Мария Александровна Тюкова
Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе «На помощь Фее Считалочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе
«На помощь Фее Считалочке».
Тюкова Мария Александровна
Цель: Совершенствование порядкового счёта, в пределах 4.
Задачи:
1. Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
2. Упражнять в счете в пределах 4;
3. Уточнить и закреплять знания детей о понятиях величины: большой-маленький, высокий-низкий, широкий-узкий, длинный-короткий.
Публикация «Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе „На помощь Фее Считалочке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Считалки, считалочки
- Темочки
4. Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, речь, мышление)
5. Упражнять детей в счете на слух.
Демонстрационный материал: магнитная доска, воздушные, разноцветные шарики.
Раздаточный материал: набор цифр (от 1-4, набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, цветы из цветного картона.
Методические приемы: дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, пальчиковая гимнастика, физминутка, чистоговорки.
Ход занятия.
Организационные момент
Дети нам пришло письмо. Вам интересно узнать от кого?
-Да (ответы детей)
Письмо
Дорогие мои ребята!
Помогите, спасите меня. Меня заколдовал злой волшебник.
Помогите мне вернутся в страну математики.
Фея Считалочка
-Ребята так от того это письмо?
-От Феи Считалочки (ответы детей)
А вы догадались, почему её так зовут Фея Считалочка?
-Правильно, она любит считать и живет в стране Математики (ответы детей)
Проблемная ситуация.
-Фея Считалочка в беде! Что же делать?
-А Вы дружные ребята?
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1,2,3,4,5!
Начинаем счет опять!
1,2,3,4,5!
Вот и кончили считать! (устный счет)
-Чтобы расколдовать Фею Считалочку, нам необходимо справиться с заданиями.
-Вы готовы? Сможете?
-Тогда в путь. Мы поедим в страну математики на автобусе.
1. Задание «Узнай фигуру» геометрические фигуры
-Все возьмите билеты – геометрические фигуры. И найдите свои места в автобусе. Назови какая у вас фигура?
-Ответы детей (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Включается музыка, Георгий Виноградова «Песенка друзей».
-Дети, зачем приехали?
- На помощь Феи Считалочки (ответы детей)
2. Задание «Порядковый счет».
(на доске 4 воздушные шара разного цвета)
-Как узнать, сколько шаров на доске?
- Подсчитать шары, всего 4 шарика (ответы детей)
-А теперь подсчитаем шары по порядку (первый, второй, третий, четвертый)
Какого по счёту красный шар?
Какого по счету синий шар?
Чистоговорка.
Жу-жу –жу, я шары держу.
- Молодцы! Справились заданием!
-Дети кому мы должны помощь?
- Феи Считалочки (ответы детей)
3. Задание «Считаем до 4» (на слух)
Возле каждого из вас лежит набор цифр от 1 до 4. Я прочитаю слух о зайчиках, а вам нужно в нужном месте поднять цифру, которая соответствует количеству зайчиков.
Бежал заяц вдоль равнины, а значит заяц был один
К нему зайчиха прибежала, тогда всего два зайца стало
Еще один к ним сел, смотри. Теперь уж зайцев стало три
Мчит новый заяц «Пусть мне шире» И стало их теперь четыре.
Физминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь (Дети приседают)
Потом я вырасту большим.
До лампы дотянусь. (Дети выпрямляются и тянуться вверх)
-Идем дальше.
4. Задание «Цветочная поляна».
-Посмотрите, какая цветочная полянка!
-Ребята, что не хватает этой полянке?
-Цветов (ответы детей)
-Правильно.
-Нужно положить столько цветов, сколько указывает цифра на полянке. (На полянке выросли разноцветные цветы)
-Дети мы справились со всеми заданиями.
-Давайте позовем Фею Считалочку.
(Фея выходит и благодарит детей)
Дети возвращаются в детский сад на автобусе.
Анализ занятия.