Ирина Бязрова
Конспект итогового интегрированного занятия «Космическое приключение» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать знания и умения посредством игры-путешествия
Образовательные:
• Закрепить знания геометрических фигур
• Закреплять обратный счет
• Совершенствовать знания о часах
• Закреплять умение решать примеры на сложение и вычитание
• Учить составлять слово по первым звукам
• Закреплять умение образовывать однокоренные слова
• Закреплять умение различать гласные и согласные звуки
• Учить определять кол-во слогов и звуков в слове
• Совершенствовать умение составлять предложения по схемам
• Расширять знания о космосе
Развивающие:
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия „Космическое приключение“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• Развивать внимание, память, речь, самостоятельность, творческие способности, умение аргументировать свои высказывания.
• Развитие навыков вычислительной деятельности
• Развитие фонематического слуха
• Развитие логического мышления
• Развитие мелкой моторики
Воспитательные
• Воспитывать желание показать полученные знания, интерес к занятию.
• Воспитывать умение ставить перед собой задачу и добиваться ее
выполнения;
• Воспитывать умение начатое доводить до конца.
• Воспитывать умение работать сообща.
Методы и приемы: игровой, словесный, практический.
Демонстрационный материал: Мультимедийное оборудование, цифры, карточки с примерами, карточки со слогами, мяч, набор геометрических фигур. Раздаточный материал: карандаши (простой, красный, синий, зеленый, листы бумаги
Ход занятия:
«Мы с вами большая, дружная семья, через наши руки мы передаём своё тепло, хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и передайте свою самую очаровательную улыбку
От улыбки в хмурый день светлей
От улыбки в небе радуга проснется
Поделись улыбкой своей
И она к тебе не раз ещё вернётся. ”
Давайте своей улыбкой и хорошим настроением поделимся с нашими гостями.
В: У нас сегодня необычная встреча. Кто мне ответит почему?
Какой сейчас месяц?
Дети: Апрель
В: Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
Дети: День космонавтики.
В:А почему именно 12 апреля мы празднуем?
Дети: 12апреля 1961 г на космическом корабле «Восток» совершил свой первый полет в космос наш русский космонавт.
В: А кто был первым космонавтом покорившим космос?
(Ю. А. Гагарин)
Знаете ребята,кто это?
(Слайд 1, Ю. Гагарин)
Он был в открытом космосе 1 час 48 минут и сделал один оборот вокруг земли.
Ребята кто расскажет стих о космосе?
В космической ракете (Дана)
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Многие годы людей интересовало, что же там находиться в этом темном небе и как поближе рассмотреть звезды. И вот пришло сообщение из Москвы что запущен первый космический спутник,
затем запустили второй космический спутник но уже с живым существом Белка и Стрелка - собаки космонавты, первые животные,
Совершившие космический полет и вернувшиеся на землю невредимыми.
А мы можем с земли наблюдать за звездами с помощью
телескопа.
Посмотрите на экран.
(Слайд 2)
В: А на чем можно полететь в космос?
А вот так выглядел космический корабль «Восток»
Кого вы из известных космонавтов еще знаете?
Дети: Валентина Терешкова- первая женщина- космонавт.
(Слайд3)
Алексей. Леонов первый космонавт который вышел в открытый космос
(слайд 4)
Герман. Титов второй человек в мире совершивший длительный космический полет
(слайд5)
В: Кто первый запустил спутник и построил ракету?
Сергей Павлович Королев-ученый конструктор, основоположник русской космонавтики.
(слайд6)
(слайд7)
В:Ребята,а вы бы хотели полететь в космос?
Значит, для путешествия нам нужно сконструировать ракету. Перед вами лежат наборы фигур, как можно их назвать одним словом? (геометрические). Сейчас каждый из вас станет конструктором и соберет для нашего путешествия космический корабль, используя все геометрические фигуры набора (дети по подгруппам собирают части ракеты: Корпус, нос, реактивные двигатели, иллюминаторы, затем собирают вместе)
- Замечательная ракета у нас получилась.
В: Итак, ракета у нас есть одеваем скафандр
А для чего нам нужен скафандр?
Защитная одежда человека в космосе
Защищает его от вредных воздействий и дышит в скафандре.
Предлагаю занять места в своих космической ракете, спинки прямые, вместе, мы начинаем наш полет.
Для того, чтобы наша ракета взлетела, нужно
закрыть глаза и посчитать от 10 до 0.
Внимание! Запуск ракеты. (считаем от 10) Пуск! Наша ракета поднимается высоко вверх
Будьте внимательны ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор
Что же такое космос?
(Слайд 11)
Д. : Это все пространство вокруг нашей планеты,
это вселенная со всеми галактиками, звездами, планетами, черными дырами и другими космическими телами.
В. : Что такое галактика?
(Слайд 12)
Д. : Это большое скопление звезд.
В. : Все отдельные звезды, которые мы видим на небе, принадлежат нашей галактике. Как же называется наша галактика?
Д. : Млечный Путь
. В. : Что такое Солнечная система?
(Слайд 13) Из чего она состоит?
Д. : Это Солнце и 9 планет, которые вращаются вокруг него.
В. : Что находится в центре Солнечной системы?
Д. : Солнце.
.Что такое Солнце?
Солнце это что? (звезда)
Д. : Это огромная раскалённая звезда. Ее свет и тепло дают жизнь всему живому на планете.
Многие явления природы на Земле зависят от Солнца.
Но не все солнечные лучи полезны, есть среди них и вредные.
Сколько планет в Солнечной системе?
Назовите их. (Слайд 15)
Д. : Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
В. : Что вы видите? (Ответы детей)
1. Меркурий.
(Слайд 16) Это планета ближе всех расположена к Солнцу, во всей системе она считается самой маленькой.
Поверхность Меркурия твердая. Он имеет самую высокую скорость вращения, и обегает солнце за три месяца. Днем планета практически горит под солнечными лучами, а ночью промерзает.
2. Венера.
(Слайд 17)
Эта планета больше других походит на Землю своими размерами и яркостью. Вокруг нее всегда много облаков, что затрудняет наблюдение. Вся поверхность Венеры представляет собой раскаленную каменистую пустыню. Это самая горячая планета.
3. Земля (Слайд 18) – это третья планета по счёту от Солнца. Земля – это единственная планета, на которой есть вода и кислород, следовательно, есть жизнь. Она имеет идеальное расположение по отношению к Солнцу: достаточно близко, чтобы получать свет и тепло в нужном количестве, и достаточно далеко, чтобы не сгорать от лучей.
4. Марс. (Слайд 19)
Некоторые ученые предполагали, что на этой планете также существует жизнь, потому что она похожа на Землю. На его поверхности есть вулканы. Поверхность Марса – красная.
5. Юпитер
(Слайд 20) – самая крупная планета Солнечной системы, в 10 раз превосходящая Землю.
6. Сатурн
(Слайд 21) – имеет обширную систему колец, которые образуются из пыли, камней и льда.
7. Уран.
(Слайд 22) Эта планета также имеет кольца, но увидеть их гораздо сложнее, они проявляются только в определенное время. Основная особенность Урана – это его манера вращения, выполняемая в режиме «лежа на боку».
8. Нептун
(Слайд 23) - голубой гигант, состоящий из газа. Его поверхность из космоса выглядит голубой. Нептун отличается от остальных планет тем, что крутится сверху вниз. На Нептуне практически всегда очень холодно.
9. Плутон
(Слайд 24) - карликовая планета, состоящая из камня и льда. Это до недавних пор была 9-я планета по счету от Солнца и самая маленькая. Настолько маленькая, что недавно ее перестали считать планетой. Плутон обегает Солнце почти 250 лет.
Считалочка В. : Ребята, давайте повторим и закрепим названия планет считалочкой.
(Дети встают в круг.
Воспитатель кидает мяч любому ребёнку - ведёт счет,
а дети называют планеты.)
По порядку все планеты Назовё т любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом,
И девятая планета Под названием Плутон.
В. А сейчас я вам загадаю загадку,
А вы попробуйте его отгадать
В: Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня… (Луной)
В. : Что вы знаете о Луне?
(Слайд 25) Д. : Это спутник Земли.
В. : Что такое спутник?
Д. : Спутник – планета, которая вращается вокруг другой планеты или звёзды.
В. : Луна – самая близкая к Земле планета.
От луны многое зависит на Земле.
Луна влияет на приливы и отливы в морях и океанах; на процессы, происходящие в природе и организме человека. Существуют лунные календари, лунное затмение, полнолуние.
В. : Как вы думаете, чем планеты отличаются от звёзд?
Д. : Звёзды состоят из раскаленных газов,
а планеты – из твёрдых,
жидких частиц и газов.
Планеты движутся по орбите,
а звёзды имеют своё постоянное место.
В. : Ребята, как вы думаете, можно ли прилететь на Солнце?
Д. : Нет, корабль сгорит.
Продолжим наше путешествие
Музыка № 1
(звучит космическая музыка)
Слайд №2
(на экране появляется изображение различных планет) .Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.
Ребята у нас срочное послание внимание на экран к нам на связь вышел звездочет
Звездочет: Здравствуйте ребята! Я звездочет. Я люблю изучать звезды и наблюдать за ними в свою подзорную трубу.
Но я запутался считать звезды и мне нужно очень ваша помощь.
Вы мне поможете сосчитать звезды и ответить на вопросы?
Сосчитайте сколько звезд?
Каких звезд больше? На сколько? На сколько меньше?
Молодцы! Но звезды эти не простые, на каждой звездой есть задание. Давайте
вместе решим их.
Звездочка 1. Мы же умеем решать математические задачи.
Из каких частей состоит задача?
(условие, вопрос, решение, ответ)
Если в вопросе есть слово «осталось»,
То какой арифметический знак нужно поставить? (минус)
Если в вопросе есть слово «стало» нужно поставить знак (плюс)
А какие арифметические знаки вы знаете?
1. В группе было 5 мальчиков. К ним пришли 5 девочек. Сколько детей стало в
группе( 10) теперь сядьте на свои рабочие места и покажите решение задач с помощью чисел и знаков.
2. Возле дома росли 3 яблони и 4 сливы. Сколько деревьев росло возле дома? (7)
3. На тарелке лежало 5 груш, Ксюша взяла 2 груши. Сколько груш осталось на тарелке?
На ветке сидели 7 птичек, 4 из них улетели. Сколько птичек осталось на ветке? (Выберите правильный ответ из предложенных)
В: молодцы, ребята.
А теперь задача на сообразительность.
2. У бабушки Маши внучка- Таня, кот - Дружок, собака- Пушок. Сколько у бабушки
внуков( 1 (картинки внучки, собачки, кошки)
Почему? (потому что кот Дружок и собака Пушок – это домашние животные) .
Звездочка 2.
На этой звездочке находятся необычные домики. В каждом домике живут числа
соседи, которые в сумме дают номер домика. Но числа потерялись. Помогите им
вернуться в домик.
6 9
1 5 2 7
4 2 1 8
3 3 3 6
5 4
Звездочка 3. Физминутка
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вёл учё т: (Показывать в небо рукой)
Меркурий — раз, (Описать круг руками)
Венера- два, (Хлопок)
Три — земля, четыре — Марс, (Присесть, встать)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)
Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны)
Звездочка 4
Звездочка 5
Ребята, я буду показывать вам число, а вы называете предыдущее и последующее
числа (5, 7, 10, 12, 15, 18)
Воспитатель:
Молодцы! Мы отправляемся дальше. Закройте глаза и начинаем отсчет от 10 до
20
Сколько слогов в названии этих слов? (КОСМОНАВТ – 3 слога, ПЛАНЕТА – 3 слога, РАКЕТА – 3 слога)
В слове космонавт звук (к) находиться где
В начале слова,
(к согласный глухой,твердый)
Какая буква –гласная или согласная
А теперь определим место звука н
В слове планета звук н находиться в середине слова
Звездочка № 6
Воспитатель:
Ребята, я вам предлагаю сделать макет нашей солнечной системы.
чтобы у нас в группе была напоминание о нашем путешествии. Хорошо, но сначала
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
(сжимают и разжимают пальцы рук)
На экране образец работы что мы должны с вами сделать.
Основой у нас является солнце далее вокруг него вращаются планеты
Скатываем тонкими трубочками белый пластилин и лепим круги вокруг солнца.
Музыка № 4
(под музыку выполняют лепку)
Воспитатель:
Ребята, нам пора торопиться обратно, может начаться метеоритный дождь. Приняли правильное положение, ноги вместе, спинки прямые. Чтобы ракета взлетел, нам нужно посчитать от 20 до 10.
Внимание! Начинаем обратный отсчет. Полетели.
Музыка № 5 (звучит музыка)
Мы прилетели на Землю!
Слайд № 5
Рефлексия
- Ребята, куда мы совершили с вами путешествие?
- Где лучше на Земле или в космосе?
- С кем мы повстречались в космосе?