людмила карагодина
Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Сказка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ: учить детей эмоционально воспринимать сказку, участвовать в игре- драматизации, способствовать развитию диалогической речи, совершенствовать грамматический строй речи : согласование существительного с прилагательным и глаголом; развитие целостного восприятия русской народной сказки; развивать память, зрительное и слуховое восприятие; воспитание любви и добра,
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе „Сказка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
бережного отношения к окружающему миру через сказку; воспитание чувства уверенности при выполнении заданий.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Придумано кем –то просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
- Доброе утро! Приветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
- Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покинет нас целый день!
Ребята сегодня мы с вами встретимся со сказкой. Но чтобы туда попасть, нужно быть ловкими и сильными. Необходимо тренироваться.
(проводится пальчиковая гимнастика.)
Добрый ежик, добрый еж.
На клубочек он похож
У ежа иголки
Очень, очень колки!
Ежик, ежик, чудачок
Где ты прячешься дружок?
Покажи иголки очень, очень колки.
(Воспитатель обращает внимание на норку или дерево)
-Дети, посмотрите, мне кажется в норке кто-то сидит.
(Выходит ёжик)
-Ёжик как ты здесь оказался?
-Да, вот, услышал, что про меня говорят, вот и решил выйти из своей норки.
-Дети, давайте спросим у ежа, что он такой колючий?
-Ёжик, что ты такой колючий?
-Это я на всякий случай, знаешь кто мои соседи? Лисы, волки и медведи!
-Ёжик,а где живут твои соседи?
-Они живут в сказке, вон там в лесу!
(Слайд леса)
-А как же нам туда попасть?
-Я вам помогу!
-Нужно пройти по мостику, перепрыгнуть через ручей, пройти по кочкам.
(Дети проходят по узкому мостику, аккуратно перепрыгивают через ручей, перешагивают с кочки на кочку)
-Вот мы и пришли в лес.
(Слайд лес с домиком)
-Ребята, как вы думаете что это?
-Теремок.
(Дети повторяют за воспитателем)
-Стоит в лесу теремок
Из трубы идёт дымок
«Бы-бы-бы» идёт дым из трубы.
«Ом-ом-ом» мы построим новый дом.
(Говорит Ёжик)
-Ой, ребята, мне пора у меня сейчас дела!
-До свидания всем пока.
(Ёжик уходит оставляя корзину с сюрпризом)
(Дети прощаются с Ежом)
-Ребята где стоит теремок?
-Теремок стоит в лесу.
-В лесу живут разные звери.
-Каких зверей вы знаете живущих в лесу?
-Волк, заяц, лиса, медведь.
-А как же их назвать одним словом?
-Дикие животные.
-А почему их называют дикими животными, а не домашними?
-Потому что они живут в лесу и за ними не ухаживает человек.
-Ребята, а какие животные живут в нашем лесу необходимо отгадать загадки.
Загадки о героях сказки
(воспитатель загадывает загадки, выставляя героев сказки).
1. Если в доме заведется,
До продуктов доберется.
Сахар, сыр и корку –
Все утащит в норку!
Серая малышка. Кто же это?
- Как пищит мышка? Мышка какая?
2. По земле скачет, а по воде плавает.
- Как квакает лягушка? А какая лягушка?
3. Он любитель грызть морковку,
Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По полям и по лесам
Серый, белый и косой,
Кто, скажите, он такой?
-что делает зайчик? Какой он?
4. Рыжая плутовка хитрая и ловкая
в сарай попала кур пересчитала.
- какая лисичка?
5. Кто зимой холодной ходит злой голодный.
- Волк. Как он рычит (Р-р-р-р-р-р.)
6. зимой спит, летом улей ворошит.
- Медведь. (Э-э-э-э-э.)
- Ребята, как думаете какая это сказка?
Правильно, «Теремок» А теперь я предлагаю вам стать артистами.
(Дети садятся на стульчики)
-Все мы знаем, все мы верим. Есть на свете чудный терем.
Терем, терем, покажись, покружись остановись.
К лесу задом, к нам лицом и окошком и крыльцом.
(Идёт драматизация сказки «Теремок» с участием детей)
(После слов волка)
-Вот живут они не тужат
И друг с другом крепко дружат.
(Исполняют песню про дружбу)
-А на утро слышат звери шум, треск.
-Кто же к нам идёт?
(Идёт медведь)
-Э-э-э-э-э-э
-Кто в теремочке живёт?
А я медведь, с вами жить хочу!
-Заходи к нам жить!
(Под тяжестью медведя теремок развалился)
-Простите, я ведь не нарочно. Давайте новый строить!
-Точно!
(Они отвечают)
-Побольше до небес! Что бы и мишка влез.
-Хоть и виноват медведь, мы ему поможем! Ч ем о домике жалеть лучше новый сложим.
(Делаем домик из геометрических фигур коллективно)
(Дети говорят все вместе)
-Уж мы будем, мы будем дружить!
-Будем в тереме весело жить!
-И работать, и петь, и плясать и друг другу во всём помогать!
(Музыкальный конец сказки)
-А теперь, ребята, нам пора возвращаться в Детский сад.
(Идут той же дорогой, а по пути находят корзину Ёжика с сюрпризом)
-На этом наше путешествие подошло к концу. Мне очень понравилось с вами играть! А что вам понравилось больше всего?