Ольга Чибирева
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие во второй младшей группе «Бабочки»
Воспитатель: Чибирева О. В.
ГККП «Ясли-сад Арайлым»
Тема: «В гости к жителям леса»
Цель: расширять представления о том, что человек это часть природы.
Задачи: формировать ответственное и бережное отношение к окружающему миру. Закреплять навыки правильного поведения в природе. Воспитывать любовь к животным.
Оборудование и материалы: картинки с дикими животными, игрушка Ёжика, краски, поролоновые губки, прищепки, салфетки, мнемотаблица.
Словарная работа: бережное отношение
Публикация «Интегрированное занятие во второй младшей группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
Билингвальный компонент: кіріп –ёж, таби ат – природа
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Как ваше настроение? сегодня я решила что мы наше занятие будем проводить не в группе, а пойдем с вами в волшебный лес. Хотите? Тогда давайте сядем на наш волшебный ковер самолет и отправимся в путешествие. Садимся, закрываем глазки (звучит музыка). Открываем глазки. Вот ребята мы и очутились в волшебном лесу. Посмотрите кто это спрятался под деревом? Чтобы точно узнать нам надо отгадать загадку
В густом лесу под ёлками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)
Правильно ребята это Ёж. На казахском языке кіріп –ёж
Посмотрите какой он красивый. А как вы думаете мы можем забрать его домой?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно ребята это дикое животное и его домик в лесу нам его забирать нельзя. Природу мы должны беречь, на казахском языке природа - таби ат Но мы с вами находимся в волшебном лесу и можем для нашего Ёжика рассказать стишок. Его мы с вами выучим по мнемотаблице
Ходит Ёжик по тропинке,
За грибами без корзинки,
А зачем ему корзинка,
Если вся в иголках спинка.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте мы с вами немного отдохнем и сделаем зарядку.
Выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Хорошо. Мне кажется мы можем нашему Ёжику нарисовать друзей чтоб ему не было скучно. Давайте пройдем на полянку сядем за пенечки и посмотрим что на них лежит. Рисунок ежа, краски, поролоновые губки, прищепки. Ребята нам нужно губку взять прищепкой, обмакнуть в краску и методом «примакивания» нарисовать иголки нашему Ёжику.
(проводим работу, смотрим за правильной техникой)
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте оставим наши работы в лесу, ведь нам уже пора возвращаться в группу, садимся на наш ковер, закрываем глазки, (звучит музыка, открываем глазки. Вот мы и в группе.
Ребята где мы с вами были? Что узнали? Что делали? (ответы детей)
Правильно, на этом наше занятие закончено. Я надеюсь что оно вам очень понравилось и мы еще не раз будем отправляться в путешествие.