Елена Голубева
Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению «Малыш и Карлсон» (дифференциация звуков [р]-[л])
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дифференциация аппозиционных звуков Р-Л, Р-Л в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
1. Учить детей различать и выделять звуки Р-Л, Р-Л в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;
2. Обогащать словарь прилагательными, обобщающими словами;
3. Упражнять в образовании качественных прилагательных от существительных;
4. Формировать артикуляционную моторику с помощью артикуляционной гимнастики.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению „Малыш и Карлсон“ (дифференциация звуков [р]-[л])» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
5. Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза (определять количество звуков в слове, место звука в слове, количество слогов, различать твёрдые и мягкие согласные звуки);
6. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
7. Развивать психические процессы: память, внимание, логическое мышление;
8. Развивать зрительно – моторные координации, зрительное восприятие.
9. Учить дорожить дружбой, воспитывать доброе отношение к животным,.
Методы и приёмы: загадывание загадки, упражнения, игры, физкультминутка, артикуляционная гимнастика, использование ИКТ и др.
Оборудование: компьютер, карточки с артикуляционными упражнениями, модели звуков Р и Л, раздаточный материал для составления схем слов, игра «Какое варенье?», игра «Собери картинку»
Предварительная работа: чтение рассказа, просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон», рассматривание иллюстраций к рассказу, повторение тем: «Продукты», «Овощи», «Фрукты», разучивание физкультминутки.
Ход занятия:
1. Загадка
Отгадать героя сказки
Ты попробуй без подсказки.
Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
- С кем дружит Карлсон? (С Малышом)
- Значит, Малыш и Карлсон….(друзья)
- Назови 3-ий звук в слове Карлсон. (р)
- Назови 3-ий звук в слове Малыш. (л)
Сегодня Малыш и Карлсон помогут нам повторять звуки Р и Л.
Малыш собирается в школу. Чтобы хорошо говорить, он научился выполнять зарядку для язычка. Он хочет научить делать зарядку и Карлсона. Давай ему поможем!
2. Артикуляционная гимнастика.
ЛОШАДКА
Я – весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко-
Стук копыт услышишь звонкий.
МАЛЯР
Я сегодня рано встал
И посёлок не узнал:
Каждый столб и каждый дом
Был покрашен маляром.
ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ
Блин мы ели с наслажденьм-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
3. Фонетическая зарядка.
- Что умеет делать Карлсон? (Летать)
- Что помогает Карлсону летать? (пропеллер)
Давай покажем, как Карлсон заводит свой пропеллер.
Упр. «Пропеллер» (Крутит руки, произнося звук Р-Р-Р)
Потом Карлсон взлетает и парит в воздухе. (Руки в стороны, произносит звук Л-Л-Л)
Игра «Угадай звук в словах»
4. Характеристика звуков. (Модели звуков на карточках)
- Выбери карточку, которая обозначает звук Р
- Как произносится звук Р? (Рот открыт, язык «лопаткой» за верхними зубами, кончик языка дрожит).
- Выбери карточку, которая обозначает звук Л
- Как произносится звук Л? (Рот открыт, кончик языка «иголочкой» за верхними зубами, воздух проходит по боковым краям языка).
У звуков Р и Л есть «младшие братья». Какие? (Р’, Л’)
5. Дифференциация звуков в слогах.
Малыш и Карлсон решили поиграть в игру «Скажи наоборот» (с мячом).
Карлсон говорит ра, а Малыш ла ля-ля-ля - ря-р-ря
Ро-ро-ро – ло-ло-ло лё-лё-лё – рё-рё-рё
Ру-ру-ру – лу-лу-лу лю-лю-лю – рю-рю-рю
Ры-ры-ры - лы-лы-лы ли-ли-ли – ри-ри-ри
6. Дифференциация звуков в словах.
Домоуправительница Фрекен Бок отправила Малыша и Карлсона в магазин за продуктами к ужину. Почему Фрекен Бок называют домоуправительницей? (Потому что она управляет домом). Давай представим, что могло случиться с ними по дороге в магазин.
Физкультминутка и гимнастика для глаз.
Путь лежит у нас далёкий,
Мы отправились в дорогу.
Вдруг увидели вдали-
Прилетели журавли!
Вправо, влево посмотрели,
На поляну тихо сели
Подремали, поморгали,
На прощанье помахали.
Вот и пришли друзья в магазин. В этом магазине продаются продукты, значит магазин … какой? (продуктовый)
Карлсон и Мальчик стоят в магазине,
А перед ними товар на витрине.
Где что находится – ты назови.
Деньги плати, и домой забери!
Игра «Продукты»
Груши лимон лук
Репа колбаса помидор
Сыр яблоки картошка
- Что находится в правом верхнем углу?
- Что находится между сыром и картошкой?
и т. д.
- Назови овощи, фрукты.
Малыш выбрал продукты со звуками Л, Л’ и положил их в лукошко, а Карлсон – со звуками Р, Р’ и положил их в корзину.
- Какие продукты кто выбрал? В корзину положи продукты для Карлсона, в лукошко – для Малыша.
- Кто работает в магазине? (продавец)
Продавец дала задание Малышу и Карлсону: подобрать схемы для слов лимон, груша. (составляет схемы слов)
Почему так думаешь?
7. Дифференциация звуков в словосочетаниях.
Друзья вернулись из магазина, поужинали, и решили попить чай. Но Карлсон отказался пить чай без своего любимого лакомства. Что он любит? (Варенье). Какое бывает варенье?
(На карточках)
Из яблок – яблочное варенье
Из малины – малиновое варенье
Из клубники – клубничное варенье
Из сливы – сливовое варенье
Из груш – грушевое варенье
Из персика – персиковое варенье
Из абрикосов – абрикосовое варенье
Из черники – черничное варенье
Из брусники – брусничное варенье
Из земляники – земляничное варенье
Из смородины – смородиновое варенье
8. Дифференциация звуков в предложениях.
Поужинали друзья, и уселись на диванчик сочинять рассказ про любимую кошку Фрекен Бок Матильду. Вот какой рассказ они сочинили. Если ты заметишь ошибку, исправь её. Отвечай полными предложениями.
У Фрекен Бок есть собака. (кошка)
Её зовут Мурка. (Матильда)
Шерсть у Матильды чёрная. (рыжая, с белыми полосками)
Матильда любит есть груши и яблоки. (мясо и рыбу)
Она любит играть в шахматы. (с клубком)
Фрекен Бок обижает свою кошку. (любит)
9. Малыш приготовил подарок для своего друга Карлсона - картину. Только она рассыпалась. Малыш очень огорчился и просит тебя ему помочь. Давай поможем собрать картинку.
«Собери картинку»
[/i]
10. Итог занятия.
Какие звуки мы сегодня вспоминали? Карлсон и Малыш благодарят тебя за помощь. Эту картину возьми с собой в память об этом занятии.