Полушенко Ольга Сергеевна
Итоговое комплексное занятие с детьми младшего дошкольного возраста «Волшебное путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление полученных знаний и умений по всему пройденному
материалу.
Программные задачи:
1. Обучающая:
- обобщить полученные знания;
- закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и
счёт в пределах 5; умение сравнивать предметы по величине,
ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические
фигуры;
- закрепить обитателей леса, насекомых, птиц, некоторые виды
деревьев;
- закрепить умение детей классифицировать;
- закрепить приём драматизации.
2. Развивающая:
Публикация «Итоговое комплексное занятие с детьми младшего дошкольного возраста „Волшебное путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
- развивать восприятие и представления детей через накопление и
расширение сенсорного опыта;
- развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за
счёт обучения приёмам умственных действий (анализа, синтеза,
сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей).
3. Воспитательная:
- воспитывать интерес к математике, развитию речи, драматизации и
желание работать в коллективе.
Оборудование:
- презентация «Путешествие в волшебный лес»;
- 3 набора по 5 елочек разной величины;
- шары различных цветов;
- 2 бублика, 3 медвежонка, 4 зайца, 2 розы, 5 щенят;
- карточки с геометрическими фигурами и с предметами из геометрических
фигур;
- набор кругов 4 цветов (желтого, красного, голубого и черного);
- карточки с изображением времен года;
- музыка «Звуки леса».
Ход занятия:
I часть (вводная) :
Воспитатель:
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям, и, скажем,
здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказочный лес, в
котором живёт Дедушка-лесник! А вы знаете, кто такой Лесник?
Дети: (выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто
не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы.
А поможет нам в нашем путешествии сказка.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В лесу волшебном скорее, детки, очутитесь!
(Слайд 2)
II часть (основная)
Воспитатель: Наше путешествие начинается. А как же нам найти в лесу
Дедушку – Лесника? Кто же нам поможет?
(Слайд 3)
Воспитатель: Посмотрите, белка прыгает с дерева на дерево. Давайте
спросим у нее!
Воспитатель:
Белка, Белка, покажи,
Белка, Белка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Белка: Очень просто! Расскажу! Только сначала
выполните мое задание!
(Возле дерева конверт с заданием «Расставь деревья по высоте». Дети
расставляют деревья по высоте, начиная с самого высокого и заканчивая
самым низким)
Воспитатель: Куда же нам идти?
Белка: Прыгайте с ветки на ветку, с дерева на дерево, а там и домик лесника.
Воспитатель: Спасибо, только мы же не умеем по деревьям прыгать. Лучше
мы кого-нибудь еще спросим!
(Слайд 4)
Воспитатель: А вот и зайчик скачет!
Спросим у него!
Воспитатель:
Зайка, Зайка, покажи,
Зайка, Зайка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Зайчик: Нет ничего проще, покажу! Только сначала помогите мне!
(Зайчик даёт задание. Дидактическая игра «Назови одним словом»)
(Слайд 5-8)
Белка, заяц, лиса, волк, еж - это….
Жук, пчела, бабочка, кузнечик - это….
Воробей, голубь, ворона, ласточка - это….
Берёза, сосна, дуб-это…
Воспитатель: Как нам найти Дедушку – Лесника?
Заяц: Как почуете запах дыма идите прямо на него, никуда не сворачивая!
Это Дедушка – Лесник самовар ставит!
Воспитатель: Спасибо! Только жалко, что носики у нас не такие чуткие, как
у тебя! Придется нам еще кого-нибудь спросить!
(Слайд 9)
Воспитатель:
Посмотрите, пчелка на цветке сидит. Давайте спросим у нее!
Пчёлка, Пчёлка, покажи,
Пчёлка, Пчёлка, расскажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
Пчелка: Ж-ж-ж, покажу! Прыгайте с
кочки на кочку. А там и Дедушку –
Лесника встретите.
Игра «С кочки на кочку»
(Слайд 10-15)
(Слайд 16)
(Выходит Лесник)
Воспитатель: Вот ребята мы и пришли к Леснику!
Лесник: Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы ко мне в гости заглянули!
Я из страны великанов принес отличный горох. Давайте мы с ним поиграем!
(Лесник приглашает детей к сухому бассейну и
предлагает взять детям по одной зеленой
«горошине» и поиграть. По ходу игры дети
передают мячи по кругу)
Пальчик, пальчик, мой хороший,
Крепко ты сожми горошек
Покрути и покатай и другому передай.
(2-3 раза)
(Дедушка – Лесник предлагает детям, держа шар в руках, сесть на ковер в
произвольном порядке и дает устные инструкции)
- Возьмите шар в левую руку.
- В правую.
- Положите шар впереди себя.
- С правой стороны от себя.
- С левой стороны.
- Положите шар позади себя.
Дедушка – Лесник:
Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Загадаю вам загадку,
Кто смышлёней погляжу.
(Из «волшебного сундучка» Лесник достает предметы и обыгрывает
задачки с помощью игрушек. Лесник наглядно демонстрирует содержание
задачки, показывая игрушки, по ходу добавляет или убирает их в сундучок)
- Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
- Два. Но дедушке дадим
И останется: (1)
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (2)
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (2)
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а: (3)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали -
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Дедушка-Лесник: А теперь поиграем!
Физминутка
(Слайд №16)
III часть (заключительная)
Дедушка-Лесник: Ребята, а еще у меня есть волшебный мешочек!
(В мешочке картинки, на которых изображены геометрические фигуры. Под
елочкой картинки с изображением предметов из геометрических фигур)
Дедушка-Лесник: Сейчас вы по очереди подойдёте ко мне и достанете из
мешочка каждый по одной карточке!
Дедушка-Лесник: Молодцы! Что вы на них видите?
Дети: На карточках геометрические фигуры.
Дедушка-Лесник: А сейчас будьте внимательны. Какие фигуры у вас на
карточках? Сколько их? Какого они цвета и размера?
Дети: (ответы детей)
Дедушка-Лесник: Вам нужно найти под елочкой карточку, на которой
изображен предмет из таких же геометрических фигур.
(Слайд 17)
Дедушка-Лесник: Молодцы! Ребята, а вы поможете моей сове, покажите и
расскажите что такое «сутки». А то она все время путает. Я буду читать
стихотворение, а вы будете показывать кружок с той частью суток, про
которую я читаю!
(Дети рассаживаются за столы. У каждого ребенка по 4 круга, которые
соответствую по цвету определенной части суток: утро – желтый цвет,
день – красный, вечер – голубой, ночь – черный)
«Сутки»
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
-Долог день до вечера, когда
делать нечего.
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам - вкусный ужин.
Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем - спокойной ночи!
От утра и до утра
Сутки знает детвора.
Воспитатель: Молодцы, все справились с таким трудным заданием!
Дедушка-Лесник: А еще ребята, она не только части суток путает, но и
времена года! Думает, что летом идет снег, а зимой можно купаться!
Расскажем Совушке-Сове о временах годах?
(Дети составляют рассказ по карточкам о временах года)
IV часть (сюрпризный момент)
(Воспитатель предлагает детям встать в круг)
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается наше волшебное путешествие.
Нам пора прощаться с лесником!
Дедушка-Лесник: Поиграли мы, позабавились! Очень вы мне, ребята,
понравились! (Дарит угощение)
Дедушка-Лесник: До свидания, до новых встреч!
Воспитатель:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
(Слайд 18)
(Дети с воспитателем уходят в группу)
(Обратная связь, рефлексия)
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествовать? Если понравилось –возьмите себе солнышко. А если кому то не понравилось – возьмите тучку