Марина Валабуева
Интегрированное занятие на конец года во второй младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Керчи Республики Крым "Детский сад комбинированного вида
№51 "Журавушка"
Конспект НОД во 2 младшей группе
на конец года
"Волк и козлята"
Воспитатель: Валабуева М. Б
Май, 2018 год.
Цель: Выявление уровня сформированности знаний, умений и навыков полученных в течение учебного года.
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие на конец года во второй младшей группе» размещена в разделах
образовательные: развивать речь детей, активизировать словарь, артикуляция речевого аппарата. Закрепить счет в пределах 5, знание геометрических фигур. Формировать умение различать части суток. Формировать умение называть профессии /врача, строителя, учителя, водителя, продавца. / Знать названия здоровой пищи.
развивающие: развивать фантазию, воображение, слуховое и зрительное восприятие, умение сравнивать и анализировать; развивать мелкую моторику рук, логическое мышление.
воспитательные: воспитывать внимание, сосредоточенность, умение эмоционально реагировать на действия воспитателя и героя на занятии.
Оборудование: магнитофон, домик для козлят, иллюстративный материал к дидактическим играм, дорожка длинная и короткая.
Ход занятия
Дети заходят в зал под музыку и здороваются с гостями.
Воспитатель:
Я предлагаю вам, ребята, веселое путешествие на поезде под музыку.
Звучит композиция из мультфильма "Паровозик из Ромашково".
Первая остановка "Поиграйка"
Дети выполняют артикуляционную гимнастику: /мимическое упражнение "Хомячок"/, пропевание гласных звуков по таблице Зайцева, проговаривание чистоговорки: "Барабан,барабан,
Бам, Бам, Бам, Бам.
Поиграем мы вдвоем,
Бом, Бом, Бом, Бом. "
Воспитатель:
-А теперь, я предлагаю вам поиграть в игу "Скажи наоборот"
Слон большой, а мышка маленькая
Лев храбрый, а заяц трусливый
Лук горький, а торт сладкий
Дельфин гладкий, а кошка пушистая
Дедушка пожилой, а мальчик молодой.
Воспитатель хвалит детей,
-Следующая остановка "Угадайка" Д/И "Когда это бывает?"
Дети отгадывают части суток /день. вечер, утро, ночь/
"В небе звездочки горят
Все вокруг давно уж спят.
Луна светит всем в окно,
В доме тихо и темно". /Ночь/
"Когда солнце яркое встает,
Звонко петушок поет,
Дети просыпаются.
В детский сад собираются?" /Утро/
Дети отгадывают загадки, показывают на картинах части суток и отвечают на вопросы:
-Где находится солнышко?
-Когда закрываются цветочки?
-Когда просыпаются бабочки?
Воспитатель:
-Следующая остановка "Весенняя полянка"
Дети заходят на полянку по двум дорожкам: большой и маленькой.
По большой дорожке идут девочки, по маленькой - мальчики и наоборот.
Дети читают стихотворение о весне. /"Листики проснулись" В. Данько/
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите весь луг усыпан красивыми цветами. Но прилетел ветер и унес серединки цветов.
-Дети, возьмите серединки и найдите цветок /дети вставляют серединки цветов (геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник/
Музыкальная пауза /дыхательная гимнастика по йоге "Жужжание пчелы"
Воспитатель:
-Остановка "Сказочка"
-Ребята, посмотрите - на картине нарисован сказочный домик.
-Как вы думаете, кто в этом домике живет? Почему? / предполагаемые ответы детей/
Воспитатель:
-Когда мама-коза ушла на базар, к домику пришел волк.
- Как волк попадет в домик? /через окно, трубу/
-А почему, дети, волк не сможет зайти в дверь? /ответы детей/
-Посмотрите внимательно, что делают козлята?
-Дети, давайте посчитаем козлят. /дети считают козлят/
-Молодцы ребята, садитесь на стульчики, закройте глаз и посчитайте до 5 /гимнастика для глаз. /
Под музыку заходит волк и пытается напугать козлят.
Воспитатель:
-Волк, не надо обижать козлят!
Волк:
-Я есть хочу!.
Воспитатель:
-Ребята, посоветуйте волку, что ему можно поесть. /ответы детей/
Дети советуют волку как заработать денег, кем устроиться на работу /перечисляют профессии/
Предлагают принимать в пишу только здоровую еду и правильно следить за зубами.
"Что бы зубки не болели
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку
Мы, даем тебе совет. "
Волк обещает детям беречь и ухаживать за зубами и не обижать маленьких "козлят-ребят".
Воспитатель предлагает волку поиграть с " козлятами-ребятами".
Дети под музыку выполняют ритмические движения с волком.
Воспитатель благодарит детей за работу на занятии, а волка за игру с ребятами и предлагает потанцевать под музыкальную композицию /"Мыльные пузыри"/ Релакс. Дети прощаются с волком.