Анна Макарова
Интегрированное занятие для детей старшей группы с применением пескотерапии «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Игрушки»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: формирование грамматического строя речи, через различные виды деятельности.
Задачи:
1. Формировать умение детей пользоваться словами – названиями игрушек в именительном и родительном, дательном падежах единственного числа
(речевое развитие)
2) формировать умение использовать в речи предлоги на, под, в.
4)формировать умение отвечать на вопросы педагога, повторять предложение.
Публикация «Интегрированное занятие для детей старшей группы с применением пескотерапии „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песочная терапия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
5)удовлетворение двигательной активности (физическое развитие)
6) познакомить детей со способами песочной анимации.
Методы и приемы:
- практические: называют животных в именительном и родительном, дательном падежах ед. числа, употребляют предлоги на, в под, отвечают на вопросы
- наглядные: показ игрушек, - словесные: вопросы к детям.
Материалы и оборудование: игрушки – пирамидка, машинки, погремушки, мячик, животные, сухой бассейн, кинетический песок, песочные планшеты.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети отправляются в путешествие по группе. Их встречает кукла Маша, она предлагает детям поиграть с песком. Она говорит, что играла с песочком и игрушками, и игрушки потерялись в песке.
Чтобы песочек отдал игрушки, нужно поздороваться с ним и подружиться.
Игровое упражнение «Подружимся с песочком»
Опускаем ладошки на песок и говорим ему «Здравствуй», переворачиваем ладонями вверх и еще раз здороваемся. Теперь сжимаем песок в кулачках, как будто обнимаем его. Как вы думаете, песочку нравиться?
Игровое упражнение «Найди игрушку»
Воспитатель:
Ребята, можем мы помочь Маше?
А как мы это сделаем?
(Дети из сухого бассейна с песком достают игрушки и называют их)
Игровое упражнение «Сложи картинку»
Кукла Маша предлагает детям разложить картинки, на которыхизображены игрушки, правильно, для этого нужно найти половинки о картинки, сделав из прищепки подставку, правильно расположив ее на песочном планшете.
Игровое упражнение «Угощение для игрушек»
При помощи кинетического песка и формочек, дети готовят угощение для игрушек.
Просмотр презентации «Как появился песок»
Игровое упражнение «Я прыгаю к ….» Прыгают из обруча в обруч на двух ногах. Удовлетворение двигательной активности.
Игровое упражнение «Песочная анимация»
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
(на планшете рисуется круг с пятачком и треугольными ушами)
Я купаю в луже брюшко.
(рисуем лужу)
Было розовым оно,
А теперь черным-черно.
(Рисуем круглый живот, посыпаем густо песком)
Я – хрю-хрюшка, я – хрю-хрюшка,
Я купаю в луже брюшко.
Для чего ходить под душ,
(Над фигурой рисуем капельки душа)
Раз на свете столько луж?
(Рисуем много луж)
Игровое упражнение «Минутка свободного рисования»
А теперь, вы можете нарисовать на песочке все что хотите, и рассказать нам о своих рисунках.
Речевое упражнение «Что я рисовал»
Дети рассказывают о своих рисунках, оценивают свою работу и работы других детей.
Игровое упражнение «До свидания песочек»