Светлана Оганесян
Интегрированное музыкальное игровое занятие для детей старшей логопедической группы «В деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное музыкальное игровое занятие
для детей старшей логопедической группы
«В деревне»
Лексическая тема «Домашние животные»
Задачи:
1. Обогащать словарь: существительные- названия животных и их детенышей; глаголы- мычит, блеет, хрюкает; прилагательные- веселый, грустный, маленький, большой.
2. Развивать умение узнавать знакомый музыкальный образ (вертушки, попрыгушки, дразнилки, сплюшки).
Публикация «Интегрированное музыкальное игровое занятие для детей старшей логопедической группы „В деревне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
3. Развивать тормозные функции- умение соблюдатьправила подвижной игры, когда играющие двигаются только под свой музыкальный фрагмент.
4. Развивать слуховое внимание- дифференцировать тихую и громкую музыку.
Ход занятия
Дети под спокойную музыку входят в зал встают возле стульчиков.
Музыкальное приветствие «Доброе утро!»О. Н. Арсеневская
Доброе утро! (поворачиваются друг к другу)
Улыбнись скорее! (разводят руки в стороны)
И сегодня весь день будет веселее. (хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик, (выполняют движения по тексту)
Носик, и щечки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки (постепенно поднимают руки вверх, выполняя «фонарики»)
Разотрем ладошки сильнее, сильнее! (движения по тексту)
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем (разводят руки в стороны)
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Муз. рук. : Ребята, вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да.
Муз. рук. : Но у меня загадки сложные и необычные, вам нужно будет узнать домашних животных по их голосу. Ну, что справитесь?
Дидактическая игра «Узнай по голосу домашнее животное»
(запись голосов животных: петушок, лошадка, корова,
поросята, котята, щенята, козленок)
Муз. рук. : Молодцы! Справились с заданием. А вы помните наш веселый танец «За,за,зу,зу,зу, заберу с собой…»
Дети: Козу!
Муз. рук. : Приглашаю на полянку всем вставать, и веселый танец весело сплясать!
Танец «За-за-за, зу-зу-зу, заберу с собой козу» автор неизв.
Пальчиковая гимнастика «На траве лежит козленок»
Воспитатель: Ребята, у нас беда! Ходит грустная коза!
У нее пропал ребенок, белый маленький… (козленок)
Поможем козленку найти свою маму?
Дети: Да!
Песня –инсценировка «Про козлика» муз. Г. Струве, сл. В. Семерина
(к концу песни воспитатель размещает на магнитной доске
фигурки свинок и их детенышей)
Воспитатель: Две свинки в загоне у дедушки жили,
И между собою толстушки дружили.
У каждой росло по четыре ребенка,
Четыре веселых смешных поросенка.
Муз. рук. : А звали поросят так: Вертушки, Попрыгушки, Дразнилки, Сплюшки. Любили поросята все вместе поиграть, а больше всего им понравилось плясать.
Танцевальное упражнение «На полянке свинки»
(дети распределяют роли (Вертушки, Попрыгушки, Дразнилки, Сплюшки, стараются запомнить «свою мелодию». Далее они выполняют движения только под «свою» музыку: Вертушки ставят руки на пояс и делают повороты туловиа из стороны в сторону; Попрыгушки прыгают; Дразнилки приставляют к носу руку, растопырив пальцы; Сплюшки приседают и склыдавают под щеку ладони.
Воспитатель (показывает детям игрушку теленка): Это вовсе не ребенок-
Это маленький… (А. Введенский)
Дети: Теленок.
Воспитатель: Кто его мама?
Дети: Корова.
Воспитатель: Пошли корова и теленок по полю гулять и нашли цветы.
Муз. рук. : А цветы не простые, а звучащие.
Игра на погремушках.
Сильно дунет ветерок- громко зазвучит цветок,
(Дети играют на погремушках громко)
Слабо дунет ветерок- тихо зазвучит цветок.
(Дети играют на погремушках тихо)
Звучит любая мелодия колыбельной.
Муз. рук. : А теперь что пора делать?
Дети: Пора спать.
Воспитатель произносит начало предложения, а дети завершают его.
Воспитатель: С мамой-коровой спит (теленок, с мамой-козой-рогатый… (козленок). У толстой свиньи смешной… (поросенок, а рядом с лошадкой спит… (жеребенок). С мамою-кошкой уснули… (котята, с мамой-собакой сопят… (щенята, а дама в кроватках спят… (ребятки)
Релаксация (лежа на полу)
Литература:
1. Бартош Н. Т., Савинская С. П. Интегрированные развивающие занятия в логопедической группе. - СПб. : ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013 (Методический комплект программы Н. В. Нищевой)
2. Новиковская О. А. Конспекты комплексных занятий с детьми 3-4 лет. - СПб., 2006.
3. Лопухина И. Логопедия (речь, ритм, движение).- СПб., 2007.