Людмила Потапенко
Индивидуальное психологическое занятие в форме квест-игры «Спешим на помощь» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : средняя группа комбинированной направленности
Форма организации : индивидуальная
Тип занятия – квест-игра
Время реализации – 20 минут.
Цель: развивать познавательные процессы: восприятие, память, внимание, мышление, речь; развивать аналитико - синтезную деятельность ребёнка на основе предметно-практической деятельности.
Задачи:
Образовательные:
учить сравнивать предметы по цвету и размеру;
учить выкладывать узор по образцу;
учить классифицировать овощи и фрукты;
Публикация «Индивидуальное психологическое занятие в форме квест-игры „Спешим на помощь“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
учить отгадывать простейшие загадки.
Развивающие:
развивать общую и мелкую моторику;
развивать физические качества;
развивать интерес и положительное восприятие к совместной деятельности с воспитателем.
Воспитательные:
воспитывать сочувствие и желание помочь героям.
Материалы и оборудование: ноутбук, воздушный шар, письмо, нарисованные яблоня и река, песочный ящик, мелкие игрушки (заяц, лиса, лягушка, мышка, медведь, блоки Дьенеша, кубики «Сложи узор», конструктор «Шнуровка», теремок из конструктора «Lego», коррегирующая дорожка, мягкие модули.
Ход занятия:
Педагог-психолог :
- Встало солнышко давно,
заглянуло к нам в окно.
Становись скорее в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Улыбнёмся, подмигнём,
Путешествовать пойдём.
- Никита, давай возьмемся за руки и подарим другу свои улыбки и хорошее настроение.
Мотивационно - ориентировочный этап
Педагог-психолог обращает внимание ребенка на воздушный шар.
- Посмотри, к нам залетел воздушный шар, сейчас я его сниму.
- К шару письмо привязано, посмотрим, от кого оно?
Педагог-психолог берёт письмо, читает его.
«Дорогой мальчик Никита, пишет тебе Медведь. Я был неуклюжий и развалил наш Теремок. Сейчас я построил новый Теремок, но все мои друзья разбежались по лесу и спрятались. Я никак не могу их найти. Пожалуйста, помоги мне, найди их».
Педагог-психолог :
- Никита, ты узнал из какой сказки Медведь?
- А кто ещё жил в Теремке? (Ответы ребенка)
Поисковый этап
Педагог-психолог :
- Никита, а что же нам делать, как мы сможем помочь Медведю?
(Ответы ребенка)
Педагог-психолог :
- Правильно, мы отправимся в лес и найдем зверей.
Приглашаю тебя в лес,
Полный сказок и чудес,
Много разных там зверей-
Мишек, зайцев и ежей…
Практический этап
Педагог-психолог :
-Посмотри, на пути стоят пеньки, нужно нам по ним пройти. (Ребенок идет, наступая на мягкие модули).
(Подходим к песочному ящику).
Педагог-психолог :
- Песочек, песочек, ты не видел, куда Мышка из сказки «Теремок» спряталась?
Педагог-психолог (меняя голос) :
- Конечно, видел. Это я Мышку спрятал. Если найдёшь её, забирай.
Педагог-психолог :
- Кого будешь искать в песке? (ответ ребенка)
- Прежде, чем искать Мышку, давай разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Ушки длинные у зайки,
Из кустов они торчат.
Зайчик прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
(Мальчик с педагогом делает пальчиковую гимнастику)
Мы в песочнице играем,
Мы копаем, мы копаем,
Помогаем Мишке
Найти подружку Мышку.
(ребенок ищет игрушку)
Педагог-психолог :
- Молодец, нашел Мышку.
Идем дальше. Кого теперь будешь искать? (ответ ребенка)
- По узкой дорожке пойдем, к яблоньке попадем. (Ребенок идет по коррекционной дорожке).
Мы шагаем, мы шагаем,
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимем,
Выше, выше ножки!
Педагог-психолог :
- Яблонька, яблонька, не знаешь, куда Лягушка спряталась?
Педагог-психолог (меняя голос) :
- Знаю и подскажу, только выполни моё задание. Собери мои яблоки, большие и красные.
Педагог-психолог :
Яблоки с ветки в траву упали,
Яблоки красные мальчик найдёт,
Яблоня Никите Лягушку вернет.
(Никита выбирает из множества фигур блоков Дьенеша все большие фигуры красного цвета).
Педагог-психолог :
- Никита, какие яблоки ты собирал? (ответ ребенка)
Молодец, все правильно выполнил!
Педагог-психолог (меняя голос) :
- Спасибо тебе за помощь. Яблоками угощу лесных жителей, а ты забирай Лягушку, вот она под ветками моими спряталась.
Педагог-психолог :
- До свидания, яблонька. Нам пора дальше идти.
Никита, отгадай загадку, кого нужно ещё найти:
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши,
Наш пугливый попрыгайка,
Кто же это? (ответ ребенка)
- Правильно, это зайчик. Да вот же он, под кустом сидит.
- Зайка, пойдем с нами.
Педагог-психолог (меняя голос) :
-Хорошо, пойду с вами. Только помоги мне собрать овощи, я ими своих друзей угощу.
(Мальчик помогает, играя в интерактивную игру «Помоги собрать овощи в корзину». Если он правильно указывает на овощи, предметы падают в корзину, если ошибается, предметы «выходит» за поля игры.)
Педагог-психолог :
- Молодец, Никита! И Зайцу помог. Кого нужно еще найти? (ответ ребенка)
- Правильно, идём теперь Лису искать.
(На пути нарисованная река).
- Никита, как же речку перейти? (ответ ребенка)
- Правильно, нужен мост! Предлагаю тебе построить желтый мост из кубиков, а поможет тебе рисунок моста.
Нужен мостик на пути,
Чтобы речку перейти,
Вот мы кубики берём,
Ровно рядышком кладем.
(Грани кубиков окрашены в разные цвета. Ребенок строит мост по образцу, подбирая нужный цвет)
Педагог-психолог :
- Речку перешли, а вот и Лисичка на берегу сидит.
- Лисичка, пойдём с нами. Медведь для вас новый Теремок построил.
Педагог-психолог (меняя голос) :
- Конечно, пойду с вами, но мне очень хочется принарядиться.
Я - Лисичка в шубке рыжей,
Наблюдаю за Никитой,
И прошу его любя,
Сделай бусы для меня!
(Мальчик делает бусы из конструктора «Шнуровка»)
Педагог-психолог :
- Ты собрал всех друзей,
Веди их к Мишке поскорей!
(Мальчик с игрушками идет к теремку).
Педагог-психолог :
- Милый Мишка, не тужи,
Вот друзья твои – бери!
- Вот так чудо - теремок, большой и просторный! Никита, посели Мышку и Лягушку внизу теремка, а Зайца и Лису наверху.
(Ребенок расселяет героев сказки в теремок, построенный из крупного конструктора Lego,проговаривая слова «внизу», «вверху»).
Медведь:
- Спасибо, тебе, Никита! Теперь мы будем дружно жить!
Педагог-психолог :
- Вот мы в сказке побывали,
Поучились, поиграли,
И героям помогали,
Их заданья выполняли.
«До свиданья!» мы им скажем
И рукою всем помашем!
Рефлексивно-оценочный этап:
Педагог-психолог :
- Вот мы и вернулись в детский сад. Кому ты, Никита, сегодня помогал?
- В какой сказке жили герои? (ответы ребенка)