Ольга Углицких
Моделирование стихотворения В. Волониной «Солнечные зайчики». Интегрированное занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Активизировать в речи детей эмоционнально-оценочную лексику в определении признаков весны в неживой природе, используя слова-определения на заданный звук, букву. Учить различать весенние месяцы.
2. Выучить стихотворение В. Волониной "Солнечные зайчики" с помощью мнемотаблицы.
3. Формировать умение ориентироваться в пространстве по отношению к себе; представление о геометрических формах в моделировании, порядковой счете.
4. Развитие положительных эмоции.
Материал:
1. аудиокассета "Весна"
Публикация «Моделирование стихотворения В, Волониной „Солнечные зайчики“, Интегрированное занятие в средней группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнечный зайчик
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
2. мнемотаблица "Времена года"
3. мнемотаблица по стихотворению "Солнечные зайчики"
4. иллюстрации "Признаки весны в неживой природе", буквы алфавита
5. раздаточный материал: модель солнышка, геометрические линейки, фломастеры.
Ход занятия:
1. Дети входят под музыку в зал, встают полукругом.
- Какая чудесная весенняя мелодия. Она создает прекрасное настроение.
Чтение стихотворения Е. Трутневой "Весна" с договариванием фраз детьми.
На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
В лесу у нас. весна!
По снегу капельки стучат:
"Природа, хватит спать!"
Ведь даже крыши у домов
С утра мокры опять.
Но все март, а не апрель -
Чуть солнышко зайдет,
Смолкает звонкая капель
И вновь сверкает. лед!
- Почему же днем и вечером капель, а ночью и утром всё вновь застывает, превращается в лед?
Ночью без солнышка холодно!
-Есть даже такая загадка:
При солнышке плачет,
А без солнышка слезы прячет.
(Сосулька)
- Обратите внимание на волшебную таблицу "Времена года" (М-Т)
-Какой месяц весны сейчас идет? Март
-Который по счёту этот месяц в году? Третий, обозначен цифрой "3"
-Следующий месяц - апрель. Он который? Четвертый, потому что 4 капельки.
-Следующий - май. Он который? Пятый, потому что 5 лепестков.
2. Сидя на стульчиках.
-Поговорим о весне. Посмотрите на картинки. Назовите, пожалуйста, признаки весны в неживой природе.
ВЕСНОЙ ЯРКО СВЕТИТ СОЛНЦЕ.
-какое весной солнце? вам помогут вспомнить слова эти первоначальные буквы (мольберт)
Л - лучистое, ласковое
Ж - желтое
ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ ПРОТАЛИНЫ.
-какие проталины?
Ч - черные
В - весенние
ТАЕТ СНЕГ.
- какой снег?
Г - грязный
В - водянистый
С - сырой, серый
Л - липучий
ДУЕТ ТЕПЛЫЙ ВЕТЕР.
-какой ветер?
Л - легкий, ласковый
С - свежий
В - весенний
3. - Весной солнышко ласкает землю и дарит нам свои лучики. Лучики солнца отражаются в зеркале и дарят нам солнечных зайчиков.
ПОКАЗЫВАЮ СОЛНЕЧНЫХ ЗАЙЧИКОВ
- подставьте левую ладошку и поймайте зайчиков левой рукой. левее; затем правой рукой. правее; между ладошками впереди, вверху, внизу.
ЗАЙЧИК ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА СТЕНЕ
чтение стихотворения В. Волониной "Солнечные зайчики"
-Наигрались! Очень веселый зайчик. Я прочитала вам сейчас стихотворение Волониной "Солнечные зайчики",чтобы помочь вам запомнить это стихотворение, я зарисовала его на волшебной таблице.
РАБОТА НАД СТИХОТВОРЕНИЕМ
1. повторное чтение воспитателем с использованием мнемотаблицы
2. рассматривание таблицы с чтением по строкам
3. хоровое чтение
4. индивидуальное чтение (2-3 ребенка)
ПЕСЕНКА В ДВИЖЕНИИ "СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ"
4. - Очень весёлый солнечный зайчик пришел к нам сегодня в гости. Но мы не можем его долго задерживать. Он должен возвратиться в свою солнечную страну. А мы с вами смоделируем солнечных зайчиков на бумажных солнышках и оставим их себе на память. Воспользуйтесь геометрическими рамочками, выберите любой цвет фломастера.
ПО ЦВЕТУ ДЕЛАЮ ВЫВОД О НАСТРОЕНИИ РЕБЕНКА.
-Какой формы твои зайчики: круглой, овальной, треугольной, квадратной, трапеция.
ВЫВОД:
-Как появляется солнечный зайчик?
-Почему это зайчик, а не другое животное?