Наталия Штель
Интегрированное занятие в средней группе «Путешествие в «Солнечную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в Солнечную страну
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый,
и называть их;
2. Выявить умение выделять и объединять предметы по одному
(общему) признаку;
3. Закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата,
треугольника, прямоугольника;
4. Закрепить знание детей об овощах и фруктах;
5. Закрепить знания детей о домашних и диких животных;
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Путешествие в „Солнечную страну“» размещена в разделах
6. Вспомнить и закрепить понятия: «Больше - меньше», «Выше - ниже»,
«Одно - много».
7. Закрепить знания детей о частях суток.
8. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать связную речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,
желание помогать.
Интегрируемые образовательные области:
ОО «Познавательное развитие»
Формировать элементарные математические представления: навыки
сравнения предметов по длине, величине, высоте, объединять предметы
по общему признаку.
ОО «Речевое развитие»
Развивать умение слушать, побуждать к ответам.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Создавать положительную атмосферу, повторить с детьми формы
доброжелательного приветствия, умение включаться в игровую
деятельность, желание помочь герою, попавшему в беду.
ОО «Физическое развитие»
Совершенствовать физические качества посредством разнообразных
форм двигательной деятельности.
Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами;
предметные картинки «Домашние и дикие животные», карточки
«Части суток»; муляжи овощей и фруктов, конверт с письмом.
Организационный момент
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнё мся и скажем: "Привет!"
Солнцу : "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
Дети: «Доброе утро».
Сейчас я предлагаю вам занять свои места. Но сегодня прежде чем занять место вам необходимо выбрать билетик из волшебной корзинки. И по этим билетикам занять свои места. Спросить у детей …Маша почему ты села именно на этот стульчик (ответы детей потому что на этом стульчике та геометрическая фигура (форма, цвет, которая нарисована у меня в билетике)
Прилетает воздушный шарик.
- Ребята, сегодня мы получили письмо от солнечного жителя
Он пишет, что у них беда, злой волшебник украл солнце.
Солнышко пропало. Стало без солнца жителям темно и грустно. Они
просят нас о помощи.
Поможем им ребята вернуть солнышко? (Да).
Но чтобы вернуть солнышко, нам нужно выполнить все задания
волшебника. Согласны?
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чем
можно отправиться в путешествие? (ответы детей).
А мы поедем на поезде. Дети построились паровозиком.
Приготовились, поехали (звучит фонограмма песни «Веселый паровозик»
Дети повторяют:
Я веселый паровозик,
Паровозик грузы возит
Едем, едем не унываем
Песенку напеваем
Подпевайте мне друзья….
-Ребята мы приехали в солнечную страну, выходите. Смотрите, а вот и
посылка с заданием. (Открывают первый конверт).
-Ребята, посмотрите, что это
Дети: картинки
Воспитатель: кто на них нарисован? (Животные)
- А какие бывают животные? (Домашние и дикие).
- Давайте с вами поселим животных там, где они живут. (лежат два
обруча в одном домашние животные в другом дикие) Уточнить у детей
почему он положил картинку именно в этот обруч (потому что это
домашнее животное она живет дома, а это дикое животное он живёт в
лесу) (Ответы детей)
Физ. минутка:
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
(дети перемещаются и подходят к конверту с мячом).
Воспитатель: - А это следующее задание волшебника. Нужно
правильно ответить, что больше, а что меньше; что выше, а что ниже;
чего много, а чего мало.
(Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало»). Для этого
нам пригодиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает.
- Кто выше: слон или мышка?
- Кто выше – верблюд или собачка?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Что выше: стол или стул?
- Сколько у человека носиков?
- А солнце на небе?. (одно).
Молодцы! Очень хорошо отвечали.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это стоит под деревом? (коробка, что в ней?
-Вот беда надо перебрать все овощи и фрукты и разложить по корзинкам:
овощи в зеленую корзинку, а фрукты в розовую.
(уточнить у детей
почему он положил в эту корзину фрукты или овощи) ответы детей.
( Игра: «Овощи и фрукты»)
Дети берут по одному фрукту или овощу и кладут в определенную
корзину, при этом называют их.
-Молодцы ребята, отправляемся дальше.
Физминутка
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку, к тучке. Ходьба на месте.
Хлопки в ладоши.
Руки поднять вверх.
Воспитатель: - Ребята, у жителей без солнца, все
перепуталось. Теперь ночью они гуляют, днём ужинают, утром спят, вечером приходят в детский сад, Нужно им помочь во всем
разобраться.
Мы про части суток очень хорошо знаем.
Когда мы рано встаём и в садик идём? (утром).
А когда в садике на прогулку ходим, кушаем вкусный обед? (днём)
А домой, когда из садика идём? (вечером)
Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим? (ночью)
Воспитатель: - Вот здорово, как вы всё знаете! Давайте
поиграем в интересную игру.
Воспитатель: - А вот последнее
задание. Подойдите к столу (Дети стоя, перед ними круг желтого цвета… (и конверт с лучиками)
Воспитатель спрашивает детей, что им напоминает этот круг? (Ответы
детей).
Воспитатель: - Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, что же в этом конверте. (воспитатель достает полоски желтого цвета-лучики)
–Как вы думаете, что это? (ответы детей)
-Ребята давайте прикрепим их к кругу и посмотрим, что же у нас получится.
Дети по очереди прикрепляют полоски
Воспитатель: - Ребята, а вот и Солнышко для солнечных жителей
. Волшебник отпустил его. Как они будут рады. И мы
порадуемся за них.
Тучки по небу летят,
Солнышко закрыть хотят,
А оно смеётся, тучкам не даётся.
Светит нам в оконце
Вот какое солнце!
Воспитатель: - А теперь я приглашаю всех вас отправиться обратно в
детский сад. Занимайте свои места и в путь!
Я веселый паровозик,
Паровозик грузы возит
Едем, едем не унываем
Песенку напеваем
Подпевайте мне друзья….
Итог
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие (Ответы
детей)
-Что мы с вами делали? (Ответы детей).
-Я надеюсь, вы всегда будете отзывчивыми, и будете помогать всем, кто
нуждается в вашей помощи.
Давайте попрощаемся с нашими гостями и вернемся в нашу группу.