Варламова Наталья Борисовна
Интеллектуальный конкурс «Почемучки-2020»
Департамент образования Администрации города Тюмени
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад № 167 города Тюмени
(МАДОУ ЦРР - д/с № 167 города Тюмени)
Сценарий интеллектуального конкурса
«Почемучки»
Автор-составитель:
Педагог-психолог
Варламова Наталья Борисовна
Тюмень, 2020г.
Сценарий интеллектуального конкурса «Почемучки»
Публикация «Интеллектуальный конкурс „Почемучки-2020“» размещена в разделах
Цель: активизация деятельности по развитию творческих и интеллектуальных способностей каждого ребенка, развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
- выявление интеллектуально способных детей дошкольного возраста,
поддержка и содействие развитию их способностей;
- создание благоприятных условий для реализации возможностей развития
познавательных и творческих способностей дошкольников;
- повышение качества дошкольного образования в плане подготовки детей к
обучению в школе;
Ход мероприятия
Слайд.
Ведущий: Добрый день дорогие гости. Наверняка все вы уже почувствовали, как что-то изменилось в природе и в настроении. А все очень просто. Наступила весна, пора, которая дарит нам всем много солнца, тепла, вдохновения.
Слайд.
Ведущий:
Весна – сколько надежд, мечтаний о новых чувствах, новых встречах
и открытиях готовит нам это время года!
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Ведущий:
Сегодня праздник не простой,
Сегодня праздник озорной.
И вы не думали, не знали,
На ПОЧЕМУЧКИ к нам попали!
Принять в нем участие, всех приглашаем
Команды участников мы представляем.
Представление команд:
Команда 1
Команда 2
Команда 3
Наши команды хотят узнать, кто же из них самый находчивый, самый
музыкальный, самый остроумный и веселый!
Слайд. Победы, а не пораженья, Желаем всем без исключения!
Слайд. Звучит веселая музыка (песня Бяки). Вбегает Бяка.
Бяка:
- Что я слышу, конкурс! У вас конкурс красоты? Я тоже буду в нем участвовать, Я самая красивая Бяка на свете!
Ведущий:
- Так ты Бяка! Здравствуй, Бяка, приятно познакомиться! Только у нас не
конкурс красоты, а интеллектуальный конкурс «Почемучки», тема которого «Юные исследователи»!
Бяка:- О, я тоже исследователь! Особенно люблю исследовать карманы на
наличие конфет! А ну, показывайте свои карманы!
Ведущий: Бяка, ты все неправильно поняла. Наши ребята исследуют не карманы, а природные объекты и проводят с ними опыты, поэтому они и называются – «юные исследователи».
Бяка:- Я тоже умею проводить опыты!
Ведущий: Ну, ты прямо мастер на все руки. Ты или иди, куда шла, или, если тебе интересно, оставайся и сиди тихонечко. Я думаю, тебе будет интересно.
Бяка: Хорошо, я буду сидеть очень тихо.
Ведущий: А мы, ребята, с вами начинаем наш конкурс и приступаем к
выполнению первого задания.
Конкурс № 1 - Блиц-турнир
Слайд. Как образуются лужи?
Ответ: Лужи образуются потому, что вода
стекает в углубления на местности. Это
происходит, когда воды столько, что она уже не
может впитываться в почву. А сколько ее может
впитаться зависит от того, из чего состоит почва
в этом месте.
Слайд. Вопрос: Почему сосульки растут
вниз?
Ответ: Потому что для образования сосулек
нужны два условия: должно быть достаточно
тепло, чтобы была текущая и капающая вниз
вода, и должно быть достаточно холодно, чтобы
эта вода, стекая, замерзала в лед. Так обычно
происходит, когда на улице погода чуть ниже
нуля градусов. Солнце прогревает крышу
(особенно если она металлическая) выше нуля -
снег на ней начинает таять и вода стекает под
действием силы тяжести по капельке вниз. Но, покидая крышу, эти капельки
снова попадают в температуру ниже нуля и замерзают. Сначала замерзнет одна
капелька. Потом по ней побежит другая, повиснет на кончике, остынет и тоже
замерзнет. Потом третья. Вот наша сосулька и растет вниз.
Слайд. Вопрос: Как просыпаются деревья?"
Ответ: Еще совсем недавно ветки были серые и
тусклые. Все почки были темные, такие же, как
и сама древесина. Это маленькие жесткие
чешуйки, как одеяльцем, закрывали почки от
холодов. Но вот сильнее стало светить
солнышко, ствол дерева прогрелся. Вода от
тающего снега и пришедших за ним дождей напоила корень. И дерево
почувствовало - пора. Начался процесс сокодвижения - сок от корней стал
подниматься вверх по стволу и нести питательные вещества, которые корень
хранил у себя под землей всю зиму. Теперь эти питательные вещества очень
нужны почкам для того, чтобы дать силы раскрыться спрятанному в них
листочку. Ведь внутри каждой почки, как в яйце цыпленок, сидит маленький
побег. У него есть маленькая зачаточная веточка, маленькие и сморщенные
зачаточные листочки и даже цветочки (если почка не листовая, а цветочная). И как только этот побег начнет питаться от сока, он начнет расти.
Бяка: Ох, вы такие молодцы! Я бы никогда не ответила на такие сложные
вопросы. Зато я могу показывать опыты. Смотрите, во мне есть воздух.
Бяка надувает шарик и дает ведущему, шарик улетает.
Ведущий: Эх, ты, Бяка! Тебе все играть!
А сейчас я представляю вам ещё одну команду нашего конкурса – команду
справедливого и объективного жюри, которому придётся сегодня принимать
непростые, но очень важные решения.
(представление членов жюри) :
Заместитель заведующего
Старший воспитатель
Старший воспитатель
Ведущий: Продолжаем наш конкурс. Приступаем к выполнению второго
задания. Называется оно «Проблемная ситуация». Готовы?
Слайд. Конкурс 2 - Проблемная ситуация
Ведущий:
Ребята вспомните признаки наступления весны. Подумайте и ответьте
на следующие вопросы:
1 команда: Что было бы, если весной дети пошли на
речку?
2 команда: Что было бы, если не стало тепло?
3команда: Что было бы, если птицы не прилетели из
теплых краев?
Ведущий: Вот видишь Бяка, наши ребята самые
смышленые, умные. Настоящие маленькие ученые. Вот
сейчас они тебе это докажут.
В лаборатории профессора Почемучкина
перемешались все схемы опытов. Какой же он рассеянный. Но мы то с вами
можем ему помочь. Правда, ребята? Это и будет ваше следующее задание.
Нужно из предложенных вам картинок составить схему опыта с правильным
результатом.
Слайд. Конкурс № 3 - Составь опыт
Ведущий: Молодцы, ребята, вот и с третьим заданием справились! Помогли
рассеянному профессору.
Ведущий: Бяка, может, ты поможешь нам выполнить следующее задание.
Бяка: Конечно, помогу!
Ведущий:
Вот волшебный сундучок (показывает сундучок)
Крепко заперт на замок.
Сундучок мой просто клад
В нём следующее заданье для ребят!
Если ключик подберём
В миг замок мы отопрём
Вот банка с водой. На дне лежит ключ. Нужно достать ключ не замочив руки. Ты поможешь?
Бяка: Ох, и сложное задание. Но я попробую. Из чего обычно делают ключи?
Ведущий: Из металла, железа.
Бяка: Правильно! А это значит….?
Ведущий: Что это значит, Бяка?
Бяка: А это значит… нам пригодится то, что лежит у меня в кармане.
Ведущий: А что лежит у тебя в кармане?
Бяка: Магнит! С его помощью мы достанем ключ, не замочив руки, потому что магнит притягивает металлические предметы (демонстрация опыта).
Ведущий: Молодец, Бяка! Теперь я вижу, что ты настоящий исследователь.
Теперь сундучок наш, 1,2,3, ты заданье покажи.
Из открытого сундучка ведущая достает листочек с заданием
Слайд. Конкурс 4 «Живая – неживая природа»
Ведущий: Ребята, давайте вспомним какие предметы
относятся к живой природе, а какие к неживой?
Молодцы, а теперь из предложенных картинок
выберите то, что относится к живой природе и то,
что к неживой природе.
Ведущий:
Вы ни сколько не ленились, добросовестно трудились.
А теперь чтоб не скучать, предлагаю танцевать.
Бяка: А я тоже люблю танцевать. Ребята давайте станцуем танец «Колесики».
Конкурс 5 «Загадки от Профессора Почемучкина»
Бяка:(загадочно достает сверток) : Ой, ой, ой, какие все умненькие, а мне вот Профессор Почемучкин загадки передал, могу и вам загадать:
Двенадцать парней
Друг друга меняют,
По тридцать дней
Землей управляют. (Месяцы)
Сами гнезда они вьют
И заливисто поют.
Могут быстро в небо взвиться.
Кто же это? Это. (Птицы)
Пришла весна, мы ждем грачей,
А вдоль двора потек. (Ручей)
Ватные хлопья по небу плывут,
Это вот башня, а то вон верблюд.
Прыгнуть бы в вату, она высока.
Над нами по небу плывут. (Облака)
Есть опасная гора,
Может вдруг ожить она.
Дымом, пламенем дышать,
Магму может извергать.
Люди в мире разных стран
Знают, что она —. (Вулкан)
С неба льет поток воды,
Мокнут люди и сады,
Мокнут все дома и двор,
Мокнет пес цепной Дозор.
Что такое? Что случилось?
Небо, может, прогневилось?
Вывод делать подожди,
Просто третий день. (Дожди)
Это облако темного цвета,
Зимой может быть и летом.
Когда оно в небе явится,
Что-нибудь да случается.
Может снег вдруг пойти, град.
Отчего? Кто же в том виноват?
Погода без облака лучше,
Ведь темное облако —. (Туча)
Падает со склонов гор река,
Слышен шум воды издалека.
Спросим мы давайте у ребят,
Как зовется это? (Водопад)
Раскаленный шар из газа,
В небе он заметен сразу,
Дарит нам тепло и свет,
Без него и жизни нет. (Солнце)
Он пушистый, белый-белый.
То не зверь, не человек.
Он зимою то и дело
Сыплется на землю. (Снег)
Птицы спят в нем и живут,
Яйца здесь свои несут.
Из веток сделано жилье
И называется. (Гнездо)
Ну вот и подходит к концу наш конкурс. Ребята так были сегодня внимательны, выполняли задания очень старательно. Конечно, они непременно, заслуживают аплодисменты! Слово предоставляется нашему строгому жюри!
Жюри:
Ведущий: Пусть в ваш дом всегда будет наполнен миром и теплом, и вся ваша жизнь будет солнечной и прекрасной, радостной и счастливой. Конечно же, хочется пожелать Вам счастья и здоровья!