Надежда Зиновьева
Интегрированное занятие в старшей группе «Нас ждет осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в старшей группе
Тема «Нас ждет осенний лес»
Цель:
Развитие речевой деятельности детей.
Основные задачи
• Актуализация и расширение словаря по темам «Лес», «Грибы», «Ягоды».
• Развитие координации речи с движением.
• Развитие тонкой моторики, тактильных ощущений, речевого дыхания, силы голоса, логического мышления.
• Упражнение в умении образовывать относительные прилагательные.
• Развитие умений использовать нетрадиционные методы рисования.
Публикация «Интегрированное занятие в старшей группе „Нас ждет осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• Создание эмоционального настроения, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
Предварительный работа
• Проговаривание чистоговорок; использование артикуляционной гимнастики «Грибок»
• Обучение детей на основе лексического планирования в воспитательно-образовательном процессе.
• Использование знаний, умений и навыков, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование
Аудиокассета с записью лесных звуков. Грецкие орехи на каждого ребенка по одному. Разрезные картинки с изображениями грибов (3 шт., конверты для разрезных картинок. Изображение деревьев трех видов, листья к ним. Волшебный мешочек, листья трех цветов. Шаблоны для рисования, краски, кисти, салфетки, баночки, разрезанный картофель.
Методические приемы
Беседа, рассматривание иллюстраций, упражнения в подборе слов, противоположных по значению. Лексико-грамматические упражнения, сюрпризный момент.
Ход проведения занятия
Организационный момент — развитие слухового внимания и логического мышления
Включается музыка «Лесные звуки».
Педагог. Ребята, послушайте, что это за звуки.
Дети. Это шумит лес.
Педагог. Правильно, это звуки леса. Мы с вами попали в осенний лес.
Упражнение «Вдохни свежий воздух» — дифференцирование ротового и носового выдоха
Педагог. Вдохните чистый лесной воздух. Вдох через нос, выдох через рот. (Зр)
Упражнение «Вой ветра» — развитие силы голоса
Педагог. Вы слышите звуки ветра в лесу? Покажите, как он дует.
Дети. в-в-В-В-в-в. На одном выдохе — усиление и ослабление звука.
Упражнение «Подбери слова» — активизация и расширение словаря
Педагог. Чем богат лес осенью?
Дети. Грибами, ягодами, орехами, целебными травами.
Педагог. Что происходит осенью с листьями деревьев?
Дети. Листья желтеют, краснеют, опадают, облетают, осыпаются, сохнут.
Педагог. Какие листья в лесу?
Дети. Осенние, красные, разноцветные, желтые, коричневые, оранжевые, овальные, круглые, легкие, сухие.
Упражнение «С какого дерева листик?» — образование относительных прилагательных
Педагог. В лесу много разных деревьев. Соберите листочки и скажите, с каких деревьев они упали и как называются.
Педагог. Откуда упал твой лист?
1-йребенок. Мой листик упал с березы, он березовый.
2-йребенок. Я поднял дубовый листик, он упал с дуба. И т. д.
Упражнение «Листья» — развитие координации речи с движением
Педагог.
Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся на носочках, руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся Приседают
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками вправо, влево
Будто опять закружиться хотят. Поднимаются, кружатся
(Н. В. Нищева)
Упражнение «Сравни ягоды» — закрепление умения сравнивать ягоды. Упражнение в подборе слов, противоположных по значению
(На мольберт выставляются картинки-схемы земляники и малины)
Педагог. В лесу растут ягоды.
Рассмотрите их, найдите отличия.
1-й ребенок: Земляника растет низко к земле, а малина-высоко.
2-й ребенок: Земляника мелкая, а малина — крупная.
3-й ребенок: У земляники стебель гладкий, а у малины — колючий.
4-й ребенок: У земляники листья мелкие, а у малины — крупные.
Упражнение «Собери гриб из частей» — развитие конструктивного праксиса
(На экране появляется Лесовик (кукла, приветствует всех детей.)
Лесовик. У меня в волшебной корзине рассыпанные части грибов, я не могу понять, что это за грибы. Помогите мне, соберите и назовите их.
Педагог. А чтобы нам было удобно собирать, мы с вами разделимся на группы.
Игра «Волшебный мешочек»
Педагог. У меня в мешочке листья трех цветов (красного, желтого, оранжевого)
Педагог показывает каждый листок.
Педагог. Тот, кто вытащит красный листик – подойдет к столу с красным листочком и т. д.
Педагог. Расскажите, какие грибы вы собрали?
Дети. Мы собрали подберезовик. У нас получился боровик. Мы выложили лисичку.
Педагог. А мы для Лесовичка приготовили сюрприз. Дети сейчас покажут как они могут необычно рисовать.
Упражнение «Орешки» — развитие тактильных ощущений, тонкой моторики
Педагог. Посмотрите вас встречает белочка.
(Дети берут по одному орешку из корзинки.)
Педагог. Возьмите орешки. Давайте поиграем с ними.
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех.
По ладошке покатаем
Силу пальчиков узнаем.
Речь с движением.
(Рисование грибов при помощи картофеля)
Рефлексия.
Педагог. Ребята, что вам понравилось больше всего в нашем лесу? Чем мы с вами сегодня занимались? Вы бы хотели еще раз попасть в осенний лес?