Екатерина Гуськова
Интегрированное занятие в первой младшей группе «Наш лисёнок заболел, фруктов очень захотел»
▼ Скачать + Заказать документы
<< Наш Лисёнок заболел,
Интегрированное занятие
Образовательные области: познание, художественное творчество, здоровье, физическая культура.
Цель: развивать умение узнавать и называть цвет (красный зелёный жёлтый)развивать мелкую моторику.
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие в первой младшей группе „Наш лисёнок заболел, фруктов очень захотел“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
• формировать умение держать кисть тремя пальцами чуть выше металлической части, обмакивать кисть в краску, снимает лишнюю краску а край баночки, проводить прямые горизонтальные линии, аккуратно обращаться с рабочим материалом.
•Побуждать располагать линии по всей поверхности листа.
•Формировать умение узнавать и называть цвет, размер (большой и маленький)
•Совершенствовать умение ползать на четвереньках с ползанием под гимнастическими дугами.
•Воспитывать добрые заботливые отношения к гравю персонажам.
•Доставлять ребёнку радость, удовольствие от результатов работы.
Предварительная работа: рассматривание фруктов, определение их формы и цвета.
1/2 листа ьумаги с изображением лисёнка, кисть пони #6,салфетки, стаканчики с водой. Стол дидактический:,цветное поле, Корзинки большая и маленькая, муляжи фруктов и ягод, чудесный мешочек, юбка-тренажер с чередованием клипов изображением фруктов и животных, два ведра (красное и зелёное, фрукты натуральные : яблоки зелёные и красные, апельсины и мандарины. Массажная дорожка, гимнастические дуги,игрушки Лисёнок и мишка.
Ход занятия:
Дети-телеграмма,
Пишет нам Лисичка-мама,
Что лисёнок заболел,
Фруктов очень захотел.
Просит вас к нему прийти,
Фруктов, ягод принести.
Мы к лисёнок пойдем
Фруктов только наберём.
Что увидели вы здесь?
Фрукты, кажется, здесь есть. (Работа с юбкой тренажёром)
Молодцы какие вы,
Фрукты разглядеть смогли.
А ещё есть Волшебный мешочек у меня,
В нём вы найдёте то что я спрятала.
Ручку в мешочек вы опустите
И чтоо нашли в нём, быстро скажите.
А теперь не спеша
На волшебном столе,
Их по цветам разложите- ка все. (дети раскладывает фрукты (яблоко, лимон, банан, виноград, грушу) по цвету полей дидактического стола.
Мы к лисёнку идём,
фрукты только наберём.
Наш ножки, наши ножки,
по дорожке, по дорожке.
Дашу, Колю поведут,
и Дениска тут как тут,
Света, Лена не спеши
и Никита все прошли (ходьба по массажным дорожкам)
Ой что лежит здесь на пути (мандарины,апельсины)
Как же сможем мы пройти?
Апельсины, мандарины соберём
и тогда опять пойдём.
Донести чтоб фрукты нам,
Две корзиночки я вам дам.
Где для маленьких фруктов в корзинка?
А большая корзинка для больших фруктов.
По размерам и фрукты разложим все в них. (Дети раскладывают фрукты по размеру в корзинке)
Открыта дорога,
мы дальше идём,
нет дальше мы, дальше мы дальше ползём.
По тоннелю не спеша,
друг за другом проползём,
Стенок мы не задеваем,
Спинки, дети, прогибаем. (проползание под дугами разной высоты)
здесь опять на мне пройти,
вот так трудности в пути.
А вот яблок тут гора,
соберём тогда пройдёт.
Где для красных яблок, красное ведро?
дети, покажите мне его.
а зелёное ведро для яблок зелёных.
Яблочки в ведёрки по цвету сложите. (чередование яблок по цвету)
открыта дорога, мы дальше идём.
Ой, но кто это здесь нас встречает?
и дальше идти не пускает? (мишка)
дальше,дальше нам идти,
нет дороги впереди.
Тёмный лес стоит густой,
вдруг заблудимся мы ой?
Ты нам Мишка, помоги,
и к подружкам кисточкам.
Ты нас отведи.
Темноты мы не боимся
Т работать не ленимся. А к лисёнку мы пойдём,
только кисточки возьмём (дети подходят к столу для рисования)
Понемногу, Понемногу
Нарисуем мы дорогу.
Киску-кисточку подружку дети
бережно берут:
этим пальчиком поймали,
этим пальчиком обняли,
этот сверху тут как тут.
По волшебному листу кисточка гуляет,
Рисовать дорогу детям помогает.
Краски цвет мне Назовите в (зелёный)
хвостик фразку обмакните,
Аккуратно, не спешите. Посмотрите,
Вот как я, Молодцы, мои друзья.
И дорожку проведу. Чем дорожки будут ровнее,
тем придём быстрее. (Воспитатель проговаривает четверостишье каждому ребёнку, побуждай проводить ровные линии по всей поверхности листа)
Ну-ка первый Кто пришёл?
Домик лисий кто нашёл?
Вот Лисёнок вас встречает
Возле домика скучает.
Как я рад, что вы пришли,
домик быстро мы нашли,
Заходите, посидим,
фрукты вместе мы съедим (дети садятся есть фрукты)
Это дорога только начало.
на жизни нам детском пути.
Преграды и трудности их ожидают,
но все им под силу пройти.
Старайтесь, любите,
трудитесь, творите, по длинной дорожке с улыбкой идите!