Татьяна Руднева
Инновационный проект непосредственной образовательной деятельности «Что мы знаем о воде?»
▼ Скачать + Заказать документы
Отдел образования Тальменского района Алтайского края
МКДОУ «Озерский детский сад»
Инновационный проект непосредственной
образовательной деятельности
"Что мы знаем о воде?"
Технология: познавательно – исследовательская деятельность.
Образовательные области : «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие».
Методическая разработка НОД с детьми 6-7 лет.
Номинация: дошкольное образование.
Публикация «Инновационный проект непосредственной образовательной деятельности „Что мы знаем о воде?“» размещена в разделах
Выполнила: Руднева Татьяна Николаевна
воспитатель подготовительной группы.
с. Озерки 2015г.
Схема конспекта НОД.
Педагог: Руднева Татьяна Николаевна.
Образовательные области : «Познавательное развитие. Речевое развитие»
Раздел программы: «Развитие познавательно – исследовательской деятельности, ознакомление с миром природы»
Подготовительная группа детского сада.
Тема: «Что мы знаем о воде?»
Характеристика группы:
В группе 19 мальчиков, 11 девочек. Дети 2007 -2008 года рождения. Четвертый год посещают детский сад. Активны на занятиях и других мероприятиях, проводимых в детском саду. Многих увлекает рисование, лепка и другие творческие занятия. Любят заниматься спортивными упражнениями и играми, рассматривать иллюстрации к книгам, слушать литературные произведения, наблюдать за сезонными изменениями и отмечать их в календаре погоды, участвовать в театральных постановках, в разных видах игр. С особым интересом относятся к исследовательской и экспериментальной деятельности. Со сверстниками дружны, уважительно относятся к взрослым.
Оборудование: схема, алгоритмы, лабораторное оборудование (емкости для воды на каждого ребенка, активированный уголь, мел, краски, ватные диски,воронка, колба, магнит) бумажные лилии, сюрпризный момент (сундук с шоколадными «дублонами»).
Цель:
Продолжать развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
Дать детям доступную естественно - научную информацию, подвести к умению самостоятельно делать
элементарные выводы.
Продолжать развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.
Развивать познавательно-исследовательский интерес.
Задачи:
Образовательные :
• Расширить и закрепить представления детей о свойствах воды.
• Формировать умение правильно строить предложения, развернуто отвечать на вопросы. Продолжать работу по обогащению словаря и расширению кругозора детей.
Развивающие:
• Расширить познавательные способности детей через поиск и решение сложных вопросов, умения анализировать, видеть за отдельными фактами закономерность.
• Устанавливать причинно- следственные связи, делать элементарные выводы и заключения.
• Развивать познавательные способности и экологическую культуру.
Воспитательные:
• Воспитывать умение работать в группе, оказывать взаимопомощь, развивать дружеские отношения, коммуникативность.
Здоровье сберегающие:
• Использовать объем материала и рационально использовать время с учетом возраста детей.
• Создать благоприятные условия для сохранения здоровья детей на занятии: организовать двигательную активность
• Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Планируемые результаты:
1Через наблюдения, опыты, эксперименты, подводить детей делать самостоятельные выводы, обобщения, умозаключения
2. Развивать логическое мышление, внимание, диалогическую и монологическую речь;
3. Способствовать усвоению знаний о свойствах воды.
4. Сформировать представления детей о способах экспериментов с водой.
5. Закрепить умение делать выводы на основе увиденного с использованием алгоритма.
Методическая литература:
1. Веракса Н. Е. КомароваТ. С. Васильева М. А. Примерная программа дошкольного образования От рождения до школы. – М. : МОЗАИКА - СИНТЕЗ. 2014
2. Иванова Г. Курашова В. Об организации работы по экологическому воспитанию – Дошкольное воспитание №7 2003
3. Камепнева Л. А. КондратьеваН. Н. Мир природы и ребенок: Методика ознакомления с природой в детском саду
- СПб. : детство-пресс, 2003г
4. Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду. М. : Карапуз, 2000
5. Саморукова П. Г. Методика ознакомления с природой в детском саду- М. Просвещение,1992
Интернет-ресурсы:
1.www : https:// baby.com.ru – статьи по воспитанию и развитию детей от рождения до подросткового возраста.
2. www.BiblioFond.ru – методическая литература по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.
Организационный момент.
Деятельность детей Деятельность педагога Ожидаемый результат. Примечание
Приветствуют педагога.
- Идет дождь, везде вода, появились лужи.
Предполагаемые ответы детей.
Отвечают, изучают содержимое посылки.
Размещают карту на подставке.
Дети отвечают.
Ребенок читает стих:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Без неё вам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Рассказывают о видах водного транспорта.
Отвечают на вопросы.
Предлагают отправиться на поиски сокровищ на корабле. Надевают воротники, делают корабль из стульев, флажков на лентах, бутафорского штурвала, рассматривают карту и под шум океана, крик чаек и песню «плывут».
Здравствуйте, ребята.
Посмотрите в окна, что видите?
Словесная игра: «Данетки» (вода- хорошо или плохо)
Мотивация.
Стук в дверь. Входит почтальон, приносит посылку.
- Детский сад «Озерский»?
- Группа «Березка»?
- Журнал «Непоседы выписываете?
- Вам посылка, распишитесь.
Педагог вскрывает посылку, там карта и письмо: «Дорогие, дети. Приглашаем вас принять участие в розыске сокровищ, спрятанных пиратами, где то в мире воды. Чтобы найти сокровища нужно пройти испытания. Если сокровища найдете, мы за вас будем очень рады. С наилучшими пожеланиями Журнал «Непоседы»»
Р. S. Высылаем в помощь карту.
-Что значит «Мир воды»? Где встречается вода?
- На чем ребята можно передвигаться по воде?
-Кто служит на корабле?Зачем нужна карта?
(Включает аудиозапись с шумом океана, криком чаек, песней «Наденем бескозырки»)
Формирование внимания, настрой на активную работу, снятие инертности.
Развитие логического мышления.
Введение в тему.
Обращение к прошлому опыту.
Повышение интереса к занятию.
Развитие творческого воображения.
Использование предварительно подготовленного материала.
Основная часть.
Опыт№1 “Вода не имеет формы”
Отвечают на вопросы.
Переливают воду в емкости. Сравнивают форму воды в своей емкости с формой соседа.
Делают вывод: вода не имеет формы.
Форма, которую принимает вода, все время меняется в зависимости от формы емкости.
(выбирают алгоритм, который символизирует, что у воды нет формы, и помещают рядом с картой.) 1 остановка. «Что умеет делать вода?»
- Первый пункт нашего путешествия «Лаборатория всезнаек»
Что такое лаборатория? Кто в ней работает?
Для чего нужна?
(Предлагает всем стать лаборантами.)
- Что можно сказать о воде?
Обращение к прошлому опыту,
(У каждого ребенка на столе две разные по форме емкости для воды.)
Развитие способности видеть происходящие изменения, анализировать, делать вывод.
Опыт№ 2: «Вода не имеет цвета»
- Полоски цветной бумаги.
-Нет, вода не похожа ни на одну цветную полосок.
-Вода не имеет цвета. (смотрят рисунок через воду).
Она прозрачная.
-Стаканы и краски желтого, зеленого, красного и синего цвета.
- Когда мы окрасим воду, тогда она меняет цвет.
Смотрят на рисунок через стакан. Через окрашенную воду рисунок не виден.
Делают вывод: Вода не имеет цвета, прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной
(выбирают алгоритм, символизирующий свойство воды)
Что перед вами?.
Сравним цвет воды с цветом бумажных полосок. Вода имеет какой-нибудь цвет этих красивых полосок?
- И можно ли назвать ее зеленой, красной, синей, желтой?
-Молодцы, как мы видим, вода не окрашена ни в один из этих цветов. Какого же цвета вода?
- Что перед вами?
Выберите любой цвет и смешайте с водой.
(Перед детьми рисунок, цветные полоски.)
Закрепление умения сравнивать, аргументировать действия и проявить активность в обсуждении опыта.
(На столе стаканы и краски.)
Познание окружающего мира через эксперимент, закрепление умения делать самостоятельные выводы
Опыт№3 «Есть ли вкус у воды?»
-Соль, сахар, лимон.
- Соль – соленая, сахар – сладкий. Лимон – кислый.
Пробуют воду.
Делают вывод: совершенно чистая вода не имеет вкуса (выбирают алгоритм).
Что лежит в вазе?
- Каков вкус соли, сахара, лимона?
- Попробуем воду на вкус.
-Можно ли ее назвать сладкой, соленой, кислой?
( Оборудование для опыта расположено перед детьми: соль, сахар, лимон, стаканы с чистой водой.)
Опыт №4 «Вода растворитель»
-Два стакана с водой.
Выполняют действия, наблюдают.
- Сахара в стаканах не видно. Зато вода стала сладкой.
Мел оседает на дно. Он хорошо виден.
Вода в стаканах, куда бросали сахар, осталась прозрачной. А вода с мелом мутная.
Делают вывод: Сахар растворился в воде. Вода имеет свойство растворять некоторые вещества. (помещают алгоритм)
-Что мы видим?
-В один стакан положите сахара, во второй – измельченный мел.
-Хорошо размешайте воду в стаканах. Посмотрите, что произошло, сахаром, мелом. Попробуйте на вкус воду в первом стакане. Изменилась ли вода?
- Обратите внимание на сахар, мел, который мы опускали в воду.
- Почему не видно сахара?
С помощью выполнения действий и наблюдения - знакомство с одним из свойств воды.
Опыт №5 «Вода не имеет запаха»
Нюхают воду.
Закрывают глаза, нюхают воду.
Рассказывают, чем пахнет вода.
Делают вывод: вода не имеет запаха, пахнет теми веществами, которые в нее положены
(выбирают алгоритм).
Ответы детей
Выполняют движения.
Дает детям два стакана из предыдущих опытов (чистую, с солью, с сахаром.)
Вед: Чем пахнет вода?
-Ребята закройте глаза.
Капает в один из стаканов раствор валерианыи дает детям понюхать.
-Ребята, легко ли делать научные открытия?
Поэтому в нашей лаборатории небольшой перерыв.
Физминутка
Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны)
Что бы стать еще умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз, два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой в право, влево) .
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо размять (Приседание) .
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте (Ходьба на месте)
Закрепление умение делать самостоятельные выводы, развитие наблюдательности.
Решение вопросов здоровье сбережения.
Айболит: Что ж, Вы, грязную воду, пить собираетесь. Ребята, какую воду можно пить?
Ответы детей. (чистую, ключевую, питьевую) .
Айболит: Её можно очистить.
Айболит: показывает активированный уголь.
Айболит: Кто-нибудь знает, что это такое?
Предположения детей.
Айболит: Это уголь, но необыкновенный, а специально очищенный. А называется он «активированный уголь». Для чего он нужен?
Выслушиваются ответы детей.
Айболит :Где же его можно взять?
Дети: В аптеке.
Айболит: Попробуем очистить воду этим углем? Давайте сделаем угольный фильтр.
Айболит: рассказывает детям последовательность проведения опыта, дети выполняют.
Берут чистую колбу. В неё опускают воронку, в которую кладут ватный диск, а сверху кладут активированный уголь. Аккуратно переливают грязную воду через воронку в чистую колбу. Благодаря ватному диску и активированному углю вся грязь останется на вате, а в колбу капает очищенная вода.
Айболит и дети отвечаю, что можно.
Делают вывод: воду можно очистить, используя активированный уголь (помещают алгоритм).
2 остановка. «Мы за чистую воду»
После физ. минутки пить хочется, можно, ребята? (Берет стакан с меловой водой).
Что нужно сделать с водой, чтобы её можно было пить?
-Как?
- Эту воду можно пить? (Пробует)
- Действительно чистая.
Ну спасибо, доктор, а нам ребята надо идти дальше? Куда?
Ребенок надевая белый халат и шапочку доктора,на которой написано «Айболит», принимает роль доктора.
На столе стакан с меловой водой.
Новизна информации.
Дети самостоятельно проводят опыт. Советы дает Айболит.
Самостоятельная работа вызывает интерес детей, активизирует их.
Предоставляется возможность общаться между собой во время экспериментирования, это обогащает жизненный опыт.
3 остановка
Занимательные опыты.
1. «Вода – зеркало»
Дети находят направление по карте.
-Идем к реке.
-В реке, в озере и. т. д.
Рассказывают о правилах поведения у воды.
- На родничок.
Рассматривают модель на полу «Родник – ручей – озеро»
-Она вытекает из- под земли.
- В реку.
Играют в игру.
- Свое лицо отражение.
- В зеркалах, витринах магазина
-Отражает предметы, так же как зеркало.
- Плохо видно, оно размыто.
Делают вывод :Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Выставляют алгоритм.
2.«Остров волшебных кувшинок».
Рассматривают кувшинки, рассказывают, как выглядят (красивые, но листочки свернуты)
Предложения детей.
Дети опускают цветы в воду и кувшинки начинают расправлять листочки, распускаться.
Кувшинки распускаются.
Делают вывод: Это происходит потому, что бумага намокает, от воды становится тяжелее и лепестки раскрываются.
4. «Старинный колодец» .
-Кажется, переднами на новое препятствие. Здесь нарисовано, что на дне колодца лежит ключ. Он наверное от сундука с сокровищами.
Предположения детей.
- Магнит притягивает железо
Магнит обвязывают веревкой и опускают в колодец.
Вывод: Вода не меняет свойства магнита.
Читает на карте название.
-Ребята, скажите, в нашем крае где вода встречается в природе?
-Какая река в Тальменке, в Барнауле. ?
-Какой водоем в Озерках, как называется, почему?
- Скажите, ребята, как нужно вести себя у воды?
Посмотрите, на что это похоже?
- Как называется место, где начинается ручей?
- Откуда в роднике вода?
-Куда она течет?
-Представьте, что мы ручейки.
поиграем в игру «Ручейки и озеро»
Обратить внимание на озеро (таз с водой) Что вы там увидели?
- А где еще можно увидеть своё отражение.
. – Значит вода что?
Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в нее. Увидели ли вы теперь свое отражение.
Педагог в таз опускает бумажные кувшинки
-Как вы думаете, что мы с вами сейчас должны сделать, чтобы наши кувшинки раскрылись, ожили?
А если опустить их в воду?.
- Что произошло? Кувшинки раскрылись, потому что, при намокании бумага распрямляется.
Нам нужно двигаться дальше.
Куда указывает стрелка на карте?
-Как мы сможем достать ключ?
-Совершенно верно. Нам поможет магнит. Почему нужно использовать магнит?
Обращение к прошлому опыту по краеведению.
Обращение к региональному компоненту.
Закрепление знания о родной природе.
Повторение основ безопасности.
( На полу расположена модель:
Родник – ручей – озеро.)
Развитие образного мышления.
Описание игры:
Трое встают в круг подняв руки. Это маленькое озеро. Остальные берутся за руки образуя «ручеёк» и пробегают через «озеро»
«Как из – под горы все бегут ручьи,
Ручьи, вы куда? Закрывайте ворота!»
(Дети, изображающие озеро, опускают руки и ловят «ручейки» они встают в круг. Озеро становится больше)
(Элементарная естественно - научная информация для детей)
(Вывод делают с помощью педагога)
(Если дети затрудняются ответить, напомнить, что ключ металлический
Заключительная часть.
Дети, подходят к сундуку.
Дети называют свойства воды по алгоритмам и открывают сундук
(в сундуке шоколадные монеты)
Садятся в корабль и под шум воды, угощаясь шоколадными «сокровищами», отправляются в обратный путь.
Дети выбирают смайлики и располагают их на флаге корабля.
Ну, а теперь вперед, к сокровищам!
- Тут лежит записка: «Как только все свойства воды назовете, так ключик сундучок и откроет»
Рефлексия.
Включает аудиозапись с шумом океана.
-В сундуке лежат смайлики, оцените себя: если все понятно – радостный, если не все или не интересно – грустный.
Формирование мотивационной готовности к следующему занятию.
- Что это на дне сундука?
-Чем его можно надуть?
- Чтобы узнать о свойствах воздуха, предлагаю отправиться в полет
-На чем можно полететь?
- К полету нужно приготовиться, полетим на следующий раз.
Проверка усвоенных знаний по теме, подведение итога.
Оценка успешности деятельности.
Формировать интерес к продолжению экспериментальной деятельности.