Ирина Валерьевна Еремина
Итоговое мероприятие во второй младшей группе «Сказка осеннего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить представления об осени, о признаках и приметах.
Задачи:
учить внимательно, слушать речь воспитателя, отгадывать простые загадки; расширять и активизировать словарный запас воспитанников;
совершенствовать грамматический строй речи; формирование элементарных математических представлений у детей: учить соизмерять один предмет с другим по заданному признаку (величине, длине, высоте и пр.) ;
развивать интерес к окружающему миру в процессе игры,
развивать умение слушать и подпевать песню вместе с воспитателем.
Публикация «Итоговое мероприятие во второй младшей группе „Сказка осеннего леса“» размещена в разделах
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
формировать элементарные представления об изменениях в природе осенью, диких животных, их внешнем виде и жизни; воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: осень, разноцветные, расписные листья, красный, желтый, оранжевый, золотой, коричневый, короткий.
Предварительная работа: наблюдение за листопадом, погодой, рассматривание листьев, чтение стихотворений об осени, рассматривание книг, иллюстраций об осени, изготовление аппликации с детьми «Девочка осень» для украшения музыкального зала.
Предметно – развивающая среда: игрушки: заяц, медведь; корзинка, лки разной высоты, раздаточный материал: листики, шишки, таз с водой, запись (П. И. Чайковского цикл «Времена года» «Октябрь»).
Ход:
В: Здравствуйте, мои ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
С добрым утром!
Д: Здравствуйте!
В: Давайте разомнмся.
Психогимнастика «С добрым утром!»
- С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? (делают из кулачков «бинокль»)
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись? (топают)
С добрым утром, солнышко! (поднимают руки вверх)
Дети присаживаются наковр.
В: Я прочитаю вам стихотворение «Падают листья»
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад…
Жлтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
В: Скажите, о каком времени года говорится в стихотворении?
Д: Об осени.
В: Правильно. Об осени. Она приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, е можно увидеть. Всю землю покрыли листья: жлтые, красные, оранжевые.
Листопад, листопад,
Листья жлтые летят.
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голым станет сад.
(смять бумагу или сухой лист, чтоб слышался шорох – шуршание листьев) Листья падают на землю и шепчутся друг с другом – шуршат. Вот так. Включается музыка (П. И. Чайковского цикл «Времена года» «Октябрь»).
В: Листики падают на дорожку, на траву, на крышу. А что будет, если листик упадет в лужу, пруд, речку? Как вы думаете, утонет или нет? Опытно-исследовательская деятельность
(тазик с водой) Представьте – это лужица. Опускаем березовый листик. Что происходит? Может дубовый утонет он больше? Почему листики не тонут? Д: Они легкие. В: Как листик плывет? Д: Как кораблик. В: сколько разноцветных корабликов на воде? Д: много
-А если выйти на улицу, можно почувствовать, что стало холодно. Как вы думаете, почему?
Д: Дует ветер, солнышко светит, но не греет.
В: Да, дует ветер и разносит разноцветные осенние листья. А в лесу их ещ больше. Хотите отправиться в осенний лес?
Д: Да.
В: Сейчас превращу вас в осенние листочки, подует ветерок и отнест вас в лес.
Покружись, покружись
И в листочки превратись.
Речь с движением
Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)
Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате за мамой на носочках.)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)
В: Вот мы и в лесу. Давайте я превращу вас опять в ребят.
Покружись, покружись и в ребят превратись.
Теперь мы поиграем в игру «Собери листочки»
Цель: развивать у детей конструктивные навыки, зрительное внимание; развивать мышление, внимания, творческое воображение.
Ход игры:
Взрослый предлагает ребнку собрать листочки из частей, обращает внимания, что листочки разного цвета и величины.
- «Подул сильный ветер, и разлетелись листочки. Давай их соберм».
Вместе с ребенком сложить половинки листьев, чтобы получились целые.
Как красиво кругом. Какие интересные деревья здесь растут. Как они называются?
Д: Ёлочки.
В: А у них есть листья?
Д: Нет, у них иголки.
В: Интересно, а кого можно встретить в лесу?
Д: Зайчика, мишку, волка, лисичку.
В: Давайте подойдм к низкой лочке. Посмотрите, кто там сидит?
Д: Зайка.
В: Был летом зайка серенький, а сейчас он побелел, шубку новую надел. Потрогайте зайку.
Какая у него шубка?
Д: Белая, мягкая.
В: А ещ можно сказать, что она пушистая. Какая шубка у зайчика?
Д: Пушистая.
В: Какие у зайчика ушки?
Д: Длинные.
В: А какой у него хвостик?
Д: Маленький.
В: Хвостик у зайки короткий. Давайте все вместе скажем: «короткий».
Одного лесного жителя мы увидели. Посмотрите, под высокой лкой кто-то спит. Давайте подойдм к высокой лке и узнаем, кто там спрятался.
Косолапые ноги, зиму спит в берлоге,
Догадайся и ответь, кто это был?
В: Медведь.
В : Правильно. Это медведь. У него одна забота: крепко спать да весны ждать. Ой, кажется, мы его разбудили.
М: Кто тут по лесу бредт?
Кто тут спать мне не дат?
В: Мишка, мишка, не шуми,
Лучше к деткам выходи
И себя покажи.
Ребята, скажите, какой медведь?
Д: Большой.
В: Какого цвета его шубка?
Д: Коричневая.
В: Какие у него ушки?
Д: Маленькие.
В: А какой хвост?
Д: Маленький, короткий.
В: Мишка, ты любишь играть?
М: Да.
В: Наши ребята тоже очень любят. Давайте все вместе поиграем в игру «Собери шишки».
Игра «Собери шишки»
Воспитатель просит детей собрать шишки, разбросанные на полу. По команде «Раз, два, три, собери!» дети берут по одной. Воспитатель опрашивает, сколько у них шишек (по одной) и предлагает сложить вс в корзину.
В: Сколько шишек стало в корзине?
Д: Много.
В: Как хорошо мы поиграли, только мишке пора спать, а нам домой возвращаться. Мишка, можно мы корзину возьмм в детский сад и покажем родителям?
М: Можно. До свидания!
В: Мишка ляжет спать и будет спать до весны, не будем его будить. Мы с вами отправимся домой
Вместе по лесу идм,
Не спешим, не отстам.
Дружно, весело идм.
Скоро в садик мы придм.
Вот мы и пришли. Присаживайтесь на свои места. Где мы сегодня с вами были.
Д: Мы были в лесу.
В: Какие лочки растут в лесу?
Д: Высокие, низкие.
В: Кого мы встретили?
Д: Зайку, медведя.
В: Что вы собирали в лесу?
Д: Шишки.
В: Вам понравилось наше путешествие в осенний лес?
Ответы детей.