Оксана Губжокова
Итоговая открытая непосредственная организованная образовательная деятельность в старшей группе «Осенняя пора»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: подвести итоги воспитательно-образовательной работы за первый квартал.
Задачи :
• Образовательные : закрепить накопленные детьми знания и представления об осени ; продолжать формирование представления детей об изменениях в природе осенью ;
Закрепить у детей знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник,овал, ромб, трапеция) ; формировать умение сравнивать и обобщать, выражать свои мысли словами ; закреплять навыки счета в пределах до семи ; формировать у детей навыки составлять предложения по схемам.
Публикация «Итоговая открытая непосредственная организованная образовательная деятельность в старшей группе „Осенняя пора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
• Развивающие: развивать внимание, память, наблюдательность,логическое мышление ; создать мотивацию к познавательной активности
• Речевые: развивать связную речь, упражнять в словообразовании;
• Воспитательные : воспитывать любовь к природе, коллективизм, уважение к товарищам; бережно относиться к животным и птицам,сочувствие.
Предварительная работа: проведение НООД, наблюдение на прогулке за птицами, беседы,рассматривание иллюстраций об осени, отгадывание загадок,чтение художественной литературы, заучивания стихов,слушание музыкальных произведений, с/ р : "Семья ","Идем в детский сад ","Поликлиника " и. т. д
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, познавательное развитие, художественно -эстетическое+ физическое развитие, социально- личностное развитие.
Материал и оборудование: магнитная доска, листики с вопросами, карточки со схемами, карточки с адресами, коврик из осенних листьев, карточки с геометрическими фигурами, счетные палочки, фломастеры.
Ход занятия :
Придумано кем-то,
Просто и мудро
При встречи здороваться :
Доброе утро!
Ребята, осень приготовила для нас подарок. Это ковер из осенних листьев. Но зря волшебница, узнав об этом, решила испортить подарок, потому что ей никто не дарит подарков. Она заколдовала листики, что же нам делать? А чтобы их вернуть, надо справиться с заданием, которое написано на каждом листочке.
Я думаю, что все вместе мы легко справимся с заданием. Итак,
1. Листик называется "Словознание".
1. Что такое сложные слова? " (это слова, в которых спрятались два слова)
2. Придумайте примеры :
• Огнетушитель (огонь тушит)
• Листопад (листья падают)
• Снегопад (снег падает)
• Пчеловод (разводить пчел)
• Длинноухий (длинные уши)
• Новостройка (новые строения)
• Теплолюбивый (любит тепло)
• Зверолов (ловит зверей)
3. Что такое многозначные слова? (это когда слово одел, значений много)
4. Придумайте примеры.
• Ключ (гаечный, дверной, родниковый,музыкальный)
• Коса (у девочки, инструмент)
• Ручка (человека, дверная, пишущая)
5. Что такое антонимы? (это слова спорщики)
6. Придумайте примеры :
• Узкий -широкий
• Длинный- короткий
• Веселый -грустный
• Трусливый - смелый
• Умный - глупый
• Чистый - грязный
• Ссорится - мириться
• Вежливый - грубый
• Жадный - щедрый
• Горячий- холодный.
Вот вы и расколдовали первый листок. С какого он дерева? (колен). Ребенок приклеивает листик на контур.
2. Листик это опорные схемы.
А вы,ребята, должны составить по ним предложения. Схемы на доске. (Осенью листья желтеют и опадают. Дуют холодные ветры. Солнце светит, но не греет. Осенью льет холодный дождик. Люди одевают теплую одежду и обучают обувь. В садах собирают фрукты. На огородах собирают овощи. Животные готовятся к зимней спячке. Животные запасаться едой.)
Каковы думаете,эти предложения связаны по смыслу? (Да)
В какое время года это происходит? (осенью)
А если несколько предложений связаны со смыслу, как их называют? (рассказ)
Давайте придумаем название (предложения детей)
Вот мы и расколдовали второй листок. Как вы думаете, с какого он дерева? (дуб).
3 Листик- музыкальный.
Надо спеть песню и запомнить все слова со звуком "О" (Дали под минусовку исполняют песню " Осень, Осень ")
Осень, Осень наступила,
Листья осыпаются.
Солнца нет и потемнело,
Дождик начинается. Кап-кап на дорожки,
Кап -кап на ладошки.
Дождик землю поливай,
С нами поиграй.
Паучки, жучки и мошки
Прячутся, скрываются
И в далекую дорогу
Птички собираются.
(Осень, дождик, осыпаются, солнце, потемнело, дорожки, ладошки, потемнело, поливай, мошки, дорогу, собираются)
Вот мы и расколдовали третий листок. С какого онт дерева? (каштан)
4 Листик. " Логика" (Дети проходят за стол)
Итак, внимание задание :
• В первом ряду зачеркните третью фигуру (квадрат).
• Во втором ряду зачеркните фигуру, которая находится между треугольником и квадратом (овал).
• В третьем ряду зачеркните фигуру, которая идет за шестой (прямоугольник).
• В четвертом ряду зачеркните все фигуры у которых четыре стороны (квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция).
• (В это время у доски работают два ребенка. Им нужно расставить карточки по адресам. После, дети становятся на свои места)
• Из какой сказки этот цветок? (Цветик - семицветик)
• Кто авто этой сказки? (В. Катаев)
• Какое седьмое желание загадала девочка (чтобы мальчик выздоровел)
• Где еще встречается число 7? (в радуге)
• В неделе 7 дней, назовите по- порядку.
• Перед вами лежат счетные палочки. Разложите перед собой :
• Почитайте сколько их? (7)
• Выложите из палочек квадрат
• Положите одну палочку так, чтобы из квадрата получилось два треугольника
• А теперь постройте домик
• Возьмите одну палочку и поставьте так, чтобы получились три треугольника
• Сколько понадобилось вам палочек для этого? (7)
Вот мы и расколдовали четвертый листочек. С какого он дерева? (береза)
Ребята, у нас остался один листик.
5 Листик. Вопросы для " всезнаек "
• Сколько частей а сутках? (4)
• Назовите их (утро,день,вечер,ночь)
• Кто такие перелетные птицы (это птицы которые улетают в теплые края)
• Назовите их (ласточка,скворцы, журавли, дрозды)
• Кто такие зимующие птицы? (это птицы, которые остаются у нас зимовать)
• Назовите их (воробей, ворона, сорока, голуби,синичка, снегири)
• Почему одни улетают в теплые края, а другие остаются зимовать? (для перелетных птиц в зимнее время нет корма- они питаются насекомыми)
• Чем отличаются деревьями кустарников? (у деревьев один ствол, а у кустарников несколько тонких стволов)
• А теперь назови, что лишнее и объясни :
• Стол,кровать, гармошка, стул (гармошка муз. инструмент, а остальное мебель)
• Лиса,корова,заяц,волк (корова дом. животное, а остальные дикие животные)
• Дуб,каштан,береза,рябина (рябина- это кустарник, а остальные деревья)
• Гусеница,стрекоза, косынка,бабочка (косынка- головной убор,а остальные насекомые)
• А теперь фразеологический зверинец
• Голоден как. (волк)
• Хитер как. (лиса)
• Труслив как. (заяц)
• Здоров как. (бык)
• Изворотлив как. (уж)
• Нем как. (рыба)
• Упрям как. (осел)
• Болтлив как. (сорока)
• Колючий как. (ёж)
Расколдовали и последний листок.
Ребята, как вы думаете, почему мы легко справились со всеми заданиями (потому что мы дружно работали)
А знаете пословицы о дружбе?
• Нет друга- ищи,нашел- береги ;
• Дружбу помни,а зло забывай ;
• Друзья познаются в беде ;
• Крепкую дружбу и топором не разрубишь ;
• Дружба и братство дороже любого богатства ;
• Новых друзей наживай, а старых не забывай;
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Итог : ребята, давайте вспомним, все задания сегодня? Какое задание вес больше понравилось? А какое было самое трудное? Вы большие молодцы! Не побоялись злой волшебницы!
Ребята, а мы можем помочь волшебнице стать доброй? (да,если подарим ей подарок - коврик из осенних листьев)
Воспитатель выносит коврик и заносит коробочку с сюрпризом от волшебницы, в которой находятся поощрительные медали детям.