Анастасия Бутенко
Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе «Медведи с цветами» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Создать эмоционально- положительное настроение,удовлетворение от результатов работы.
2. Закреплять знания о животных; умение соотносить предметы по цвету и размеру.
3. Активизировать в речи детей цвета (красный, синий, желтый, зеленый,количество (один, много) предметов.
4. Развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.
6. Закрепить умение рисовать прямые линии.
Оборудование:
Игрушки: Медведь, медвежонок
Публикация «Итоговое интегрированное занятие в первой младшей группе „Медведи с цветами“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Цветные вазы и цветы по цвету.
Домики с геометрическими фигурами.
1. Организационный момент.
Входят дети и здороваются с гостями, встают в полукруг
Педагог: Давайте мы пожелаем доброго утра друг другу и проверим проснулись ли мы.
Пальчиковая игра. «С добрым утром».
С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.
Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.
С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.
Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».
С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.
Вы проснулись? Хлопки в ладоши.
С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.
Вы проснулись? Потопать ногами.
С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись! (на солнце).
(дети садятся на стульчики)
Педагог: смотрите кто пришел к нам в гости. (МЕДВЕДЬ И МЕДВЕЖОНОК)
:какие это животные, дикие или домашние?
Медведь папа какой (большой, а медвежонок? (маленький).
Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с медведями.
Педагог: Смотрите Мишки принесли вам цветы,посмотрите сколько у папы цветов?-много,а у мишутки?-один, а у меня
есть разноцветные вазы. Помогите разложить цветы по вазам. (Вазы зеленая, синяя, красная,желтая. Цветы в тарелочке.
Дети берут один цветочек и вставляют в вазу, подбирая цветок по цвету к вазе) Какие молодцы! .
Посмотрите мишки как у нас красиво получилось.
Педагог:
Ребята, какое время года у нас сейчас? (весна, а весной мы знаем прилетают птички. Медведи мне рассказали, что в лесу
где,они живут, случилась беда, кто то сломал все домики –скворечники и птичкам негде жить. Нужна ваша помощь.
Поможем? Сделаем скворечник для скворцов. Нужно выложить домики из геометрических фигур на столе. (Показать на
мольберте, основа –квадрат красного цвета, крыша -треугольник желтого цвета, окошечко –круг зеленого цвета)
Дети выполняют задание
Динамическая пауза «Перелетные птицы»
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Педагог: А теперь к каждому скворечнику нарисуем дерево.
Занятие по рисованию в I младшей группе «Дерево»
Цель:
Способствовать детей рисовать дерево, ствол высокий, прямой; ветки растут не с самого низа ствола, они тянутся вверх, к
солнцу; ветки растут и справа и слева от ствола; от крупных ветвей отходят более тонкие веточки. Познакомить детей с
коричневым цветом;
Материал: Кисточки, коричневая краска, баночки для воды по количеству детей, салфетки, лист бумаги.
Педагог: Молодцы, дети! Медведи так рады, что пришли к нам в гости. Понравилось Вам
наше занятие? Давайте попрощаемся с гостями и медвежатами.
Погладим себя по головке и скажем «Какой я молодец»!