Ирина Грунина
Интегрированное занятие «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка в осенний лес
Используемые в рамках деятельности здоровьесберегающие приемы:
Цель: Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
Программное содержание : дать детям представление о лесе, видах леса, продолжать знакомить с видовым разнообразием деревьев нашей местности. Закрепить знания о сезонных изменениях в природе, уточнить знания детей о деревьях, вызвать интерес к растениям родного края, совершенствовать речь, развивать память, мышление, развивать мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Публикация «Интегрированное занятие „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Задачи: Способствовать совершенствованию психофизических функций; укреплять
голосовой аппарат; формировать двигательную активность; развивать чувство темпа и ритма через стихотворные произведения; развивать умение сочетать пение – речь – движение; привлекать детей участвовать в театрализованной деятельности; развивать эмоциональность; воспитывать
доброжелательность.
Интеграция элементов НОД с областями: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».
Предварительная работа: наблюдение за деревьями на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, беседы.
Ход занятия:
Дети заходят в зал. В зале детей встречает музыкальный руководитель, здороваются.
М. р. Я рада всех вас видеть в этот осенний день.
м. р: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло, давайте поздороваемся со всеми и пожелаем всем доброго утра.
Валеологическая песенка с самомассажем "Доброе утро! " (М. П. №4, 2012 г.)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Наступила осень.
Воспитатель: Как вы узнали, что наступила осень?
Дети: стало холодно.
Дети: На деревьях пожелтели листочки.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию в осенний лес. Но вначале нам надо вспомнить правила поведения в лесу. Поиграем в игру "Можно - нельзя" я буду вам задавать вопросы,а вы будете отвечать
Воспитатель: Сажать деревья Можно или нельзя.
Дети :Сажать деревья можно.
Воспитатель: Кричать, шуметь в лесу можно или нельзя
Дети: Кричать и шуметь нельзя в лесу.
Воспитатель: Ломать ветки, деревья можно или нельзя?
Дети: Ломать ветки, деревья нельзя.
Воспитатель: Ходить по тропинке?
Дети: Ходить по тропинке в лесу можно.
Воспитатель: Оставлять за собой мусор?
Дети: Мусор в лесу оставлять нельзя.
Воспитатель: Собирать ягоды, грибы можно или нельзя?
Дети: собирать ягоды и грибы можно.
Воспитатель: Разорять гнезда?
Дети: Разорять гнезда нельзя.
Воспитатель: Молодцы. А теперь можно отправиться в лес. Для этого нам достаточно только закрыть и открыть глаза. (фонограмма – пение птиц) Закрыли глаза, послушали пение птиц, открыли глаза. Вот мы с вами и в лесу.
Воспитатель: Ребята лес открывает свои двери только добрым людям. Давайте с лесом поздороваемся:
"Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою, ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таиться? Что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи: ты же видишь мы свои.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый лес! А что же такое лес (показ слайдов леса)
Дети: Лес- дом для птиц и животных (предполагаемые ответы детей)
Дети: Много деревьев.
Дети :Лес - наше богатство.
Дети: Лес - красота нашей природы.
Дети: Лес - это чистый воздух, кислород.
Дети: Лес – это дом для птиц и животных.
Воспитатель: Правильно, лес - это замечательное природное богатство, большой дом, где растут разные деревья, живут птицы и звери. А люди приходят в лес не только за грибами и ягодами, но и отдыхать, насладиться тишиной, свежим воздухом, пением птиц. Лес надо беречь и любить, он красив во все времена года. /Показ слайдов/ Посмотрите, какое время года изображено? А здесь? (показ слайдов)
Воспитатель: Ребята, а чем может пахнуть лес?
Дети: Лес пахнет цветами, листьями, хвоей,
Воспитатель: А другие ребята как думают.
Дети: Лес пахнет грибами, корой деревьев, травой.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Воспитатель: Скажите, а кто самые главные жители леса. Кто живет в нем много-много лет. Подумайте и скажите.
Дети: Самые главные жители леса - это деревья.
Воспитатель: А Женя как думает.
Женя : Главные жители леса деревья.
Воспитатель: Какие бывают деревья.
Дети: Деревья бывают высокие и низкие.
Воспитатель: Сколько деревьев в лесу.
Дети: Деревьев в лесу много.
Воспитатель: Посмотрите, /показ иллюстраций березы, липы, клена. Чем похожи эти деревья?
Дети: У них есть листочки
Воспитатель: Правильно, именно поэтому - лес, в котором растут такие деревья называется лиственный. Посмотрите, какой он светлый. А на этой картине лес какой темный, мрачный.
Воспитатель: Какие деревья здесь растут?
Дети: Здесь растут ель, сосна.
Воспитатель: Чем похожи ель и сосна?
Дети: У них есть иголки.
Воспитатель: Иголки у ели и сосны называются хвоей. Поэтому и лес, где растут такие деревья, называется хвойным. А если все деревья растут вместе, то лес называется смешанный. Лес щедро делится своими дарами с человеком. Что мы собираем в лесу?
Дети: В лесу мы собираем ягоды, цветы, грибы.
Воспитатель: Ребята,а сейчас я вам предлагаю прогуляться по лесу.
И мы пригласим с нами на прогулку Ирину Александровну. (Вместе с музыкальным руководителем, Ириной Александровной мы отправляемся на прогулку в осенний лес).
М. Р: Вот какие мы молодцы! А теперь пора приготовить наши ручки и ножки к дальнему путешествию.
Самомассаж.
Ой, ребята, кто то к нам в окно стучит. Да это листик к нам прилетел:
Желтый листик на ладони, был, когда то он зеленый.
Листик нам принес письмо, а вот от кого оно?
Хотите узнать? (Ответы детей)
Загадка: «Если на деревьях листья пожелтели, если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурое, если дождик льется, это время года Осенью зовется.»
М. Р. читает письмо «Ребята, мне очень скучно и грустно, приглашаю вас к себе в осенний лес, где ждут вас множество чудес. Ваша Осень»
-Ну что ребята отправимся к осени в гости? Да!
А если мы попадём в настоящий лес и заблудимся, как мы будем звать на помощь?
Дидакт. игра –«Догадайся, кто зовёт?»
А на чем же мы отправимся в гости к осени? (Ответы детей)
А как ваши язычки покажут, как идёт лошадка.
«Лошадка Зорька» - песня
М. Р. Ну вот мы и прибыли. Теперь осталось недалеко.
Динамические упражнения «Прогулка»
М. Р и дети: Раз-два-три-четыре-пять - в лес отправимся гулять. (Обычная ходьба) .
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем.
(Ходьба «змейкой» между листьями, лежащими на полу, взявшись за руки.)
Может быть, и под листочком сладку ягодку найдем. (Приседают)
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках.)
И на каблучках пойдем, через лужи перейдем. (Ходьба на пятках.)
Где ты прячешься, грибок? (разводят руки в сторону) Полезай-ка в кузовок!
М. Р: Ну вот мы и пришли, ребята, вы слышите кто - то плачет в лесу (появляется Осень)
Осень : Я все плачу и грущу, я одна в лесу.
М. Р. недаром осень называют грустная пора, а мы попробуем тебя развеселить.
Давайте споем песенку про осень.
Дети исполняют «Осень, осень к нам пришла»
М. Р: ну вот уже перестала плакать.
ОсенЬ :
Приглашаю, вас ребята, на осеннюю поляну! Но сначала расскажите, что вы обо мне знаете.
М. р. Мы о тебе расскажем, Осень, но необычным способом.
ОСЕННЯЯ СКАЗКА (речевая игра с музыкальными инструментами)
Тихо бродит по дорожке Осень в золотой одежке.
(тихо бьют ладошками по барабану)
Где листочком зашуршит,
(маракасы)
Где дождинкой зазвенит.
(колокольчик).
Раздается громкий стук: Это дятел-тук да тук!
(деревянные палочки, кубики)
Дятел делает дупло- Белке будет там тепло.
(ксилофоны)
Ветерок вдруг налетел, По деревьям пошумел,
(`шуршалки`)
Громче завывает, Тучки собирает.
(тремоло бубнов)
Дождик-динь,дождик-дон!
Капель звонкий перезвон.
(колокольчики,металлофон)
Все звенит, стучит, поет- Осень яркая идет!
(все инструменты).
М. р. Мы про осень рассказали – сразу с вами в лес попали.
Я осень золотая, на праздник к вам пришла, осенние подарки в корзинке принесла.
Посмотрите, сколько у меня разноцветных листочков.
М. Р: Давайте покажем как ветерок дует на листья.
Дети выполняют фонопедическое упражнение «Осенние листья».
Осенние листочки на дереве висят
Как только ветер дунет, они зашелестят (дети качают кистями рук, произносят коротко ш-ш)
А ветерок рассердится и дунет посильней (активные взмахи руками, произносить на выдохе фф)
А ветви закачаются сильней, сильней, сильней (глиссандо голосом вверх-вниз на звуке а, руки пластичные)
Потом начнется листопад, листочки на землю летят (коротко произносят п-п-, движение ладошек вниз, к полу)
Воспитатель: А мы листочки соберем с ними петь, плясать пойдем.
Песня - танец «Листочки, листочки по небу летят»
Осень хвалит детей.
Осень : А еще у меня в корзине грибочки.
Вот представьте на минутку, будто все всерьез, не в шутку!
Выросли грибочки у меня в лесочке.
Инсценировка с участием детей.
Танец грибочков
Воспитатель: Мимо мышка пробегала и грибочки увидала.
Мышка: Вот красивые грибочки, соберу я их для дочки!
Осень : Что ты мышка, что ты мышка, ты спроси у ребятишек, все ребята говорят:
Дети: Грибы мышата не едят!
Воспитатель: Мимо лисонька бежала и грибочки увидала.
Лиса: Вот как много здесь грибочков, отнесу их своим дочкам!
Осень :Ой, лисонька, не надо, не корми лиса лисят, все ребята говорят:
Дети: Грибы лисята не едят!
Воспитатель: Мишка мимо проходил, чуть грибы не раздавил!
Медведь: Ах, грибов как много здесь! Я их всех хотел бы съесть!
Осень : Ты смешной, ленивый мишка, ты спроси у ребятишек, все ребята говорят:
Дети: Грибы медведи не едят!
Осень : Мимо белка пробегала и грибочки увидала.
Спросим наших мы ребят: белочки грибы едят? –ДА!
М. Р: Давайте поможем собрать белочке грибы!
Проводиться речевая игра с жестами «Белочка»
Белка: Посушу свои грибочки я на тоненьком сучочке,
И зимою в холода, будет белочка сыта!
Осень : Знаю, что все запасают припасы на зиму не только зверушки, но и ваши мамы
Пальчиковая игра:
-Мы капусту рубим, рубим.
Осень - Что ж, веселый огород Заводи свой хоровод!
ХОРОВОД «ОГОРОДНАЯ»
Звучит фонограмма дождя.
Осень : А вот и закапали капли – капитошки, застучали по дорожке.
Проводится речевая игра с жестами «Дождик, дождик кап, кап, кап»
Дождик, Дождик, кап, кап, кап –повороты в сторону, пальчики по ладони
Ты не капай громко так – грозим пальчиком.
Мы по лужицам бежим – перепрыгиваем
В домик спрятаться спешим – прячемся под крышу.
Дождик, Дождик льется – по ладошке
В руки не дается – хватательные движения
Льется прямо, льется вкось – движения по тексту.
И на щечки и на нос.
М. р: Если тучка хмурится и нам грозит дождем, мы спрячемся под зонтик и играть пойдём.
Атт «Бег под зонтиком через лужи»
Осень : Спасибо вам ребята, что пришли ко мне в гости, в мой осенний лес.
За то что вы пели, играли, плясали, хочу вас угостить своими дарами. Ну а мне пора, скоро на смену мне придет моя сестра- зима. До свидания, до встречи! (уходит)
М. Р: А нам пора возвращаться в детский сад.
Динамическое упражнение "По дорожке"
(модель В. И. Ковалько, "Азбука физкультминуток")
По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки
Замечательный народ!
По тропинке побежим, легкий бег на носочках
и до сада добежим.
В погожий осенний денек, мы ездили в лесок.
Мы пели и плясали, гостей встречали.
«Мы уже закончили.»
А теперь пора прощаться нам. И гостям говорим: «До свидания»