нина шодик
Интегрированное занятие в старшей группе «Здравствуй, гостья Зима»
Интегрированное занятие в старшей группе
«Здравствуй, гостья Зима!»
Цель:
Расширять кругозор детей, формирование связной речи, умение последовательно излагать свои мысли.
Образовательные задачи:
- формировать представления о вьюге, метели, через проведение простейшего опыта.
- формировать словарный запас по теме зима.
- совершенствовать умения сочинять короткие рассказы на заданную тему.
- помочь почувствовать красоту и выразительность родного языка.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Здравствуй, гостья Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетическое чувство через художественное слово, картины с зимним пейзажем, через слушание музыкального произведение.
- воспитывать умение слушать и слышать воспитателя и своих товарищей.
Коррекционные задачи:
- закреплять умения определять позицию звука в слове.
- совершенствовать навык слогового анализа слова.
- развивать ВПФ и мелкую моторику.
Индивидуальная работа:
- продолжать закреплять умение отвечать на вопрос полным ответом.
- автоматизация поставленных звуков.
Методы и примы:
- организационный момент.
- проблемная ситуация.
- беседа, вопросы.
- художественное чтение.
- использование ИКТ.
- слушание музыкального произведения.
- практическая работа в группе.
- итог занятия.
Оформление и оборудование:
- оборудование для ИКТ сопровождения.
- презентация по ходу занятия с использованием интернетресурсов.
- разрезные картинки.
- бумага, карандаши.
- аудиозаписи.
- стихи по теме конспекта
- загадка по теме конспекта
- оборудование для проведения опыта с пенопластом (крошки пенопласта, сито.)
- листы с буквами.
- разноцветные снежинки.
Ход занятия.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Давайте поприветствуем друг друга
И друг другу улыбнёмся!
Звук: звук вьюга
- ребята слышите, что это за звук
-Что случилось, откуда и почему завывает вьюга, подойдите к столу и соберите картинку из разрезанных фрагментов.
- Что за картинка у вас получилась?
СЛАЙД № 1 ЗИМА
- Ребята, отгадайте загадку о чём она?
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла (зима)
Слайд к стих-ю
Так это:
Вы узнаёте зиму?
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд ни кину,
Метет и кружится пурга.
Вы узнаёте зиму?
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром.
Вы узнаёте зиму?
На лыжах мчимся мы с горы,
Нам ветер дует в спину.
Нет веселее той поры!
Вы узнаёте зиму?
Мы принесем густую ель
На праздник наш любимый,
Повесим бусы мы на ней.
Вы узнаёте зиму?
(Т. Шорыгина)
Так о чём мы сегодня с вами будем говорить? (о ЗИМЕ)
Зима придет только к нам в детский сад или еще куда.
СЛАЙД № 2 Зима в городе, деревне, лесу и т. д
- Почему Зиму называют лютой, злой, гостья.
СЛАЙД № 3 Зима
Логопед: Давайте подберем слова для зимы.
Игра «Подбери слово»
Зима, какая?. Дети отвечают ….)
-Ребята как вы думаете что с наступлением зимы может изменится в природе. (ответы детей)
А сейчас послушайте что стихотворение
Всюду снег
Всюду снег, в снегу дома —
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
Дед Мороз, как маленький,
Пляшет у завалинки.
А я тоже могу
Так плясать на снегу.
(А. Бродский)
Понравилось вам стихотворение?
Ребята, назовите зимние месяцы
СЛАЙД № 4
- Сегодня я приглашаю вас в путешествие в зимний лес. Для того чтобы попасть в зимний лес нам нужно последовательно прицепить вагончики к паровозику.
СЛАЙД № 6
Молодцы справились с заданием
СЛАЙД № 7 зимние деревья за которыми прячутся дикие животные и мы с вами должны узнать кто же спрятался за деревьями с помощью звуковых дорожек ( выкладывают слова: лиса, волк, белка. Подбирают, уже готовые, к ним звуковые дорожки)
Логопед: Молодцы ребята, справились
СЛАЙД № 8
Вот и дом где живет Зима
- Войти в ее дом мы сможем если вспомним ласковые название предметов изображенных на картинках
- Ребята, вот мы и оказались в гостях у самой зимы. У нее столько много дел что она просит ей помочь навести порядок чтобы случайно природное явление из другого времени года не попало в зиму и все не испортило
игра (лото «Что когда бывает»
Слайд № 10 лото
- Не дает нам скучать зима, приглашает нас пройти по тропинке с зимними словами подобрав нужный слог. (зи-ма, солн-це, сту-жа, хо-лод, сне-жин-ка, сне-го-вик.)
- Молодцы ребята справились с заданиями зимы и попали мы в её мастерскую.
- Что же за сюрприз нас здесь ожидает? Приготовила зима для нас следующее задание отгадайте загадку:
***
Мошки белые порхают.
Не жужжат и не кусают,
Лишь садясь к нам на реснички,
Превращаются в водичку
— Очень мелкие слезинки.
Называются… (Снежинки)
Слайд цветик снежинка
ДЕЛАЕМ ОБЩЮЮ АПЛИКАЦИЮ
- Наша волшебная снежинка готова
СЛАЙД № 12
Музыкальная заставка: «звуки зимнего леса».
Физминутка:
Мы на лыжах в лес идем, (Дети словно работают лыжными палками)
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер, (Вращение туловищем вправо и влево)
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
По опушке зайчик скачет, (Прыжки)
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок –
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Логопед:
- Вот мы в сказочном лесу. Лес выглядит сказочно, деревья укутаны снегом.
СЛАЙД № 13
- Давайте попробуем подобрать слова для сказочного зимнего леса. Какой он?
(спящий, дремучий, неподвижный, густой, суровый, таинственный, величественный)
- Какой снег в лесу (пушистый, мягкий, серебристый, искристый, блестящий)
- Как выглядят деревья зимой (спящие, замёрзшие, тихие, заснеженные)
- Как падают снежинки (кружатся, падают хлопьями)
- Что такое снегопад (это когда идет снег)
- Как можно снегопад назвать по другому (вьюга, метель, пурга, буран)
- Когда это происходит (когда дует сильный ветер)
Опыт с пенопластом «Снегопад» : Давайте попробуем сделать снегопад, метель, буран, вьюгу сами.
( Описание: Пенопласт нужно раскрошить на мелкие крошки, насыпать крошки в железное сито и попросить детей сильно подуть снизу сита. Крошки полетят из сита как снежинки в разные стороны. У нас получился «снегопад»)
СЛАЙД № 14
Логопед:
Ребята нам пора возвращаться, так как мы в волшебном, сказочном лесу в гостях у Зимы то и вернёмся мы по волшебному. Закройте глаза и досчитайте до трёх. Раз, два, три и мы с вами вернулись.
Воспитатель:
Спасибо ребята я очень довольна вами, вы большие молодцы. Расскажите мне, где вы побывали? (составление рассказа о лесе по схеме).
СЛАЙД № 15
- Какие вы молодцы, придумали интересные рассказы.
Я приготовила для вас приготовила снежинки разного цвета
Голубые – создавать красоту зимнего леса.
Синие – составлять и слушать о зимнем лесе.
Фиолетовые – расскажите ли вы дома, чем сегодня занимались.
Розовые – кому понравилось общаться и отвечать на вопросы.
Белые – экспериментировать.
СЛАЙД №15
Сейчас вы подойдёте и выберите себе снежинку, а можете выбрать и не одну снежинку и тогда я узнаю чем вам больше всего понравилось заниматься.
Ребята снежинки будут для вас моим подарком.
Музыкальная заставка: вальс «Метель».
Под звуки вальса «Метель».
Дети танцуют со снежинками.