татьяна васячкина
Интегрированная НОД с использованием ИКТ «Путешествие в страну Театралию»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в страну «Театралию»
Интегрированная НОД с использованием ИКТ /подготовительная группа/
Васячкина Т. А. ,
учитель-логопед,
Губина О. А. ,
музыкальный руководитель
МДОУ «Детский сад №3 «Радуга»
г. Новоузенска Саратовской области
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Интегрированная НОД с использованием ИКТ „Путешествие в страну Театралию“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Цель: формировать нравственные качества, развивать доброе отношение к окружающим, совершенствовать диалогическую форму речи, отрабатывать интонационную выразительность речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь.
2. Грамотно использовать мимику и жестикуляцию, навыки импровизации и пантомимы. Продолжать учить детей сочетать движения и речь.
Развивающие:
1. Развивать артикуляционный аппарат и интонационную выразительность речи.
2. Способствовать дальнейшему развитию музыкальных способностей, а также эмоциональной отзывчивости на музыку; творческой активности.
Воспитательные:
1. Воспитывать доброжелательность, коммуникабельность.
2. Воспитывать в детях внимание к своим сверстникам и взрослым;
способствовать социально-нравственному развитию.
3. Воспитывать любовь к музыке.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: пантомима, жесты, мимика, эмоции, чувства.
Предварительная работа: разучивание песен, движений танцев, распределение и разучивание ролей к сказке.
Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, картинки с изображением сказочных героев, маски, схемы эмоций, воздушные шары по количеству детей.
Ход НОД:
Звучит вступление к «Песенке добряков» (сл. П. Синявского, муз. Ю. Чичкова). Появляются два веселых, смешных клоуна в ярких костюмах.
Клоуны (одновременно машут рукой). Привет, ребята! (Привет)
1-й клоун (достает из кармана лист бумаги, читает)
Мы находимся в детском саду № 3 «Радуга», правильно? (Правильно)
2-й клоун (заглядывает в свою бумажку).
Мне нужна подготовительная группа. (Это мы)
Воспитатель. Добрый день! А вы не могли бы для начала представиться?
2-й клоун (вежливо поклонившись)
Добрый день!. Видите ли, мы из страны Театралии. Являемся актерами этой страны. Вы знаете, кто там живет? (ответы детей)
И вдруг звучит тревожная музыка.
Воспитатель. Ребята я ничего не понимаю, что за музыка?
Какая она? (грозная, тревожная)
А когда звучит такая музыка? - Наверное что-то случилось?
1-й клоун. Случилась беда! Из страны Театралии пропали жители. Помогите нам вернуть жителей! А помочь нам могут только добрые, отзывчивые дети.
2-й клоун. А как вы считаете, ребята, добрым быть просто или очень трудно?
Дети отвечают на вопрос песней «Доброта» (сл. Тулуповой, муз. И. Лученка)
1-й клоун. Чтобы вернуть жителей нашей страны, вам нужно выполнить несколько заданий, выполнять их надо по порядку.
Ну, что ребята, поможете? (Да)
(У клоунов в руках пронумерованные конверты с заданиями)
Воспитатель. Ребята, помните, что задания надо выполнять по порядку.
(дети находят конверт под №1, клоун читает задание.)
«Прочти скороговорку»
Воспитатель. Давайте же вспомним, для чего нам нужны скороговорки? (научиться красиво, внятно и разборчиво говорить)
Воспитатель: Скороговорка — это отличный инструмент, для улучшения дикции. Первые скороговорки появились во времена древней Руси. Их разучивали с детьми, чтобы они быстрее осваивали родную речь. Ну коль так, давайте с вами проговорим скороговорку.
«Чтобы жить с друзьями дружно, обижать друзей не нужно»
(дети проговаривают скороговорку по одному и вместе)
Воспитатель. Ребята это задание выполнили, давайте же найдем конверт под №2.
2-й клоун. Игра: «Театральная разминка»
Раз, два, три, четыре, пять –вы хотите поиграть?
Называется игра «Разминка театральная».
Сказки любите читать? Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья, как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, стрекозу, иль на лягушку, что в пруду.
(изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора)
2 – й клоун. А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья (жесты и, конечно, мимика)
Что такое мимика друзья? (выражение нашего лица)
Верно, ну а жесты? (это движения)
Бывает, без сомнения,
Разное настроение,
Его я буду называть,
Попробуйте его показать.
(Клоун называет, а дети показывают в мимике настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, страх).
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да – да!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
(Клоун называет, а дети показывают: «иди сюда», «уходи»,
«здравствуйте», «до свидания», «нельзя», «отстань», «думаю»,
«понял», «нет», «да»).
Постарались вы сейчас, разминка кончилась у нас.
Воспитатель: давайте найдем следующий конверт.
1-й клоун. 3-й конверт: игра «Покажи и расскажи»
Воспитатель. В этом конверте фотографии сказочных героев и я вам сейчас их раздам, а вы должны показать того, кто изображен или рассказать о нем. (Рассказы детей)
Воспитатель. Скажите, какими же средствами выразительности вы рассказывали о героях? (жесты, мимика, речь)
Молодцы, дети, справились с заданием. Остался у нас еще один конверт.
2-й клоун. 4-й конверт. «Покажи сказку».
Воспитатель: Здесь верят волшебству, здесь дружат с чудесами,
Все сказки наяву приходят в гости сами.
Музыкальная сказка: «Кто похвалит меня лучше всех!»
(Выходит куколка)
Кукла: А я куколка, раскрасавица,
Как мне хочется всем вам понравиться.
Бровки ровные, губки алые,
Ну а зубки мои, как коралловые.
Посмотрите – иду, хороша собой,
И никто из красоток не сравнится со мной.
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
(Под музыку вбегает заяц)
Заяц: Ох, и ловкий я, и пушистый я,
Длинноухий я, быстроногий я,
Знают все друзья: это просто я –
Замечательный заяц Прошечка.
Здравствуй, куколка,
Здравствуй, красавица!
Кукла: Здравствуй, заяц Прошечка.
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
Заяц: Я, я похвалю тебя. Я никогда не ел конфет.
У тебя очень красивое платье!
Кукла: А еще?
Заяц: У тебя очень красивые волосы!
Кукла: А ещё?
Заяц: У тебя очень красивый бант!
Кукла: А еще?
Заяц: У тебя очень большие красивые уши, как у меня.
Кукла: Фу! Я тебе не дам конфету. (Заяц уходит)
Воспитатель: Обидел зайчик нашу куколку. Не грусти куколка к нам кто-то еще идет. (Под музыку вбегает лиса)
Лиса: У меня, у лисы рыжий мех,
Он не хуже чем мех у бобра.
Я в округе красивее всех
И к тому же умна и хитра.
Здравствуй, куколка, здравствуй, красавица!
Кукла: Здравствуй, лисонька!
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
Лиса: Я, я похвалю тебя лучше всех.
У тебя пышное платье.
Кукла: А еще?
Лиса: У тебя красивые туфельки.
Кукла: А еще?
Лиса: У тебя большой и красивый хвост, как у меня.
Кукла: Фу! Я тебе не дам конфету. (Лиса уходит.)
Воспитатель: И лисичка обидела куколку, но не расстраивайся, а
лучше потанцуй с детьми.
Танец : «Дружба»
(Под музыку вбегает волк)
Волк: Я один в лесу хозяин, я – волчище!
У меня во рту не зубы, а зубищи.
По дороге кто проходит, лишь увижу,
Очень злой я и сердитый, всех обижу.
Здравствуй, куколка, здравствуй, красавица!
Кукла: Здравствуй, волк!
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
Волк: Я, я похвалю тебя лучше всех.
У тебя очень красивое платье.
Кукла: А еще?
Волк: У тебя очень красивый бант!
Кукла: А еще?
Волк: У тебя очень красивые глаза!
Кукла: А еще!
Волк: У тебя очень большие и острые зубы, как у меня.
Кукла: Фу! Я не дам тебе конфету. (Волк уходит.)
Воспитатель: Обидел волк нашу куколку, давайте развеселим её песенкой.
Исполняется «Песенка о дружбе» Музыка М. Парцфаладзе
(Под музыку входит медведь)
Медведь: Косолапый я Михайло – медведь.
Очень свежий я люблю медок поесть.
Никого я не боюсь в лесу
Только с острым жалом хитрую осу.
Здравствуй, куколка, здравствуй, красавица!
Кукла: Здравствуй, Мишка!
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
Медведь: Я, я похвалю тебя лучше всех. У тебя очень красивый бант!
Кукла: А еще?
Медведь: У тебя очень красивое платье.
Кукла: А еще?
Медведь: У тебя такие же косолапые ноги, как у меня.
Кукла: Фу! Я тебе не дам конфету. (Медведь уходит.)
Воспитатель: Ну вот,опять куколка загрустила. Давайте развеселим куколку. Станцуем танец и ты куколка потанцуй с девочками.
Танец: «Раз ладошка, два ладошка
(Под музыку влетает ворона)
Ворона: Ох, не птица я, а царевна я,
Среди птиц лесных королевна я.
Голос мой хорош, чудно я пою
Всех вокруг в лесу я закаркаю.
Здравствуй, куколка, здравствуй, красавица!
Кукла: Здравствуй, Ворона!
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
Ворона: Я тебя похвалю лучше всех. У тебя очень красивый бант!
Кукла: А еще?
Ворона: У тебя шикарное платье!
Кукла: А еще?
Ворона: У тебя очаровательный бант!
Кукла: А еще?
Ворона: У тебя очень большой и очаровательный клюв, как у меня!
Кукла: Фу! Я не дам тебе конфету. (Ворона улетает) Воспитатель: неправильно сказала ворона. Нос у нашей куколки курносый, посмотрите какая она нарядная!
Послушай, куколка, дети тебе стихи прочитают «Сшила мама кукле».
Сшила мама кукле
Платье голубое.
Платье голубое
С белою каймою.
До чего нарядна!
Весело глядеть.
Надо это платье
Куколке надеть.
Мама кукле туфли
Новые купила,
Новые купила
Кукле говорила.
До чего нарядна!
Весело глядеть.
Надо эти туфли
Куколке одеть.
Мама ей косички
Нежно заплетала
Нежно заплетала
Песню напевала.
До чего нарядна!
Глаз не отведешь.
Куколка-красавица
В гости к нам придёшь?
(Под музыку идет Ёж.)
Ё ж: Хоть я ростом совсем не велик,
Но моя голова не болит.
Сто иголок у меня за спиной,
Даже волк обходит меня стороной.
Мне, ежу, только стоит захотеть
И медведюшке придется попотеть.
Здравствуй, куколка, здравствуй, красавица.
Кукла: Здравствуй, дядюшка Ёж!
Кто похвалит меня лучше всех,
Тот получит большую и сладкую конфету.
Все звери спорят: «Я, нет, я…».
Ё ж: Я прошу прекратить этот спор,
И всем вместе заключить договор.
Нам, зверям, не нужна вражда,
Вся возня это и суета.
Подели-ка ты, куколка, конфету между нами
И мы все тогда останемся друзьями.
Кукла: Да, заяц Прошенька, у тебя
Самые длинные уши! (дать кусочек конфеты,
А у тебя, лисонька, самый
Пушистый хвост в лесу. (дать кусочек конфеты,
Ни у кого нет таких зубов, как
У тебя волк-волчище. (дать кусочек конфеты,
А ты, Михайло – медведь,
Самый сильный в лесу. (дать кусочек конфеты,
А ты, ворона, самая очаровательная
Птица в лесу. (дать кусочек конфеты,
А вы, самый мудрый дядюшка
Ёжик в лесу. (дать кусочек конфеты).
Ну, а я чем хороша?
Звери (хором) : Добротой!
Звучит мелодия песни «Если добрый ты»
(сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева)
1-й клоун. Дети,вы узнали эту песенку? (Да)
2-й клоун. Кот Леопольд поет о том, что доброму всегда легко, а злому очень трудно.
Дети исполняют песню : «Если добрый ты»
Воспитатель. Ребята мы с вами выполнили все задания. Теперь жители Театралии вернуться в свою страну. Давайте скажем, кто же живет в стране Театралии? (эмоции, жесты, мимика, речь, сказки, спектакли и актеры)
Вы правы, вся наша жизнь игра. И мы в ней все актеры.
1-й клоун. Спасибо, ребятки! Вы действительно воспитанные, добрые и дружные дети.
2-й клоун. Нам было очень приятно с вами познакомиться и немного пообщаться.
1-й клоун. Ребята, а вы любите сюрпризы? (Очень)
2-й клоун. Тогда закройте глаза и сосчитайте до десяти. (пока дети считают, клоун выносит воздушные шары). Это вам.
Воспитатель. Ребята, что надо сказать нашим гостям? (Спасибо)
Клоуны раздают детям по шарику.
Клоуны. Так держать,ребята. Пока, пока!
Ребенок : Детство только раз бывает,
У ребят любой страны,
Пусть никто из них не знает
Никакой беды.
Воспитатель: Пусть дети живут
И смеются звонко
Подрастают с каждым днем,
Ведь у каждого сердечко
Дружбою открыто в нем.
Ритмический танец с шарами под песню «Большой хоровод» (муз. Чичкова).
Список использованных источников :
1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой; издательство Мозайка-синтез Москва,2014 г.
2. «Праздник каждый день» И. Каплунова, И. Новоскольцева
Издательство «Композитор – Санкт-Петербург» 2009
3. «Музыкальные занятия» Старшая группа Автор-составитель Е. Н. Арсенина Издательство «Учитель» Волгоград 2013
4. https://abc66.ru/12/12/razvlechenie-dlya-detej-podgotovitelnoj-gruppi-detskoe-serdce-dlya-druzhbi-otkrito/