ирина мисюрина
Итоговое занятие по речевому развитию в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в подготовительной к школе группе.
учитель - логопед: Мисюрина Ирина Анатольевна
Цели:
Образовательные: закрепление знаний о звуках, умении различать гласные и согласные звуки. Закрепление навыков чтения. Закрепление навыков звукового анализа и синтеза. Закрепление умений делить слова на слоги.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Коррекционные: развитие мелкой моторики рук. Активизация зрительной функции прослеживания.
Развивающие : развитие речи, внимания, фонематического слуха.
Воспитательные: воспитание умения работать коллективно, оказывать помощь друг другу.
I.Организационный момент.
(дети находятся в зале, где играет сказочная музыка, входит логопед и вносит сундучок)
Логопед: Ребята, посмотрите, что я нашла? Что это?
Дети: Сундучок
Логопед: Ох, ребята, наверное, это непростой сундучок, а волшебный. Давайте его, откроем
Логопед: Ой, здесь зеркало лежит. (Берет его и раздается голос.)
Дорогие дети. Я зеркало не простое, а волшебное.
Предлагаю вам поиграть в игру «Эхо».
Хлопни в ладоши, если услышите звук Л, топните ногой, если услышите Р.
(рама, ложка, лодка, руль, лыжи, ракета).
Я предлагаю вам отправиться в путешествие, но вначале вы должны отгадать все мои загадки. В моем сундучке вы их найдете.
Логопед: достаю и читаю загадки и составляю кроссенс с ответом сказки.
Ах, ты Петя простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Лиса и петушок).
О жадной старухе рассказ наш пойдет.
А жадность, ребята к добру не ведет.
А кончится дело, все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно разбитым. (Сказка о золотой рыбке).
Путь дорога далека,
А корзинка не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь).
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
И слону и обезьянке. (Доктор Айболит).
Логопед: Как назвать все это одним словом?
Дети: Сказки
Логопед: дети, мы с вами отправимся в путешествие в сказку. И мы должны отправиться с хорошим настроением.
Настроение упало, в кругу, руки вверх,
Дело валится из рук бросают руки вниз,
Но еще не все пропало, грозят указательным пальцем,
Если есть хороший друг. хлопают в ладоши,
Логопед: Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправляться в путь
Д. авайте закроем глаза.
Выставляю иллюстрацию к сказке «Красная шапочка».
Дети, нас встречает первый сказочный герой. Красная шапочка несет корзинку с картинками. Что же мы должны выполнить?
Ответы детей (артикуляционные упражнения).
Логопед: Послушаем себя, хорошо ли говорит наш язычок.
Повторите чистоговорку
Лена искала булавку, булавка упала под лавку.
Пир у вороны, на гарнир макароны.
Логопед: отправляемся к герою следующей сказки. (Теремок).
Этот теремок построили звери для лесных жителей. В доме 3 этажа. (дети селят животных 1, 2, 3 слога по этажам).
Логопед: теперь лесные жители все вместе будут жить очень дружно. Мы отправляемся в путь.
Показываю детям сказку «Маша и медведь».
Логопед: Дети, поможем Маше. Она учит медведя читать.
- Когда мы читаем, то видим звуки или буквы? (схемы)
- Какие бывают звуки. (гласные и согласные)
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? Согласные?
- Какими бывают согласные звуки? (твердые и мягкие).
Дети садятся за столы и составляют звуко – буквнный анализ слов по картинке.
Логопед: мы помогли героям сказки и пойдем дальше. Сказка «Буратино»
Физминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
И пошел, пошел, пошел.
Логопед: Буратино тоже изучал азбуку и учился читать.
На столе разложены карточки со слогами. Предлагаю детям составить слова.
Дети видят сказку «Гуси – лебеди».
Логопед: Чтобы речку перейти. нужно построить мостик из бревнышек. А у нас цепочка слов. Будем друг другу передавать мяч и называть слово на последний звук. Я начинаю… мост. последний звук т.
Выставляю иллюстрацию к сказке «Золушка»
Логопед: Золушка одна сидит
У нее печальный вид
Мачеха на бал ушла
Ей задание дала
Прочитаем задание по первым звукам (дом)
Дети садятся за столы и выполняют штриховку.
Вот и подошло к концу наше необычное занятие. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали? А дома вам предлагаю раскрасить свои картинки.