра по теме: «Делим слова на слоги»;
2. 8 Дидактическая игра по теме: «Опиши друга»;
2. 9 Дидактическая игра по теме: «Составь предложение»
3. Заключительная часть
Подведение итога.
Орг. Момент.
Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом буду я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в школу, Учиться в школе очень интересно. В школе есть правила поведения на занятиях. Давайте, вспомним их:
• при ответе поднимать руку
• не выкрикивать
• выслушивать ответы товарища
• отвечать полным ответом
• Правильно сидеть за партой
В школе уроки, начинаются и заканчиваются по сигналу звонка (звенит звонок, дети садятся за столы).
Основная часть (работа с презентацией)
1 слайд (школьные принадлежности : рюкзак, карандаш, пинал линейка, ,ножницы, игрушка)
-назовите предмет на звук «рь» заканчивается звуком «к»;
-назовите предмет который начинается на звук «к»;
-назовите предмет на звук «пь», заканчивается звуком «л»;
- назовите предмет, который начинается на звук «ль», и заканчивается звуком «а»;
-назовите предмет на звук «н»;
- какой предмет остался, и на какой звук он начинается?
2 слайд (смайлик думает)
-ребята, какие бывают звуки? (гласные, согласные);
-фишкой, какого цвета мы обозначаем гласные звуки (красного)
-какие бывают согласные звуки (твердые, мягкие)
-фишкой, какого цвета мы обозначаем твердые согласные звуки (синим)
-фишкой, какого цвета мы обозначаем со мягкие гласные звуки (зеленым)
- а теперь, я буду называть звук, а вы будете показывать соответствующую фишку
3 -4 слайд: следующее задание: выберете ту картинку, которая по звуковому составу подходит к данной схеме (кит, кот) (мышка, мишка);
5 слайд физминутка: Артикуляционная гимнастика (запись)
«В дудку дуем ду-ду-ду,
Язычок согнем в дугу,
Язычок залез за щечки
И вернулся к прежней точке.
Покусаем язычок,
Тут же сделаем щелчок.
Наш веселый язычок
Сделал все движения
И теперь готовы мы
Двинуться в сражение».
6 слайд: деление слов на слоги
- сколько слогов в слове щенок (2)
- сколько слогов в слове корова? (3)
7-8 слайд: сколько слогов в слове еж, лиса,лисята,дети пишут схему (проверка на слайде).Составьте предложение со словом лисята по данной схеме (схема на слайде)
9 слайд у каждого из вас есть друзья, я предлагаю вам описать своего друга по схеме;
10 слайд
-какое время года на картине? (весна)
- а теперь каждый составьте по предложению;
- а теперь на основе этих предложений составьте большой красивый рассказ о весне (1 ребенок)
Итог занятия :
- Что понравилось вам на занятии?
-Какие задания, вызвали у вас затруднения? (учителя дарят подарки, звенит звонок)
- Наш урок подошел к концу, и мы возвращаемся в группу.