Надежда Захарова
Занятие в младшей группе «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Захарова Н. И., музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
МБДОУ №27 «Сказка» г. Северодвинск
ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС
Вид: тематическое.
Программные задачи : учить двигаться в соответствии с текстом и характером музыки; учить выполнять
простейшие танцевальные движения: ритмичные хлопки, «пружинку», кружение шагом, притопы.
Учить различать громкие и тихие звуки, используя деревянные ложки. Побуждать слушать спокойную песню
ласкового и нежного характера. Приучать детей выполнять простейшие игровые движения с предметами (листочки,
грибочки).
Публикация «Занятие в младшей группе „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Оборудование: бутафорская берёза, плоскостной дятел, Ёжик – кукла би-ба-бо, осенние листочки, гриб.
Ход занятия:
Дети входят в зал под фонограмму песни «Осень снова к нам пришла»
Воспитатель: Приглашаю вас, ребята, в лес осенний погулять.
На полянке, на осенней поиграть и поплясать!
- Мы пришли в осенний лес, посмотрите, дети, как красиво здесь!
( фонограмма: «шум ветра») Воспитатель обращает внимание на звучание.
Воспитатель: Дети, давайте пригрозим ветерку: «Ты нас, ветер, не пугай, лучше с нами поиграй!»
Листочки разноцветные в руки мы возьмем,
Весело попляшем и песенку споем!
Песня – танец «Ветер и листочки» сл. и муз. Е. В, Скрипкиной
(фонограмма «стук дятла»)
Воспитатель: А теперь я слышу стук:
Тук да тук! Тук да тук!
Тук, тук,тук! Тук, тук, тук!
Не пугайтесь, малыши!
Это дятел, он наш друг.
Червякам он враг,
А деревьям друг!
(воспитатель показывает «дятла», прикрепленного к дереву)
Это лесная птица – Дятел. Он стучит клювом по дереву, достает вредных жучков, спасает деревья.
Дятла называют лесным доктором. Давайте и мы с вами постучим, как Дятел.
Сядьте, пожалуйста, на стульчики и возьмите в руки ложки.
Ритмическая игра: «Дятел»
Раздается тихий звук: тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук.
Раздается там и тут: тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук.
Звук летит издалека: тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук.
Людям слышен он едва: тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук.
А теперь и громкий звук: тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук!
Рядом дятел сел на сук : тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук!
Он по дереву стучит : тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук!
Всех в лесу он веселит: тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук!
Воспитатель: Кто-то листьями шуршит, он торопится, пыхтит:
Фуфти, фуфти, фуфти, фу: «самый сильный я в лесу!»
Это ежик к нам идет, на спине грибок несет.
(воспитатель показывает куклу би-ба-бо)
Воспитатель: Дети, а я про ежика песенку знаю. Хотите её послушать?
Дети: «Да!»
(обыгрывание песни)
«Маленький ёжик» сл. и муз. Вл. Москвина
Ежик: (воспитатель измененным голосом)
- Очень мне понравилась ваша песенка!
Но мне пора ложиться спать
За осенью зима опять.
А я, как мишка, до весны
В тёплой норке вижу сны.
Пока, пока, ребята! (ёжик прячется за кустик)
Воспитатель: Ребята, вы заметили, что Ёжик нёс на спине?
Дети: Да! Грибок!
Воспитатель: Пойдёмте и мы с вами за грибами.
Хоровод: «Мы пойдём в лесочек» муз. М. Раухвергера
Воспитатель: Рады вы, дети, что нашли такой красивый гриб?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, на радости такой, потанцуйте вы со мной!
«Осенняя пляска» (фонограмма)