Наталья Михайленко
Конспект занятия для детей подготовительной группы «С Днём рожденья, Дедушка Мороз»
▼ Скачать +Заказ
Коррекционно-образовательная цель:
-учить детей задавать вопросы различной типологии (описательные, каузальные, воображаемые, оценочные).
Коррекционно-образовательная цель:
-учить детей задавать вопросы различной типологии (описательные, каузальные, воображаемые, оценочные).
Коррекционно-развивающиец цели:
-активизировать и расширять словарный запас детей (номинативный, глагольный, словарь признаков)
-составлять вопросы, опираясь на модели
-составлять вопрос, соблюдая грамматические правила обращения и согласования слов;
- развивать чувство эмпатии посредством массажа
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „С Днём рожденья, Дедушка Мороз“» размещена в разделах
- Дед Мороз
- День рождения Деда Мороза, 18 ноября
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- развивать слухоречевую память с помощью жестов
-развивать воображение и находчивость
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать соблюдение правил общения в паре и в коллективе
- воспитывать уважительное отношение к собеседникам и слушателям
-воспитывать умение слушать.
Оборудование: схемы-модели, ёлочные украшения.
Предварительная работа: Приготовление подарков и письма для Деда Мороза. Отправление письма с подарками по интернету. Просмотр фотографий, фильмов и мультфильмов, презентации на тему: «День рождения Деда Мороза». Чтение легенды о двух братьях
(Водолей, Мороз); знакомство с приветствиями других народов -
(Интернет). Игры: «Смешной герой», «В гостях у белого медведя», «Интервью с путешественником», «Снежный ком», «Словарь вежливых слов». Чтение художественных текстов.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? А точнее? Как холодно на улице! А за осенью придёт … зима. Совсем станет холодно на улице! Предлагаю согреться и сделать фирменный массаж от Д. М.
Массаж.
Воспитатель: Ребята, я совсем забыла. От Д. М. пришла телеграмма.
Читает. Ребята, какое сегодня число? Дети: 28 ноября.
Этап 1.
Воспитатель: Дедушка Мороз уже скоро подъедет к нам. А вы готовы ему задать вопросы?
Дети: Да!
Сначала зададим вопросы нашим гостям и кое-что у них узнаем.
Воспитатель: Незабудьте перед тем как задать вопрос представится.
Ребята позволите мне первой задать вопрос гостям?
Меня зовут Любовь Вальтеровна. Разрешите задать вам вопрос? Скажите, пожалуйста, вы любите новый год? И почему?
1ребёнок: Скажите, пожалуйста, когда у Д. М. день рождения?
Ответ: 18 ноября.
2 ребёнок: Позвольте вас спросить, где живет Д. М. ?
Ответ: В Великом Устюге.
Этап 2.
(звонок по мобильному телефону)
Воспитатель: Алло! Д. М., да д/с «Тополёк», Группа №8 «Радуга».
Ребята, Д. М. уже приехал! Сейчас будет у нас!
Появление Д. М.
(Заходит Д. М. Здоровается.)
Д. М. Ребята, благодарю вас за поздравление и подарки. Мне было очень приятно получить подарки от вас.
Воспитатель: Д. М., а ребята тебя ждали и приготовили вопросы.
Д. М. : Я рад с вами поговорить. А давайте сначала поиграем!
Воспитатель: Мы знаем игру «Да-нет-ка!» Д. М. слушай наши вопросы и отвечай.
Дети передают предмет и задают вопрос (опора на картинки, приклеенные на кубик):
-Ты ездишь на машине? – Ты носишь шляпу? – и т. д. 6-7 вопросов
Ребята, возьмите карточки, они помогут вам задать вопрос Дедушке Морозу.
(предлагают Д. М. сесть.)
Вопросы Д. М.
Воспитатель: Перед тем как задать вопрос, ребята, не забудьте представиться. Кто хочет спросить об этом… (показывает карточку)
Лера Ф. Задай Д. М. вопрос.
Лера Ф. : Я Лера, Д. М. скажи, пожалуйста, где ты работаешь?
Д. М. : Я работаю в Великом Устюге, у меня там резиденция, там я получаю от вас письма, а потом пишу вам ответы.
Кирилл К. : Я Кирилл. Д. М. скажи, пожалуйста, в каком доме ты живешь?
Д. М. : Мой дом находится в лесу. Он большой, деревянный.
Кирилл Ч. : Я Кирилл. Д. М., а что ты любишь кушать? Пить?
Д. М. : Я люблю кушать, конечно же, мороженное, вишню в сосульках, салаты из снежинок и снежков.
Денис Л. : Я Денис. Д. М. скажи, пожалуйста, где ты берёшь подарки для ребят?
Д. М. : У меня в лесу есть своя мастерская по изготовлению подарков.
Полина К. : Я Полина. Д. М., скажи, пожалуйста, кто тебе помогает собирать игрушки?
Д. М. У меня есть помощники: Снегурочка, Снеговик, Мишка, Зайка и другие зверушки.
Настя Х: Я Настя. Д. М., скажи, пожалуйста, где ты спишь? И какая у тебя постель?
Д. М. : Я сплю на большой снежной постели. Простыня и одеяло у меня из снежинок, а подушка из холодного снега.
Игорь: Д. М. Скажи, пожалуйста, почему ты летом не приходишь в гости?
Д. М. Я люблю мороз, вьюгу, метель, а летом боюсь растаять.
Кирилл Ч. : Д. М. : скажи, пожалуйста, зачем тебе посох?
Д. М. : Посох мне нужен для того чтобы чудеса и волшебство творить.
Денис: Д. М. скажи, пожалуйста, что ты про нас знаешь?
Д. М: Я про вас знаю, что вы все любите играть, шалить, петь и танцевать, заниматься любимыми делами, лепить, считать, общаться…. У меня есть свои помощники, к вам на ёлочки прилетают птички они то мне всё и рассказывают чем вы занимаетесь в д/с.
Настя: Д. М. А ты любишь нас?
Д. М. : Я вас очень люблю!
Полина: Д. М. : Скажи, пожалуйста, что было бы, если ты потерял подарки?
Д. М. :,Я бы взял посох и произнес волшебное заклинание:
Раз, два, три! Посох, подарки найди!
Д. М. : Уважаемые взрослые, а вы хотите мне задать вопрос?
Гости: Д. М. А как в новогоднюю ночь под ёлкой появляются подарки?
Д. М. : Ребята, а как вы думаете почему так происходит?
Дети высказывают свои предположения.
(см. приложение)
Д. М. : А оказывается, ребята, это так просто. В этом мне помогает волшебный посох. То, что ему поручу, то он мне и исполнит.
Этап 3.
Воспитатель: Д. М. позволь у тебя спросить. Ты любишь приносить детям подарки?
Д. М. : Конечно же – это мое любимое занятие!
Воспитатель: А взрослым?
Д. М. : И взрослым люблю приносить подарки. (обращается к гостям)
Д. М. : Вы любите подарки?
Гости: Да!
Заключительный этап.
Д. М. Дорогие взрослые и дети, хочу вам подарить хорошее настроение, удачи в ваших делах, крепкого здоровья.
Д. М. А детям дарю полезный новогодний подарок. «Стеклянные, блестящие, хрупкие, разноцветные, яркие, круглые»
Дети отгадывают, получают подарок.
Воспитатель и дети вручают приглашение на новогодний утренник.
Д. М. прощается и уходит.
Звучит музыка «Вологодчина». Дети танцуют.