Анастасия Самотина
Итоговое мероприятие «В здоровом теле — здоровый дух»
▼ Скачать + Заказать документы
«Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа»
Цель: усвоение основ ЗОЖ, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, воспитание культурно-гигиенических навыков.
Задачи:
1. Учить детей заботиться о своём здоровье
2. Совершенствовать навыки использования предметов личной гиены
3. Объяснить детям, какую пользу приносят: солнце, воздух и вода. Необходимость витаминов человеческому организму.
4. Побуждать детей отвечать на поставленные вопросы
5. Развивать мышление, память
Публикация «Итоговое мероприятие „В здоровом теле — здоровый дух“» размещена в разделах
6. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье
Словарная работа:
лес, воздух, солнце, вода, кариес, гигиена.
Методические приё мы:
1. Психологическая настройка
2. Мотивация
3. Использование художественного слова
4. Психологическая гимнастика – этюд «Настроение»
5. Использование ТСО
6. Имитация
7. Использование описательных загадок
8. Использование нетрадиционного метода рисования (пальцами)
9. Анализ
Предметно-пространственная среда:
цветочная поляна с отрывными лепестками, декоративное дерево с зубными щётками, мылом, полотенцем, расческой. Иллюстрации зубов (здоровый и больной).
Морковь, яблоко, конфета, ватман с изображением солнца.
Печатки, гуашь, салфетки.
Макет леса, макет озера. Запись из отрывка мультфильма «Мойдодыр».
Ход занятия
Психологическая настройка.
Воспитатель: Ребята я желаю вам всем хорошего настроения и доброго здоровья.
Художественное слово
День особенный у нас!
День здоровья без прикрас!
Будем все мы веселиться.
Будем многому учиться:
Как здоровыми всем быть,
Спорт, природу нам любить,
Чистить зубы не забывать,
И на солнце загорать.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам сегодня отправиться в интересное путешествие по «Весёлой дорожке здоровья». Вы готовы? Тогда в путь!
Дети идут вместе с воспитателем и поют "Песенку друзей"- С. Михалкова
Мы едем, едем, едем в далёкие края
Хорошие соседи, счастливые друзья
Нам весело живётся мы песенку поём,
И в песенке поётся о том как мы живём.
I остановка «Цветочная поляна»
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это на нашем пути? (поляна цветов)
Посмотрите, какие необычные цветы, у них лепестки все разного цвета. Ой, а лепестки у них отрываются! Подойдите к цветку и сорвите один лепесток, того цвета, чтобы он совпал с вашим настроением.
Дети садятся с лепестками на ковёр.
Воспитатель: Покажите мне ваши лепестки. Я вижу, что у вас отличное настроение, потому что вы все сорвали лепестки яркого цвета.
Но у людей часто меняется настроение. Как вы думаете, почему у человека бывает плохое настроение? (Если он болеет или ему кто-то сделал плохо.)
Правильно, если человек не болеет у него всегда отличное настроение.
Психологическая гимнастика – этюд «Настроение»
Воспитатель: Представите, что на небе появилась туча, тёмная, дождевая и не можете пойти гулять, вам стало грустно
Как можно изобразить грусть?
А сейчас вы увидели необычные цветы и очень удивились.
Как вы удивитесь?
Выглянуло солнце иможно пойти гулять.
Как вы будете радоваться солнышку?
Молодцы, я вижу, что у вас отличное настроение, и мы можем отправляться дальше.
Дети под музыку «Дружба» идут за воспитателем.
II остановка «Необычное дерево»
(декоративное дерево с зубными щётками, мылом, полотенцем, расческой.)
Воспитатель: Ребята посмотрите, какое необычные дерево, что на нём растёт? (зубная щётка, мыло, полотенце, расческа.)
Нам нужны эти предметы?
Что мы делаем мылом? (моем руки)
Когда мы моем руки? (перед едой)
Для чего нам нужно полотенце? (вытираться)
А расческа? (причёсываться)
Как вы думаете, зачем мы чистим зубы? (чтобы сохранить зубы здоровыми)
Воспитатель показывает иллюстрации зубов (здоровый и больной).
Посмотрите дети, какой это зуб? (весёлый)
А почему ему весело? (он здоровый)
А, какой это зуб? (грустный, он больной)
Да этот зуб больной, у него дырочка, это кариес.
Ребята улыбнитесь друг другу, у вас здоровые зубы? (да)
Они белые, красивые? (да)
Как вы думаете, какие из этих продуктов полезны для зубов? (Морковь, яблоко) .
Какие вы знаете овощи и фрукты?
А что будет если съесть много конфет (вредно для зубов)
Ну, что молодцы ребята, я вижу, вы всё знаете об этих предметах на дереве.
Тогда отправляемся в путь дальше
Дети идут под музыку.
III остановка «Лес»
Воспитатель: Как вы думаете, куда мы с вами попали? (в лес)
Я предлагаю отдохнуть здесь, послушать пение птиц, подышать лесным воздухом.
Дети садятся на подушечки
Как вам дышится в лесу (Легко)
А почему? (Здесь чистый воздух)
Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? (Да)
Давайте вдохнём ещё раз лесного воздуха и погуляем на поляне.
Динамическая пауза: «Дети в лесу»
Дети по лесу гуляли
И цветочки собирали
Раз присели, два присели
И в руках цветы запели
Влево звон, динь-дон
Вправо звон, динь-дон
Воспитатель: предлагаю вамвдохнуть ещё раз лесного воздуха, запах цветов и отправимся дальше в путь.
Дети идут под музыку "Звуки леса"
IV остановка «Водоём»
Дети садятся на ковре- привал.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, что перед нами (озеро). Отгадав загадку вы узнаете, что находится в этом озере:
«Меня льют, меня пьют,
Всем нужна я,
Кто я такая» (вода)
Правильно это вода. А зачем людям нужна вода (чтобы пить, мыться)
Мне кажется, что озеро нам что-то хочет сказать, давайте послушаем.
Запись из отрывка мультфильма «Мойдодыр».
Ребята, вы узнали из какого мультфильма эти слова? («Мойдодыр»). Правильно.
А ещё человеку, для того чтобы не болеть необходимо солнечное тепло.
Какое стихотворение про солнышко вы знаете?
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
Как вы думаете солнце наш друг? (Да)
А хотите нарисовать солнышко, чтобы оно всегда радовало нас (мотивация)
Дети рисуют лучики пальцами (коллективная работа)
Воспитатель: Пусть солнечноетепло радует вас, а тёплый, ласковый ветерок унесёт все ваши печали и невзгоды.
Воспитатель: С какими друзьями нашего здоровья мы сегодня встретились на пути? (ответы детей)
Правильно, молодцы, ну вот и всё ребята наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? (Да).
А какое у вас сейчас настроение? (Хорошее)
Я хочу вам пожелать, чтобы вы были здоровыми, весёлыми, красивыми.
А нашим гостям мы вместе пожелаем: «Не болейте, не старейте
Молодейте, хорошейте».
Понедельник - " Путешествие в страну здоровья"
Задачи: формировать представления ЗОЖ; развивать физические качества; способствовать становлению и обогащению двигательного опыта; обогащать словарь.
Вторник - "Чистота- залог здоровья"
Задачи: Формировать навыки культурно-гигиенические и самообслуживания; пробуждать эмоциональную отзывчивость; развивать двигательную активность; создавать условия комфортности.
Среда - "Я и моё тело"
Задачи: познакомить со строением человеческого тела, правилами поведения в случае проявления болезни; способствовать проявлению доброжелательного отношения к окружающим; определять свойства воды.
Четверг - "Посуда любит чистоту"
Задачи: формировать навыки культурного поведения во время приёма пищи, опрятности ; воспитывать интерес к фольклорными литературным текстам; развитие мелкой моторики рук; формировать навыки безопасного поведения на прогулке.
Пятница - "Разноцветные мячи"
Задачи: Закреплять понятие цвета, формы; формировать навыки создания простого изображения, аккуратного закрашивания; способствовать проявлению речевой активности в процессе подвижных игр; совершенствовать музыкально-ритмические движения.