Оксана Григорьева
Интегрированная образовательная деятельность по экологии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 6 «Светлячок» п. Ксеньевка
Могочинского района Забайкальского края
И
нтегрированная образовательная деятельность по экологии в старшей группе.
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность по экологии в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
«Знатоки природы» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Провела: педагог дополнительного образования
Григорьева Оксана Сергеевна
п. Ксеньевка, 2021г.
Тема: «Знатоки природы» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Разработала: педагог дополнительного образования
Григорьева Оксана Сергеевна
Образовательные области : познание, социум, здоровье, творчество.
Цель: Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о природе, о временах года, о образе жизни диких животных (как звери готовятся к зиме). Уметь называть правила поведения в природе.
2. Закрепить умение различать и называть перелётных и зимующих птиц.
3. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность.
Материал: карточки красного, зелёного, жёлтого и белого цветов на каждого ребёнка, грецкие орехи, листки бумаги с нарисованными деревьями на темном фоне, ватные диски или вата, кисточки, клей, салфетки, красивая посылка, слайды, видео.
Оборудование: мультимедийный экран, проектор.
Региональный компонент: назвать деревья нашей местности.
Ход занятия:
Дети входят в зал и здороваются: Здравствуйте!
Педагог: Здравствуйте, дорогие гости, дети! Я очень рада видеть вас! За окном уже прохладно, а у нас в детском саду тепло и уютно!
У меня сегодня хорошее настроение и хочется поделиться им с вами.
(Круг радости с элементами самомассажа)
«Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щёчки. Будем мы красивыми как в саду цветочки! Разотрём ладошки, сильнее, сильнее! А теперь похлопаем смелее, смелее! Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём, улыбнёмся снова. Будьте все здоровы!»
Педагог: Передалось вам моё хорошее настроение?
(Дети садятся за столы)
Слайд № 1—изображение голубя.
Звучит голос в записи:
«Я пол света облетел
В садик к вам я залетел!
Вот посылка вам из леса,
Это очень интересно!»
Педагог: Давайте посмотрим, а почему она не открывается?
А вот и письмо, сейчас я его прочту, и мы всё узнаем.
(педагог читает письмо)
«Дорогие ребята! Вот вам от меня волшебная посылка. А что в ней вы узнаете только тогда, когда выполните все мои задания.
С уважением Хозяйка Природы».
Педагог: Дети, вы хотите узнать, что в этой посылке? Ну тогда скажите, что нам нужно сделать?
Дети: выполнить все задания.
Скажите, какое сейчас время года?
Дети: ответы.
Педагог: Какие приметы зимы вы знаете?
Дети: ответы.
Педагог: Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: ответы.
Слайд: Времена годаПедагог: Итак, первое задание. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме вы должны поднять белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный, об осени – жёлтый».
Игра: «Назови художника».
«Четверо художников, столько и картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога.» (зима)
«У второго – синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки,
Первая трава…» (весна)
«На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая, зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…» (лето)
«А четвёртый – золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!» (осень).
Педагог: Молодцы! Хорошо знаете времена года, с заданием справились.
А теперь, чтобы нам легче работалось, выполним упражнение «Ветерок».
Возьмите султанчики, сейчас вы будете ветерком, подуйте на него.
Сначала нужно сделать глубокий вдох через нос, потом выдохнуть воздух через рот. (упражнение на дыхание)
Задание № 2: слайд с дикими животными
Педагог: Вы должны рассказать, как звери готовятся к зиме. А как готовятся к зиме люди? (дети отвечают)
Педагог: Слушайте загадку, про кого нужно рассказать?
«Зимой спит, летом ульи ворошит.»
Ребёнок рассказывает, как к зиме готовится медведь:
«Осенью у медведей забот не мало. Во-первых, они линяют, во-вторых, надо позаботиться о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать медведю надо накопить запас жира, для этого он ест много еды: ягоды, мёд, насекомых. Накопит жиру и можно ложиться спать до весны.»
Педагог: Слушайте следующую загадку:
«По ветвям скачет, а не птица. Рыжая, а не лисица?»
Дети отгадывают и рассказывают о белке:
«Летом белка ходила в своей летней коричневой шубке, а к зиме она надевает тёплую шубку серого цвета, которая помогает ей прятаться среди веток деревьев то врагов. На зиму белка сушит грибы, делает запас орехов в дупле. Вот так она готовится к зиме.»
Педагог: Послушайте следующую загадку:
«Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут её…» (лиса)
Дети рассказывают о лисе.
«Лиса тоже к зиме меняет шубку на более тёплую и пушистую. Запасов лиса не делает, охотится на мышей, может поймать и зайца.»
Педагог: Следующая загадка:
«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Дети рассказывают о зайце.
«Заяц к зиме линяет: вместо серой у него вырастает снежно-белая шубка, которая спасает его от врагов, кормится он по ночам, ест веточки деревьев, кору.»
Педагог: Следующая загадка:
«Под кустами, под ёлками, катится клубок с иголками» (ёж).
Дети отгадывают и рассказывают о ёжике. :
«Осенью ёжик готовит себе дом для зимовки. Называется он норой. Ёжик нанизывает себе на иголки листики, а в норе их стряхивает, получается мягкая и тёплая постелька, потом забирается в свою нору и спит сладким сном всю зиму.»
Педагог: Молодцы, теперь вы убедились, что не только люди, но и звери готовятся к зиме?
Физминутка с элементами гимнастики для глаз (видео).
Задание № 3: слайд со знаками «Правила поведения в природе».
Педагог: Сейчас вы должны ответить, что обозначают эти знаки?
- Не шуметь в лесу.
- Не топтать грибы.
- Нельзя разводить огонь.
- Не рвать цветы.
- Нельзя рубить деревья.
- Нельзя ловить бабочек.
- Нельзя шуметь в лесу.
А что случится, если мы не будем беречь природу?
(ответы детей)
Педагог: Молодцы, и с этим заданием справились.
Упражнение с орехами (су-Джок терапия)
Педагог: сейчас мы выполним массаж ладоней с помощью грецкого ореха
Орешек в руку ты возьми,
В ладошке бережно сожми.
Две секунды отдохни,
А теперь сильней сожми.
Две секунды отдохни,
И опять сильней сожми.
В другую ладошку переложи,
Упражнение повтори
Задание № 4: слайд про птиц.
Педагог: Назвать перелётных и зимующих птиц.
Назовите перелётных птиц.
( дети перечисляют: ласточка, журавль, скворец).
Педагог: Почему их так называют?
Дети: Это теплолюбивые птицы, поэтому на зиму они улетают в тёплые края.
Педагог: Назовите птиц, которые с нами зимуют.
Дети: воробей, синица, голубь, ворона, дятел.
Педагог: Почему их называют зимующие?
Дети: Потому что они не боятся мороза, умеют находить себе корм под корой деревьев.
Педагог: А как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: Их нужно покармливать, для этого надо развесить кормушки и насыпать туда крошки или зёрнышки.
Педагог: Молодцы, справились с заданием.
А теперь последнее задание. Вы должны сделать коллаж «Зимний лес».
Для этого подготовим пальчики и сделаем упражнение "Снежок".
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок лепили. ("Лепят снежок").
Круглый, крепкий, очень гладкий, (Показывают круг, сжимают
ладони, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальником).
Раз — подбросим. ("Подбрасывают").
Два — поймаем. (Приседают, "ловят").
Три — уроним. (Встают, "роняют").
И. сломаем. (Топают).
- Назовите деревья, растущие в нашей местности?
Дети: берёза, тополь, лиственница, сосна, ель.
В-ль: Деревья вы уже нарисовали на прошлом занятии, сейчас надо приклеить снежок на ветки.
В-ль: Посмотрите, какой красивый лес получился! Я думаю теперь посылка должна открыться. (открываю посылку).
А в ней, ребята, дары Хозяйки природы, здесь вот такие зелёные бантики, которые носят те, кто любит и охраняет природу, их называют экологами, вы теперь тоже будете юными экологами.
В-ль: Понравилось вам занятие? Что особенно понравилось?
(Цветотерапия).
А теперь все вместе отдохнём и посмотрим фильм «Где-то багульник на сопках цветет» (3 минуты).
Литература:
1. Николаева С. Н. Парциальная программа «Юный эколог» : Для работы с детьми 3-7 лет. – М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020.-112с.
2. Николаева С. Н. Парциальная программа «Юный эколог». Система работы в старшей группе детского сада. – М:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020.-192с. : цв. вкл.
3. Николаева С. Н. Экологическое воспитание дошкольников. Пособие для специалистов дошкольного воспитания. ООО «Издательство АСТ», 1998.-320с.
4. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи
дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. — М. : ООО
«Фирма «Издательство АСТ», 1999.
5. Интернет ресурсы : nsportal.ru, infourok.ru