Виолла Якунина
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Путешествие в сказку «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в младшей группе
«Путешествие в сказку «Репка»
Интегрированные образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»
Виды деятельности:
• Игровая
• Коммуникативная
• Познавательная
• Продуктивная
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, их размер.
2. Закреплять понятия один – много.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Путешествие в сказку „Репка“» размещена в разделах
3. Упражнять детей в сравнение предметов по величине (большой-маленький).
4. Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление.
2. Развивать умение обобщать и делать выводы.
3. Развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
4. Учить находить предмет по силуэту.
Воспитательные:
1. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
2. Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.
3. Воспитывать умение вести себя в коллективе сверстников, слышать друг друга.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение занятия, геометрические фигуры, герои сказки, фигурки животных, макеты овощей, пирамидка.
Методический прием: Вводная часть
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент (загадка по теме сказки)
-Ребята, а вы любите сказки?
-Вы хотите отправиться в путешествие в сказку?
В сказку с вами попадаем, а в какую — отгадаем
На огороде вырастала,
Силы набирала,
Незаметно, очень быстро,
Большой стала.
Стал тут дед всех звать
Да красавицу рвать.
Эту сказку, дети, вы
Успели отгадать? (Репка)
- Молодцы, правильно отгадали загадку и попали в сказку.
Основная часть (задания героев сказки)
3. д/и «Найди заплатку»
(На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
- Ребята, а на что похожи заплатки?
- Какие геометрические фигуры вам понадобились?
-Молодцы, ребята, справились с заданием.
4. д/и «Найди свой дом»
(На столе стоят животные, нужно определить, где домашнее, а где дикое животное и обьяснить, почему?»
5. д/и «Большой – маленький»
(На столе лежит разобранная пирамида, детям необходимо собрать пирамиду, по размерам колец, от большего, к меньшему.)
6. Физминутка
Дождь
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва, стучат пальчиками по ладошке
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом. ускоряются
Мы зонты свои раскрыли
От дождя себя укрыли. соединить руки над головой
7. д/и «Соберем урожай»
(На столе лежат различные овощи, детям необходимо назвать овощ и положить его в корзину. Затем обобщить содержимое корзины одним словом.)
8. Итог занятия :
- Ребята, вам понравилось путешествовать?
- В какую сказку мы с вами сегодня путешествовали?
- Давайте повторим, кто же помогал тянуть репку? (проговаривают сказку, вытягивают репку, а в репке сюрприз – угощение).
- На этом наше с вами занятие окончено.
- Давайте попрощаемся с гостями.