Зухра Раимовна Тураманова
Интегрированное занятие «Путешествие в Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы педагога, побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям. Совершенствовать грамматический строй речи. Уточнить представление об осени и ее приметах.
Учить детей правильно называть предметы, их качества, цвет, учить образовывать существительные с помощью суффиксов. Закрепить представления о понятиях «грибы», «листья», «осень». Расширить и активизировать словарь по теме.
Публикация «Интегрированное занятие „Путешествие в Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Развивающие: Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, координацию речи с движением, мелкую моторику.
Закрепить произношения звуков «с», «ш». Развивать длительный плавный выдох.
Воспитывающие: Воспитывать в детях чувство прекрасного, через видение удивительного в простых и обыденных вещах (предметах) нашей жизни, в природе. Воспитывать интерес к занятию, и навык сотрудничества в игре и на занятии.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: вопросы, объяснение, наглядный показ, обобщения, оценка, физкультминутки, сюрпризный момент, видео ролик.
ОБОРУДОВАНИЕ: листья (разноцветные, грибы, корзина, ноутбук, воздушные шары, деревья, пенек, стульчики.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА: больше активизировать речь детей, продолжать работу по развитию связной речи с Артемом, Лерой,Ильюшей.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Боровик, Лисичка, Мухомор, Подосиновик, Лист Дуба, Лист рябины, Кленовый лист
ПРЕДВАРИТЕЛНАЯ РАБОТА: беседа, наблюдения на прогулке, чтение художественной литературы
Организационный момент.
-Ребята посмотрите к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
-Здравствуйте.
- Ребята,а давайте расскажем нашим гостям,как называется наша группа, (ответы детей) –
Да, Машенька – это очень веселая, находчивая. отзывчивая девочка.
А вам бы хотелось,подружиться. с Машенькой (Ответы детей)
Вспомните,где же она живет?Интересно,на каком виде транспорта лучше всего добраться в лес (ответы детей)
Конечно,на поезде, как я сама не догадалась?
Скорее садитесь на поезд, отправляемся в гости к Машеньке.
( Звучит фонограмма песни : «Паровоз – Букашка»- «Барбарики»
Основная часть.
-За окнами нашего поезда, что-то необыкновенное, разноцветное. Давайте сделаем остановку -Ш-ш –ш-ш.
Физ минутка: «В лесу»
Ребенок:
-Это лес стоит густой,
Нам качает головой.
Ветки ласково он тянет
В гости нас зовёт и манит.
Воспитатель:
Здравствуй, здравствуй, добрый лес,
Полный сказок и чудес!
Никого мы не обидим,
И чудеса твои увидим.
Появляется Машенька.
- Ребята, Да это же Машенька!Поздоровайтесь с нашим хорошим добрым другом.
Здравствуй, Машенька!- А ты нас встречаешь или собралась куда?
Машенька –Здравствуйте ребята, а я в лес собралась, за грибами. Без друзей в лесу скучно,пойдемте со мной, я вас с лесными жителями познакомлю.
Воспитатель-
-Мы оказались в «Царстве природы» на лесной поляне.
- Что вы видите под ногами? (Листья).
- Пройдёмся по поляне, вы услышите, как они шуршат. Ш-Ш-Ш. Ветер когда дует тихо листочки шуршат тихо, а когда сильно дует ветер листочки шуршат сильно.
- Давайте найдём на поляне самые необычные листья. Посмотрите, какие красивые листочки мы взяли в ручки. Назовите, от каких деревьев эти листья. Д\ И:» Угадай с какого дерева лист?»(рябина, дуб, клен)
- Лиза, рассмотри свой листок и расскажи о нем?
(«Каждый ребенок подбирает для описания листочка слова прилагательные, например,дубовый, кленовый, рябиновый и. т. д)
- Молодцы ребята. Давайте поиграем с листочками. Маша поиграй с нами.
Физкультминутка
Падают, падают листья, взмах руками
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья кружимся
По ветру вьются, летят.
-Ребята давайте положим листочки в корзину,
-Ребята пойдем дальше по поляне, посмотрите, деревья стоят, под деревьями грибочки.
Мы попали с вами в «Царство грибов»
Ах, грибочки, грибочки!
Вы не спрячетесь за кочкой.
Вот ребята в лес пойдут,
Вас в корзину соберут.
- Ребята, в лесу растет много разных грибов, А ты, Машенька, знаешь, какие грибы съедобные?- Конечно знаю,это наверно съедобный – Вот он какой красивый, красный с белыми точками -Правда же ребята?- рассказ детей о ядовитых грибах (мухомор, бледная поганка, ложный опенок)
- Ребята, этот гриб растет под осиной, как вы думаете, что это за гриб?
Под осинкой у ворот
Подосиновик растёт.
И горит, горит огнём
Шапка красная на нём!
Какая у него шляпка? Какая ножка?
Максим,расскажи про этот гриб. (стих)
Где берёзки да дубы
Летом выросли грибы.
Тут - волнушки и опята,
Там - лисички и маслята.
Под сосной - боровики,
Так им рады грибники.
-Дальше пойдем, грибок найдем. Гриб оранжевый, как шубка у лисы? Что за гриб, ребята? (лисичка)стих
Мы выходим на поляну.
Под ноги на землю гляну…
Словно жёлтые монетки,
Семь лисичек – мать и детки.
- А какой гриб самый главный в лесу? Какой он? Какого цвета? (боровик) стих
Он растет под хвойной лапой,
Он растет, а с ним и шляпа.
Никогда на мой поклон
Не снимает шляпы он.
Он к поклонам не привык
Толстый важный боровик.
- Много мы с вами грибов собрали, давайте положим их в корзину. Маша помоги грибы собрать.
Физкультминутка
Мы по лесу ходили
Грибочки находили (Дети имитируют движения
Мы наклонимся, сорвем, поиска и сбора грибов)
И в корзинку их кладем.
- молодцы! Много листочков и грибов собрали. А теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Машу и попрощаемся с ней.
На чем мы с вами приехали в лес? – на поезде
А давайте мы с вами отправимся обратно на воздушном шаре.
Рефлексия «Полет на воздушном шаре»
(звучит музыка)
Итог:
Воспитатель:
- Вот мы прилетели в детский сад. Что вам понравилось в гостях у Машеньки
что интересного вы увидели в осеннем лесу?
-А что вам особенно понравилось? Хотелось ли вам еще раз побывать в лесу у Машеньки, например зимой?
А что бы вы хотели увидеть зимой в лесу? (ответы детей) Как звери подготовились к зиме)
А все что мы собрали в лесу, мы можем использовать в нашем творчестве. И послать наши работы посылкой Машеньке.
Воспитатель предлагает детям выполнить аппликацию из листьев ивы,березы, рябины.
Художественное творчество. -
Коллективная аппликация из листьев : «Воспоминания о осени :«украсить дерево осенними листьями»