Юлия Николаевна Суровцева
Итоговое занятие для детей подготовительной логопедической группы «Занимательный экзамен для дошколят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знания, полученные в течение года
Коррекционно-образовательные: закрепить умение образовывать прилагательные от существительных, закреплять навыки печатания букв, закреплять навыки чтения, совершенствовать грамматические категории, умение отгадывать загадки
Коррекционно-развивающие: развитие эмоциональной, выразительной монологической речи. Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, памяти, общей моторики. Развитие словесно-логическое мышления у детей.
Коррекционно-воспитательные: формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности
Публикация «Итоговое занятие для детей подготовительной логопедической группы „Занимательный экзамен для дошколят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Оборудование и наглядный материал: ноутбук, экран,презентация, картинки по теме «Цветы», кроссворд
Ход занятия:[/b]
I. Орг. момент
Логопед: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Логопед: А теперь давайте зарядимся хорошим настроением.
Солнце утром рано встало, всех ребяток приласкало. (Руки вверх, ладони скрещены)
Дружно к солнышку тянитесь, и друг другу улыбнитесь (опустили руки через стороны, улыбаются)
Солнце лучики поймайте.
Всем вокруг скорей раздайте (руки вперед - к себе, и снова вперед - к себе)
Вот с таким хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.
Мы с вами учились красиво говорить,
Место разным звукам на схеме находить.
Узнали, что в предложении слова должны дружить.
И что предлог со словом нельзя соединить.
Буквы изучая, учились мы читать.
И даже по картинке рассказы составлять.
II. Основная часть
Логопед: Первое задание для вас подготовили всем известные в сказочном мире гномы.
(на экране появляется изображение гномов)
Д/игра «Какой дом у гномов?»
Жил да был весёлый гном.
Он в лесу построил … (дом).
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … (домик).
Самый мудрый гном - гномище
Выстроил большой… (домище).
- Гномы хотят узнать, какие у них будут дома, если они их построят из:
Из дерева (деревянный)
Из камней
Из кирпичей
Из соломы
Из снега
Из глины
Из стекла
Логопед:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш. (НЕЗНАЙКА)
Правильно. Второе задание для вас подготовил Незнайка.
(на экране – изображение Незнайки)
Ребята задание называется «Разминка для ума»
1. Мы видим буквы или звуки?
2. И чего состоит сказанное слов?
3. Назовите слово коса без звука «к»
4. Назовите одним словом сильный дождь.
5. Кто папа «жеребёнка»?
6. Назовите четвертое слово: птица-гнездо, человек-…. (дом)
7. Кто это: клюв, голова, туловище, крылья, две лапки, хвост.
8. Как называется время суток между утром и вечером?
9. Какой месяц находится между мартом и маем?
Физминутка «Клён»
Логопед: Ни у кого, ни у кого,
Спросите целый свет,
Нет носа тоньше моего,
Длиннее носа нет!
(на экране – изображение Буратино)
Логопед: конечно, это озорник Буратино, он предлагает нам поиграть в игру «Два короля»
Жили-были два короля. Один король правил государством твёрдых звуков, а другой - государством мягких звуков. И слова им нравились им разные. Первый любил слова, в которых все согласные звуки были твёрдыми, а другой любил слова, в которых хотя бы один согласный звук был мягкий.
(выбирают королей – один надевает синюю корону, другой - зелёную).
В садах у королей растут цветы небывалой красоты. Остальным детям нужно выбрать для них цветы, которые растут в их садах.
(мак, пион, ромашка, василёк, ландыш, роза, тюльпан, гвоздика)
Логопед: А кто подготовил для вас следующее задание вы узнаете, если загадки отгадаете, а отгадки мы впишем в этот кроссворд по горизонтали, тогда в желтых клеточках вы прочитаете и узнаете, кто для вас приготовил следующее задание.
Загадки для кроссворда:
1. На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
(сом)
2. Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Днём спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит.
(кот)
3. Про меня говорят,
Будто пячусь я назад,
Не назад, а вперёд,
Только задом наперёд.
(рак)
4. Сероват, зубоват,
По полям, лугам рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
5. Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …
(Лук)
6. В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался (паук)
с о м
к о т
р а к
в о л к
л у к
п а у к
(на экране появляется изображение сороки)
Сорока повсюду летает, много слышит, но вот объяснить смысл некоторых выражений не может. Пожалуйста, объясните сороке, что бы это значило:
Словесная игра «Объясни выражение»
• Трещит, как сорока.
• Клевать носом.
• За тридевять земель.
• Витать в облаках.
А ещё сорока принесла для нас картину «Весна»
Последнее задание называется «Назови как можно больше «весенних слов»
III. Итог
Логопед: Молодцы, ребята! Я очень довольна вами. Желаю вам быть дружными и хорошо работать на уроках. Сегодня на занятии вы показали прекрасные знания и умения. Занятие окончено.