Ираида Иваненко
Интегрированное занятие (НОД) для старшей группы на тему: «Чтобы зубы не болели»
▼ Скачать + Заказать документы
Чтобы зубы не болели
Технологическая карта (конструкт) интегрированной НОД
«Чтобы зубы не болели»
Тема: «Чтобы зубы не болели».
Возрастная группа: старшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Темочки:
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Социальный партнёр: младший воспитатель
Учебно-методический комплект:
1. «Чистим зубки» Стихи Е. А. Варченко г. Краснодар 2013г. ; энциклопедия «Будь здоров малыш» перевод с французского Е. А. Алексеевой 2004г. ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС»
Средства:
• наглядные – гигиенические принадлежности, слайды
• мультимедийные – презентация;
• литературные – стихи «Чтобы зубы не болели», книга «Чистим зубки» стихи Е. А. Варченко, энциклопедия для малышей «Будь здоров, малыш!»
• оборудование – зубная щетка, игрушка «Волк», «чудесный мешочек» с гигиеническими принадлежностями.
Провел: Воспитатель Иваненко Ираида Владимировна
Цель: Создать условия для развития культурно-гигиенических навыков; дать детям представления, как правильно чистить зубы; развивать речь детей, обогащать словарный запас детей.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
Учить детей правильно чистить зубы
2. Развивающие задачи:
• развивать наблюдательность, размышлять, обобщать результаты;
• развивать активную речь (речь-доказательство, речь – аргументация) детей в процессе беседы о гигиенических принадлежностей.
• развивать творческую активность в процессе обсуждения стихотворных произведений.
• обогащать словарь детей: микробы, кариес, гигиенические принадлежности
• развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат исследования;
3. Воспитательные задачи:
• воспитывать культурно-гигиенические навыки;
• способствовать проявлению положительных эмоций;
• воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:
• Обратить внимание на нерешительность Вики в выборе партнёра для совместной деятельности;
Планируемый результат:
Любознательный, активный Активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Эмоционально - отзывчивый Проявление сочувствия к героям сказок.
Проявление эмоционального отношения к литературным героям
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками Умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
Умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
Умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи применение усвоенных способов
умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности Умение сосредоточенно действовать в течение 15 – 25 мин. ;
Ход деятельности:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
1 этап
Организационный
-ситуативный разговор
-стихи
Здравствуйте ребята, рада всех вас сегодня видеть.
Здравствуйте — желаю вам здоровья!
Ребята у меня есть «чудесный мешочек». Давайте посмотрим, что в нем. Для чего нужны эти предметы?
Ребята, а вы готовы сегодня узнать секреты зубной феи?
Почему у нас такие крепкие и красивые зубки?
Что нужно делать, чтобы они всегда были такими?
Для того, чтоб быть красивым
И улыбкой щеголять,
Быть здоровым и счастливым,
Зубы надо укреплять!
Чтобы зубы не болели,
Гигиену соблюдай.
После ужина и утром
Чистить их не забывай!
Чистить правильно учись:
Снизу вверх, а сверху вниз.
От десны до края
Весь налет снимая.
Чисть не меньше трех минут,
Вымыть щетку не забудь.
Пусть хранится в ванной
Ручкой вниз в стакане.
Чтобы зубы не болели,
Чтобы избежать беды,
Полощите рот свой, дети,
Каждый раз после еды.
Чтобы зубы не болели,
Дай им тренировку!
Пусть грызут капусту,
Яблоко, морковку!
Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой
Вызывает интерес детей к теме разговора и показывает свою заинтересованность.
Показывает предметы из «чудесного мешочка». Обобщает ответы детей.
Хвалит детей.
Читает стихи.
Задает вопросы по тексту стихов.
Слушает ответы детей.
Приветствуют друг друга и гостей
Дети высказывают свои мысли о том, для чего нужны предметы, находящиеся в мешочке. Что необходимо делать, чтобы не было проблем с зубами.
Внимательно слушают произведение. Отвечают на вопросы воспитателя.
Дети настроены на общение
Дети проявляют интерес к теме разговора.
Умение слушать.
Реализована потребность детей в общении.
Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям.
2 этап
Работа над темой
-проблемная ситуация
(социальный партнер- младший воспитатель)
Раздается стук в дверь. Появляется Волк (кукла во весь рост человека)
Волк рассказывает детям о своей беде (у него болят зубы).
«Лечим» волку зубы, советуем, что нужно делать, чтобы зубы не болели.
Предлагает детям подумать, почему у волка болят зубы.
Лечит ему зубы.
Обобщает советы детей по профилактике заболеваний зубов.
Решают проблемную ситуацию, строят гипотезы, делают выводы. Умение делать вывод и его аргументировать.
Подвижная игра «Волк и козлята»
Дети встают в круг. Выбирается волк с помощью считалки. Знакомит детей с игрой, дает инструкцию, стимулирует к внедрению в игру правил, предложенных детьми. Выбирают правила игры, партнеров.
Демонстрируют физическую активность. Умение слушать, выполнять выбранные правила.
Получение в процессе игры положительных эмоций.
Реализована потребность детей в движении.
-презентация Просмотр слайдов к сказке. Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных информационных средств, вовлекает в слушание, стимулирует интерес детей.
Смотрят слайды. Обогащает предыдущий опыт.
Проявляет интерес
к литературным произведениям.
-сказка «Чистим зубки» Серый зайчик жил в лесу,
Боялся рыжую лису,
От волка резво убегал,
Маме в доме помогал.
Был послушным он, не грубым,
Но ленился чистить зубы:
Морковку по утрам жевал-
Рот никогда не полоскал.
-Зубы чистить мне зачем?
Я и так прекрасно ем!
Щетка, паста- ерунда!
Не стану чистить никогда!
Но однажды, съев морковку,
Зайчик под кустом дремал.
Вдруг раздался голос громкий:
-Как же долго я искал!
Не дружишь с пастою зубной?
Так познакомишься со мной!
Фирма «Кариес-микробы»,
Принцип жизни в ней особый:
Не следите вы за ртом-
Значит, будет в нем наш дом.
Прогрызем в зубах мы дыры
Под отдельные квартиры!
Будем славно поживать,
Зайца болью донимать.
Он не сможет больше ловко
Хрумкать сладкую морковку!
Спросонок зайчик голосит:
-Мама, милая, спаси!
Пасту, щетку дай скорей-
Гнать непрошенных гостей!
Кариес, пойди-ка вон!
Быстро я со всех сторон
С зубов микробы уберу,
А завтра рано по утру
Вновь морковки наберу!
Обняла сынишку мама:
-Помни, мой сынок упрямый:
Зубки нужно чистить, чтобы
Не селились в них микробы!
Читает сказку, вызывает интерес.
Обогащает словарный запас детей словами «кариес», «микробы», названия гигиенических принадлежностей. Внимательно слушают сказку. Демонстрируют положительные эмоции. Умение слушать.
Проявляют эмоциональное отношение к литературным произведениям.
3 этап[/i]
Итог деятельности Подарить всем зубные щетки Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к теме разговора. Умение оценивать результат своей деятельности;
Умение выражать чувства;
Умение делать вывод.
Конспект на участие в ежемесячном конкурсе на Лучший конспект занятий (НОД)