Оксана Петрова
Итоговое мероприятие игра-путешествие «Мой любимый детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Описание материала: Игра – путешествие для детей младшей группы (3-4 года) по теме "Наш любимый детский сад". Данный материал будет полезен для воспитателей, младшей и средней групп. Ига – путешествие является итоговым мероприятием при прохождении темы «Я в детском саду!» может быть использована в реализации проекта "Детский сад". В ходе игры закрепляются элементарные представления воспитанников о детском саде.
Публикация «Итоговое мероприятие игра-путешествие „Мой любимый детский сад“» размещена в разделах
Цель: обогащение эмоционального опыта детей в восприятии объектов и явлений окружающей действительности.
Задачи:
- способствовать формированию тёплых, дружеских отношений между детьми;
- закреплять представления воспитанников о детском саде;
- воспитывать любовь к детскому саду, уважительное отношение к труду взрослых.
Материал и оборудование: билетики на автобус, опознавательные картинки важных мест в детском саду.
Предварительная работа: беседа «Мой любимый детский сад».
Ход игры:
Ведущий:
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад - второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нём!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Г. Шалаева
Ведущий: - Ребята, у нас в детском саду тоже работают разные люди, чтобы приносить пользу вам маленьким ребяткам.
В саду работают: воспитатели, помощники воспитателя, повара, прачки, музыкальный руководитель, методист, заведующая. Вот сколько профессий, и все они окружают теплом и заботой всех ребят. Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по детскому саду, вы согласны?
Дети: Да!
Ведущий: А в путешествие мы с вами отправимся на автобусе. Получите билетик. Наш автобус отправляется.
Звучит песня Е. Железновой "Автобус"
Первая остановка наша группа, как называется наша группа? (опознавательный знак группы «Почемучки»)
Дети: Наша группа «Почемучки»
А сейчас ребятки, отгадайте загадки:
Кто нас в садике встречает,
Кто домой нас провожает,
С нами водит хоровод,
С нами пляшет и поёт,
На прогулку с нами ходит
И занятия проводит?
Это всё они, они –
(Воспитатели мои)
Ведущий: Как зовут ваших воспитателей?
Дети: Оксана Владимировна и Татьяна Викторовна.
Если в группу вы зайдёте,
На вопрос ответ найдё те:
Всю заботу и вниманье
Дарит детям наша. (няня!
Дети: Светлана Николаевна.
Ведущий: Отправляемся дальше. (опознавательный знак кабинет заведующего)
Кто бывает очень строгой,
Но умеет и шутить?
У кого в детском саду
Очень много дошколят?
На все вопросы нам ответит,
Конечно же (заведующий!
- Как зовут нашу заведующую?
Дети: Татьяна Викторовна.
Ведущий: Правильно ребята, а сейчас отправляемся дальше.
Ведущий: (опознавательный знак стирка белья)
Кто постирает нам белье,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
И утюгом погладит?
(Прачка)
- Как зовут нашу прачку?
Дети: Татьяна Рудольфовна.
Ведущий: Молодцы! Наше путешествие продолжается. (опознавательный знак муз. руководитель)
Учит в бубен нас играть
Частушки петь
И танцевать.
Любят наши малыши
(Олесю Алексеевну) от души!
Ведущий: Верно, Олеся Алексеевна так зовут нашего музыкального руководителя. Следующая остановка (опознавательный знак физкультура)
Подружившись с физкультурой,
Гордо смотрим мы вперед!
Закаляемся всей группой,
Мы не лечимся микстурой
Нам болезни нипочем!
Помогает стать всем краше,
Алена Евгеньевна наша!
Ведущий: Правильно, Алена Евгеньевна наш инструктор по физической культуре.
Продолжаем наш путь (опознавательный знак завхоз)
Кто, увидев неполадки,
Вмиг порядок наведёт?
Отвечайте на вопрос,
Кто же это? Наш. (завхоз!
Как зовут нашего завхоза? (Наталья)
Ведущий: Совершенно верно. Отправляемся дальше. (опознавательный знак мед. кабинета)
Создать совсем не просто
Условия для роста!
Чтоб не болела детвора,
Есть в садике у нас. (медсестра).
Ведущий: Правильно, едем дальше. (опознавательный знак кухня)
Кто умеет приготовить
Десять блюд из макарон?
Кто в приготовленье пищи
Ежедневно погружен?
Вам отгадывать пора.
Это - наши. (повара!
Ведущий: Молодцы, все правильно, что мы можем сказать своим поварам.
Дети: Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам!
Ведущий: Наше путешествие продолжается, слушаем следующую загадку.
Кто решает каждый день
Трудную задачку:
Собирает мусор,
И рыхлит цветочки.
Угадали или нет?
А в загадке есть ответ.
Подметают дворики
Доблестные. (дворники!
Ведущий: Правильно ребята! Наше путешествие подошло к концу, скажем всем сотрудникам детского сада спасибо.
Мы с подружкой Александрой
Ходим вместе в детский сад.
Это вам не то, что дома!
Это школа малышам!
Здесь мы делаем зарядку,
Ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку!
Детский сад необходим!
Учим мы стихи и песни
В нашей группе дошколят!
Места нет для нас чудесней!
Чем любимый детский сад!
(И. Гурина)